Сохнут листья у огурцов на балконе. Как лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
google_105389136094371569861 google_105389136094371569861
Алексей Коверсун
Клеща вроде не видно. Брызгал Актофитом несколько раз в сильной пропорции. Забавно, что в прошлом году как-то они иначе переболели и немного дали плодов, причем листья были почти здоровые.

Один сорт
Один сорт

Другой сорт
Другой сорт

Лист
Лист

Обратная сторона
Обратная сторона

Начало "заражения"
Начало «заражения»

Фото огурцов прошлого года
Фото огурцов прошлого года
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 651 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Мой хилый куст
Мой хилый куст
Сравнивания с фото в интернете, наче и похоже, но в основном нигде листья не заворачиваются, а просто равномерно желтеют и погибают. У меня они в первую очередь сохнут с краев, становятся шелушащими, и потом скручиваются внутрь. Может слабая корневая система? Может перелил или переудобрил чем-то? Может трипсы? Ибо в самом начале наблюдал как будто выеденные части на листочке с черными пятнами внутри мелкими, когда обработал актофитом, ноче больше этих черных пятнышок я не видел.
Во- первых — растениям не нравится грунт. Внесите мел. Как то смягчит проблему, но полностью не решит.
Во — вторых — на растение напали трипсы. Это проблема. Полейте растение раствором препарата Танрек или конфидор. Как то так. Удачи.
Здравствуйте. Вы думаете трипсы? Я очень тщательно пересмотрел все из своего подручного микроскопа, никаких движущихся сущностей я не обнаружил. Может повлияла обработка актофитом? И новые листочки как только лезут, сразу больные получаются. И забавно что вянут только с краев. А при трипсах или клеще, они более равномерно сохнуть начинают. Эх, попробую другие растения так не заливать, да и удобрения поменьше, мож затравил
Фотография обратная сторона листа — явно трипсы поработали. Да и описание чёрных точек на это наталкивает. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: