Есть простой способ, как защитить плодовые деревья от муравьев

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Для этого понадобится: бинт примерно 10 см высотой, садовый вар и клей от грызунов.
Сначала обмотайте ствол в одном месте в несколько слоев. Затем по краям, где заканчивается бинт и начинается ствол намажьте садовым варом. Это для того, чтобы муравьи не могли пролезть под бинтом между трещинками в коре. И самое последнее, смажьте бинт клеем. Много мазать не надо, старайтесь как бы размазать его. Все дело в том, что клей этот не сохнет, и все муравьи окажутся на нем. И, единственное что, после дождя проверьте клей, если он перестал липнуть, нанесите сверху еще слой.

Запись размещена в разделах: , борьба, ,
3 комментария 8 спасибо за запись 2 в избранном 43713 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Kvikk Виктория и еще 1 человек


Комментарии (3)
 
Ваш способ называется «Ловчий пояс». Я тоже иногда таким пользуюсь, только клей сами делаем —
разогреваю 200 г растительного масла, добавляю в него 100 г смолы, воска или канифоли, что есть дома в этот момент,  и затем 100 г солидола. Все смешиваю, прогреваю и обмазываю. Единственно, хочу сказать, что такие пояса ненадолго, так как муравьи упорные насекомые, будут идти по трупам своих соплеменников и быстро «освоят» клеевой пояс
раньше тоже делала сама такой клей, но этот способ мне понравился побольше. во первых посуду не надо портить, и он лучше действует. Я таким способом первый год пользовалась, и в этом году первый раз сливу собрала. А то обычно все дерево тля испохабит нет урожая, а так пояс сделала опрыскала дерево мыльно- луковым раствором и ура урожай в трех литровых банках с компотам  и в детских животиках.
Какие пропорции мыльно-лукового раствора?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: