Как вырастить сад в степи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сад в степи.
У меня мечта — вырастить сад. Купили дом 3 года назад. Четвертую весну и осень садим, вернее пытаемся садить, плодовые деревья и кустарники. Но все бесполезно. Живет только облепиха, но не плодоносит. Подскажите, как развести сад в условиях степи?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, сад, плодовые деревья, выращивание, , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 11327 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Наталья, как мы Вам можем что-то советовать, совершенно не зная Ваши климатические условия? Написали бы хотя бы область, где Вы живете, и то можно было бы немного представить.
Извините, живу в Сибири, в 7 км от Красноярска, в п. Логовой. От города наши 3 поселка отделяют горы вулканического происхождения, из-за этого зимой у нас холоднее, чем в городе на 5 -7 градусов. Снег выпадает во второй половине сентября, в этом году лежал до июня. Но это редкость. В основном посадки деревьев ведем в мае и в конце августа. Не знаю, как защитить от ветра. Ведь кругом бескрайняя степь. Здесь район новостроек, еще ничего не выросло, чтобы защита была.
Наверное надо начать с хвойных. К сожалению, они очень долго растут. Зато прекрасно защищают другие растения от ветров и позволяют накопить на участке снега для защиты корней деревьев от вымерзания. Если есть возможность плотно посадить хотя бы 6-7-летние ели с северной стороны участка, то через 2-3 года они уже создадут плотный барьер.

А в принципе, лучше «следовать природе». Т.е. изучать местную флору и опыт местных садоводов.
И сажать то, что хоть у кого-то выросло.
 
Адрес дать не могу, но вы сами поищите в интернете Байкалова. Он выращивать умеет. И живет где-то в вашей стороне.
Простите, поздно увидела Ваш вопрос… У нас тоже ветрено, хотя, конечно, климат мягче, чем у Вас, поэтому интересовалась, как защититься от ветра и улучшить микроклимат участка. Способов несколько: 1. Живая изгородь — про это рассказали; 2. Высокий забор — где-то здесь недавно была статья про такие заборы. Вариант — ширмы: недлинные заборчики внутри строений, например, огораживающие молодые саженцы или грядки с наветренной стороны. Можно сделать, например, из пленки или лутрасила. Очень хороши ширмочки из поликарбоната. Но как их надежно заякорить, до сих пор думаю. Над мелкими-то посадками хорошо ставятся — домиком, а вот саженцы огородить… Роняет. Опять же хорошо помогает мелкая сетка (чем мельче ячейки, тем сильнее сдерживают ветер. Эхх, вот такой бы заборчик построить! Но слишком дорогое удовольствие получается) 3. Водоемчики, хоть бы и мелкие, но с большой площадью зеркала воды. Вода аккумулирует тепло и отдает его при похолодании. 4. Снег. Он ведь есть, если выпадает в сентябре? А внутри заборов может накопиться довольно большое количество. Лучше теплоизолятор для сада пока не придумали) Полметра снега над макушкой кустика — и никакие морозы не страшны) Не бегать за снегом с лопатой поможет правильное расположение заборов и ширм) Ветер сам его заботливо принесет и Ваши драгоценные растеньица укутает) 5. Уход. Как и куда Вы сажаете? Как готовите землю? Какая она у Вас вообще? Как ухаживаете за саженцами? Думаю, в Ваших условиях саженцам, пока не приживутся, неплохо было бы организовать летом капельный полив. Также поможет мульчирование. Посадка ни в коем случае не на высокие курганы и не в ямы. Видела у кого-то интересный вариант: невысокий пологий холмик, окруженный довольно значительными валами. Но это не пройдет на глине. Впрочем, можно проложить трубы, чтобы обеспечить отток лишней воды или вместо земляных валов стенки с отверстиями соорудить (например из старых бревен).
Теперь о растениях. Первое — что хотите посадить? Второе — где покупаете? Конечно, хочется самого лучшего) Но это чуть позже. Сначала надо посадить самое надежное. Логично было бы брать местное, из проверенного питомника, и спрашивать не только сорта, но и технологии выращивания. Большая удача, что в Красноярске занимались собственной селекцией, поэтом на опытной станции должны быть и сорта, и наработки (и сад возрастом более 100 лет!). В Сибири широко распространены стланцевые формировки, которые легко укутать. А в Вашей местности такое практикуют? И Андрей Иванов правильно сказал. Надо походить (поездить?) по пригороду и поселкам, беззастенчиво разглядывая чужие сады, возможно даже напрашиваясь на черенки, саженцы, семена… Оно же того стоит! И будет у Вас сад всем на зависть, и через Ваш забор еще не один любопытный новичок заглянет) Только, пожалуйста, не сдавайтесь!
Всё дело в том, что в степи тяжёлые условия не только для выращивания плодовых деревьев, но и их укоренения.

Начнём с того, чтобы плодовые деревья принялись, их нужно очень часто поливать, дабы избежать их гибели.

От холодов их следует на зиму замотать или укрыть в старую ненужную ткань или опрыснуть специальными компонентами, которые усиливают иммунитет саженца от морозов на зимний период.

В весенний и летний период их нужно обрабатывать от насекомых и вредителей.

Осенью предостеречь, чтобы дерево, саженец вовремя ушёл в спячку и скинуло листву (продают специальные смеси, чтобы дерево сбрасывало лист и готовилось к спячке). Удобрение почвы наверное основное и важное качество роста дерева. Перед посадкой саженца нужно обязательно удобрить лунку необходимыми микроэлементами.

Возможно после этих всех процедур у Вас появится шанс вырастить сад вашей мечты.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: