Еще один из домашних любимчиков - цветущее каланхоэ

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я всегда думала, что каланхоэ бывает только лекарственное и не всегда цветущее. Как же я ошибалась...

Каланхое
Каланхоэ

Вон оно какое - чудо чудное
Вон оно какое — чудо чудное, диво дивное

Описание растения

Каланхоэ — небольшое растение с махровыми цветками самых разнообразных расцветок и с глянцевыми листьями. Высота кустика около 30 см. Все представители семейства являются суккулентами. Особенность этого цветка в том, что он способен накапливать влагу в листьях. Поэтому не нуждается в частых поливах. Уход за растением не представляет сложности.




Весна пришла

Условия выращивания

Любит:
  • Умеренный полив теплой (комнатной температуры) водой. Но лучше, конечно же, недолить, чем перелить
  • Не боится сквозняков
  • Не боится прямых солнечных лучей

Но я все же оберегаю и от лучей и от сквозняков.

Не любит:
  • Полив холодной водой
  • Жару не любит (Температура в помещении должна быть не меньше +15°C, но и не выше +25°C)
  • Когда часто двигают плошку. Простыми словами, не любит перестановок

Желательно как-то наметить горшок, чтобы запомнить, какой стороной он стоял к свету. Но я этого не знала раньше и свой цветок двигала часто, чтобы поудачнее сфоткать. Надеюсь, цветок на меня за это не в обиде.

Ads by

Посадка, пересадка, размножение

Грунт для посадки беру в равных пропорциях: песок, торф и земля. На дно плошки я кладу дренаж или мелкие камешки. Горшок беру небольшой, примерно среднего размера. Пересаживать цветок нужно ежегодно, так как корневая система быстро разрастается. С каждым последующим пересаживанием плошку нужно брать чуточку больше, чем была предыдущая. Но мой цветок еще молодой, у нас пересадка еще впереди.

Размножается отросточками и листовыми черенками. Их мы ставим в воду или прикапываем во влажном песке. Но мне больше нравится размножение отростком в воде. Как только появятся корешки, можно уже приступать к посадке.

Полив и подкормка

Так как каланхоэ относится к суккулентам, то подкормки и удобрения нужны такие же, как и для суккулентных растений. В частой подкормке каланхоэ не нуждается. Удобряют их 1 раз в две недели летом и один раз в 3-4 недели зимой.

Поливать необходимо 1 раз в 10 дней. Время от времени необходимо опрыскивать или очищать листики от пыли. Вода для опрыскивания тоже должна быть теплой. Не рекомендуется опрыскивать в период цветения! Но это и понятно, цветочки такие воздушные.

Миниатюрная розочка
Миниатюрная розочка

Ну а теперь вкратце история появления этого чудо-цветка в нашей семье. Главным любителем комнатных цветов является мама (соседи у нас дружные, делятся отросточками понравившихся цветов, они — нам, мы — им), а ухаживаю за ними в основном я. Так было и в этот раз. Как обычно: мама принесет цветок, а я потом ищу его название в инете. Надо же узнать, как за этим чудом ухаживать. Цветок цветку-то — рознь.

Узнала только, что он из рода Каланхоэ. Вот только какой из разновидностей каланхоэ, я, увы, не знаю. Знаю, что декоративный. Далек от лекарственных(?). По цветению больше похож на  каланхоэ 'Розалина'. Но не факт. Еще этот подвид каланхоэ называют долго цветущим. Он рано зацветает, и цветение продолжается довольно-таки длительное время. В моем случае цветет уже три месяца. Что делает этот цветок еще привлекательнее… этакий кустик маленьких нежных цветочков, напоминающих миниатюрные розочки в обрамлении изумрудно- зеленых, овальных, немного зубчатых по краям листиков. Мама увидела у соседа на окошке такую красоту. Принесла в стаканчике росточек. Неделю он у нас стоял в воде, потом посадили в плошку, как и положено, с корешочком. И все. Растет себе потихоньку в плошке. Я как-то не верила, что зацветет. Так рано...

Но тут появились махонькие бутончики
Но тут появились махонькие бутончики

Что меня больше удивило, так то, что за окном снег еще лежал. А он такой нежный, и форма, и цвет, да еще на фоне белого снежка за окном. Красотища! Это я только потом узнала, что цветение этого чудесного растения зависит от длины светового дня: чем короче день, тем раньше оно зацветает.


Интересные факты

По поверьям многих народностей, если в доме успешно растет «растение жизни», как еще называют этот суккулентный кустик, то удача будет всегда сопровождать всех членов семейства. Ну а в целом, как ты за цветком ухаживаешь, так он тебя за это и благодарит. Все в этом мире взаимосвязано… Чем больше ты о нем заботишься, тем больше и дольше он тебя радует.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, ,
1 комментарий 32 спасибо за запись   в избранное 2380 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
у меня такой оранжевый, цветет по 3 месяца

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: