Слышала, что при пикировке томатов корень отрывают и ставят в воду до появления новых корней. Зачем это делают?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Слышала, что при пикировке томатов корень отрывают и ставят в воду до появления новых корней. Затем помидоры сажают с новыми корнями. Зачем это делают?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, томаты, ,
27 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 19426 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (27)
Какой-то страшный способ стимулирования дополнительных корней. Я против данного метода.  Достаточно просто присыпать ствол землей, и от него пойдут новые корни. Удачи.
Наверно не отрывают, а прищипывают кончик основного самого  первого корешка, чтобы простимулировать образование боковых корней… Я про такой метод тоже слышала, но, сказать честно, муторно это.., каждый корешок прищипывать..., проще действительно подсыпать земли, чтобы от стебля пошли новые корешки…
Про такое издевательство над рассадой слышу впервые… А для стимулирования боковых корней, я прошлой весной, каждый центральный корешок подрезала при пикировке ножничками. Особой разницы в развитии томатов не увидела.
Что-то вы не то слышали, существует такой совет, если рассада сильно вытянулась (а некоторые умудряются вырастить 45см-е былинки ), то можно обрезать верхушку и вырастить в воде корни.Урожай будет лучше чем с длинного тоненького куста.У меня был случай упал горшочек и сломался кустик нужного мне сорта, вырастив корни в воде получила отличный потом урожай с этого куста.
Наталья, при пикировке корни и так обрываются, нам их лучше не трогать, растения их образует не для того, чтобы мы их удалили.
Наталья, возможно, Вы слышали о так называемом китайском методе выращивания томатов. Такие томаты сеют рано, потом, в определённые сроки, отрезают верхнюю часть побега и укореняют его в другом стаканчике. Считается, что при этом помидоры начнут плодоносить гораздо раньше и в то же время не вытянутся очень сильно. В прошлом году пробовала так сделать. Какой-либо разницы не увидела. Но, возможно, я что-то сделала не так.
Может не обязательно обрезать: пересадить глубже (так делаю ))
Я с Вами согласна, Александра, мне этот способ посоветовали в прошлом году, сказали, будет суперранний урожай, уже в начале июня, провела эксперимент, разницы особой не увидела, хотя смысл в этом есть, рано посаженная рассада, должна начать и раньше плодоносить, но если совсем рано посадить, она вытянется. Я сажала где-то в начале февраля, а первые помидорки на этой рассаде появились только в середине июля, но в это время уже все остальные начали спеть…
Александр, я тоже переросшую рассаду обычно сажала наклонно или даже лёжа, ничего не обрезала. Посадить помидоры на 1,5 месяца раньше, где-то её всё это время держать, потом обрезать, укоренять. Хлопот много. А разницы в результате нет. Так что уж буду по старинке, сеять в начале марта, высаживать в теплицу в начале мая, если всё-таки перерастёт, сажать наклонно или поглубже.
«Китайский способ» стоит применять при выращивании высокорослых томатов (индетов), многие индетерминантные сорта любят закладывать первую цветочную кисть довольно-таки высоко, бывает, доходит до 1м. Так вот «китайский способ» помогает «опустить» первую кисть до 30 сантиметров (от земли), потом растение, как ни крути, старше, да и сильный стресс пережило (поменяло программу на плодоношение), кисть ниже — значит урожай больше, растение старше — урожай раньше. Попробуйте с индетами и вам понравится во всяком случае у меня именно так и получается (правда не каждый год применяю такой способ).
Михаил! Ты полностью уверен, что укоренение верхушки по китайскому способу «помогает опустить» первую цветочную кисть? На каких сортах\гибридах ты это проверял?
Михаил, в этом году таким способом я посадила несколько кустиков разных сортов. Результат получился какой-то непонятный, разнокалиберный. Хочется понаблюдать дальше.

Сорт начало плодоношения масса урожая
обычным сп. «китайским» обычным сп. «китайским»
1.Юбилейный Тарасенко 21.07 27.07 1390г 1060г
2.Неизвестный сорт 24.07 13.07 1000г 1580г
3.Космонавт Волков 3.08 9.08 1580г 1190г
4. Гибрид Соната НК 7.07 2.08 3910 4350
Набирала таблицу, а получилось что-то непонятное, всё сместилось. Извините.
Ну да, не совсем понятно Не для всех сортов такой способ имеет смысл Думаю, что такой способ можно применять… в некоторых случаях, для определённых сортов. Например Де Барао, сорт мне нравится, но уж очень высоко закладывает первую кисть, «китайский способ» опускает его на землю… и т.п.
Миш, как высоко Де Барао у тебя закладывает первую кисть? Над каким листом?
Высоко, Максим! В лучшем случае над седьмым, но обычно выше 9-10
Миш, у нас индеты с расположением первой цветочной кисти под 9 листов, посаженные в этом году лежа, дали плоды на 20-30 см расстоянии от земли!
Можно и так, только при посадке лёжа, томаты позже начнут плодоносить, как минимум недели на две позже(пока растение не нарастит дополнительные корни)Для меня такой способ не годится
Миш, причем тут дополнительные корни. Ни какого сдвига плодоношения! Вытаскиваем растение из горшка с комом земли с родными корнями, но не вертикально сажаем, а лежа. Ничего не отрываем!!!
www.youtube.com/watch?v=SdEzl6gsCkw
Да, Максим, тяжёлый случай! Даже в этом видио об этом говорится(тут необходимо вспомнить про диагональ или между строк).Как можно-проще? Боковые или придаточные корни!(совсем недавно об этом был разговор)Видимо плохо читал «настольную книгу»(Ахатова А.К.), а в ней всё на доступном языке написано… видимо нужно ещё раз пробежаться между строкничего отрывать не нужно, растение посаженное «лёжа», будет вынужденно наращивать эти… корни… и пока не нарастит… таковы приоритеты у томатов
Спасибо, друг! А, что говорится в видео?
Что томаты образуют придаточные корни… на седьмой минуте товарищ вскользь указывает на это… и тут «важно» не леечка и термометр(как он говорит:cool
Растение нарастит дополнительные корни. Никто не спорит. А дальше, что не так?
Вот оно и будет наращивать их недели две-три, сколько будет наращивать, на столько и отодвинется плодоношение
А с чего ты это взял, что при наращивании корней сдвинется плодоношение?
То есть при появлении воздушных корней на томате отодвигается плодоношение?
Ничего не отрываем — это про корни!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: