Томат 'Черничный пломбир'. Совместить несовместимое

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
4akvadrat 4akvadrat
Федорова Алла Москва
Мне очень нравится название этого томата. Казалось бы, три совершенно разных слова: «томат», «черничный», «пломбир», — а в итоге получился такой удивительный гибрид.

тт

Хотя в настоящее время томатов с такой окраской на рынке появилось много. Напомню вам загадку из III этапа, но уже с отгадкой.

тт

На верхнем фото изображены очень похожие томаты (слева направо): Черничный пломбир, Полосы былого и два небольших Голубой лесной шмель — абсолютная схожесть.

А на нижнем эти же томаты в разрезе, и здесь уже видна разница: у Черничного пломбира более плотная мякоть, меньше жидкости и семян, а ещё небольшое розовое пятно внизу. А на вкус они отличаются ещё больше: вкус томатов Полосы былого и Лесного шмеля кисло-сладкий, проще говоря, томатный, а у Черничного пломбира – нейтральный, скорее сливочный.

С таким окрасом томатов я познакомилась в прошлом году, благодаря тестированию томата Сливовая капля, мне он настолько понравился, что я решила собрать у себя небольшую коллекцию томатов подобной окраски. У меня получилось, правда, испытать все не удалось. В теплице в этом году таких желто-фиолетовых томатов было 5 видов, внешне похожих, по совершенно разных о вкусу. При этом Черничный пломбир выделялся по вкусу среди остальных.

Томаты я очень люблю, в день спокойно могу съесть, наверное, 1 кг, но в какой-то момент поняла, что уже очень много томатного вкуса, и здесь на выручку пришел «Черничный пломбир», именно его такой спокойный, ненавязчивый вкус. Но по-настоящему вкусным он становится при полном созревании, а определить этот момент довольно сложно, как раз при полном созревании и появляются у томата розовые вкрапления, и во вкусе появляются фруктовые нотки.

Но это были мои личные впечатления о томате, итоги по весу и прочие характеристики были отражены в отчете по III этапу, поэтому повторяться не буду.

ттт

Предлагаю сравнить характеристики томата на пакете с семенами (подчеркиваю, именно на пакете, а не на сайте ГК «РО») с фактически полученными результатами.
1. Среднеранний индетерминантный гибрид с оригинальной окраской плодов: кремово-желтой с черно-фиолетовым пятном, увеличивающимся при жаркой солнечной погоде.

Этот пункт сложно обсуждать, так как посадка индета в самом конце марта – это очень поздно, такие томаты сажают на рассаду в начале марта. С момента всходов до полного созревания первых томатов прошло 115 дней — нормально для среднераннего томата, и это могло бы быть в начале июля, а по факту было 22 июля.

Конечно индет
Конечно, индет

То, что это индет, обсуждению не подлежит, причем ярко выраженный, просто в начале августа я обрезала у него верхушку. Окраска моя любимая: желто-фиолетовая, у каждого томата индивидуальная, некоторые совсем темные, а у некоторых, наоборот, желтый цвет преобладает.

Вот такие красивые и все разные.
Вот такие красивые и все разные, фото было сделано вечером, и желтый цвет получился бледным

Я бы не стала связывать окраску томатов с погодой и солнцем, разнообразие расцветок было на одном растении: два рядом растущих томата могли отличаться по интенсивности окраски.

ттт

А вот эти два томата с томата, который рос в открытом грунте, на солнце, но окраска фактически ничем не отличается.
А вот эти два томата с растения, которое росло в открытом грунте, на солнце, но окраска фактически ничем не отличается от тепличных

Мякоть кремово-желтая с фиолетовыми вкраплениями. Согласна, мякоть кремово-желтая, но вкрапления скорее розового цвета.

Вот и вкрапления.Вот и вкрапления

Плоды округлые, массой около 150 г, очень сладкие.

Самые крупные:
Самые крупные: 136 и 144 г

Вес томатов варьируется от 50 до 150 г, в кисти томаты по размеру не одинаковые, формирование плодов в кисти тоже неравномерное, как и цветение, первые томаты в кисти уже с крупный орех, а нижние бутоны только распускаются, поэтому и снять полностью созревшую кисть не получается.

Формирование кисти
Формирование кисти

О вкусе я уже писала, нельзя сказать, что томаты очень сладкие, но сладость во вкусе присутствует.

Для меня вывод однозначный: томат «Черничный пломбир» получает постоянную прописку в моей теплице.

А ещё я хочу предложить всем не совсем обычный десерт: томатное мороженое «Черничный пломбир с наполнителем из свежей черники», рецепт выкладывать не буду, приберегу для другого конкурса (кулинарного), но поверьте, вкус просто «офигительный», цвет нежно-кремовый. Все 5 порций съела сама, не смогла удержаться.

Томатное мороженое "Черничный пломбир с черникой". И это не шутка, я его в самом деле сделала из томатного пюре.
Томатное мороженое «Черничный пломбир с черникой». И это не шутка, я его в самом деле сделала из томатного пюре

А ещё такой вариант подачи:

тт
Угощайтесь, пожалуйста

тт

Вот и всё, последний отчет написан, сроки соблюдены, осталось дождаться подведения итогов. Большое спасибо ГК «Русский огород» и администрации сайта «7 Дач» за предоставленную возможность протестировать такие интересные культуры.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , , томат F1 Черничный пломбир (Русский Огород), , , ,
12 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 1782 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
Алла, что я сделала не так… У тебя такие хорошенькие томаты, а мои…
Лера, а мне странно, что у тебя не получилось, может быть из-за немыслимой жары? Ты писала, что у тебя и с Истребителем проблемы были. Значит надо думать «где собака порылась», у меня этот год в плане томатов тоже не из лучших. Больше я такое количество сортов сажать не буду, максимум 10 сортов, но уже надежных.
Алла, Истребители в другой теплице росли. Где собаку искать, не знаю… Ну ведь оба куста такие были!
Значит на следующий год надо повторить, семена, наверное, остались.
Эх, Алла, только раздразнила мороженным! А рецепта-то и нет!
Вот у тебя настоящий Черничный Пломбир!
Ирина, мне это идея (насчет мороженого) пришла когда оставался десяток Пломбирчиков. Поискала в Инете, оказывается в СССР томатное мороженое выпускали, ноя не помню такого. Нашла легкий вариант и быстро сделала. Рецепт потом пришлю, после завершения тестирования.
Какой же этот томат у всех разный. И по размерам, и по окрасу. У меня некоторые вообще полосатые местами. Особенно которые крупные по 200 гр.
Света, у меня один «недоделанный» (самый маленький) был посажен в открытый грунт, так он был высотой 80 см, томаты по 60 гр., но цвет нормальный. Я так понимаю, это индет, который нужно подкармливать, ведь у тебя отличный результат, но ты убрала их не так давно, а я своим макушки прищипнула в конце июля. А насчет полосок, посмотри у меня в отчете (где-то в конце), у томата вообще звездочка у плодоножки и таких было несколько.
Ой, если бы я макушки резала, то Персик белый получился в два раза меньше. Он у меня на 4-м метре выдал столько уже в начале сентября ))
А Черничные пломбиры мои вот такие светленькие, полосатенькие местами ) А сидели на самом солнце.



Про томатное мороженое и мне интересно…
Зиночка, пришлю вмести с семенами.
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: