Ипомея "Шантеклер". Подводим итоги, вспоминая лето

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
naumova-vika naumova-vika
виктория Павловск (Ленинградская обл.)
«Самая ранняя, холодостойкая, удивительная ипомея с гофрированными полумахровыми цветами. Зацветает на 2 недели раньше прочих. Распустившиеся цветки окружает множество узких, невесомых лепестков, создающих эффект пышной пачки балерины». Так описывает ипомею 'Шантеклер' ГК «Русский Огород». Мне же сейчас предстоит подвести итоги и сравнить полученные результаты с характеристиками производителя.

Ипомея Шантеклер

Весь путь развития и роста моей ипомеи Шантеклер можно посмотреть в предыдущих отчётах:


Всходы ипомеи 'Шантеклер' 08.06.2021

Попыталась разобраться, что же такое «ранняя» ипомея? Конкретных сроков вегетации толком не нашла, все источники рекомендуют производить посев ипомеи на рассаду в марте, чтобы наслаждаться цветением уже в середине лета. Почти 100 дней получается от всходов до цветения. 
До этого ипомею я не выращивала, поэтому мне не с чем сравнить. Вернее, опыт был, но неудачный. В прошлом году ипомею другого сорта и другого производителя я посеяла, как и рекомендовано, в марте, к началу мая рассада так разрослась, что это уже становилось проблемой. Поэтому она была высажена в открытый грунт уже в середине мая, на свой страх и риск, как говорится. Риск дело благородное, но увы, ипомея попала под возвратные заморозки и погибла. Вывод — посев на рассаду в марте для северо-запада, однозначно рано. Совет годится, скорее, для юга России. 

Учитывая прошлые ошибки, с 'Шантеклер' торопиться не стала. Посев произведён только 1 июня. Можно было на неделю пораньше это сделать, но закружили дачные хлопоты. И получились у меня вот такие цифры: 
  • всходы — 8 июня;
  • начало цветения — 10 августа.

Всего 53 дня получается, почти в два раза меньше тех самых ста дней. На основании этих данных можно сказать, что — да, ипомея 'Шантеклер' подтвердила статус рано цветущей лианы. 



Теперь о цветении, оно и правда обворожительное. Удивительно нежные цветки, расположенные поверх листьев — всё, как и обещано в описании. Можно бесконечно писать восторженные оды этим трогательным созданиям, но лучше просто любоваться — они говорят сами за себя.

Ипомея Шантеклер
Ипомея 'Шантеклер'

Ипомея Шантеклер
Ипомея 'Шантеклер'

О холодостойкости мне сложно судить, т.к. посажена 'Шантеклер' позднее весенних возвратных заморозков, и под них она не попала. Росла, цвела и радовала нас эта красотка до середины сентября. Первое понижение температуры, и её не стало. Другие однолетники ещё цветут. Но это не показатель, конечно. Ипомея африканка, странно ожидать от неё цветения в октябре. Поэтому, когда производитель говорит о холодостойкости, хотелось бы, чтобы указывался хоть какой-нибудь конкретный диапазон температур. 

В целом же выращивать ипомею 'Шантеклер' мне понравилось. Она изысканна, утончённа и оригинальна. Совсем не похожа на обычный вьюн. С удовольствием посажу её снова.
Другие записи автора по теме "Ипомея Шантеклер от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , ипомея Шантеклер (Русский Огород), , , , ,
5 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 1631 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Утонченная красотка мисс Шантеклер красивая
Полина, спасибо столько отчётов, ты успеваешь ещё комментировать
Агаприятно же, когда комментируют В основном все позади, очень нелегкий сезон был, я просто умаялась
Как ты права и у меня не простой но вот чуток отдохнём и начнём скучать по нашим растюшкам… а весной с азартом и этузиазмом станем планировать посадки Я в прошлые выходные тюльпаны посадила, шесть расцветок в сиренево-персиковых тонах. Сижу, жду весну — красиво будет!!!
Виктория, КРАСОТА!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: