Любимое комнатное растение - замиокулькас

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Год назад мне подарили одно комнатное растение. Это замиокулькас. Всё это время мой цветочек жил на подоконнике. Сейчас это довольно крупное растение, которое меня очень обрадовало. Мой любимец зацвёл! Очень хочу рассказать о нем, поделиться своей радостью со всеми.

вот так выглядит мой цветок
Мой замиокулькас

Описание растения

Замиокулькас — это растение с бамбукообразным стволом и блестящими темно-зелеными листьями. Развитие у растения достаточно медленное, и в течение года образуется обычно не более 3-х кожистых листьев. В домашних условиях замиокулькас может прожить от 5 до 10 лет и вырастает высотой до 1,5 метров. Цветет замиокулькас даже в природных условиях не очень охотно, а в комнатных условиях его цветение тем более крайне редкое явление. Некоторые считают цветение еще и малопривлекательным. Но я другого мнения.
Вот так цветет мой любимец.

а вот так он цветёт
Мелкие цветочки растения собраны в невысокий кремовый початок, прикрытый бледно-зеленым покрывалом


Условия выращивания замиокулькаса

Любит:
  • умеренные подкормки,
  • влажность.

Не любит:
  • прямые солнечные лучи,
  • обильный полив,
  • низкие температуры,
  • перестановки с места на место.

Посадка, пересадка и размножение

Пересаживать молодое растение необходимо каждый год, желательно летом. Проще всего размножить замиокулькас при помощи деления корнеклубней. Разделив клубни взрослого растения, их рассаживают по разным горшкам. Горшок для отделенного клубня должен быть не очень глубоким и не очень большим.

Ещё известный способ размножения замиокулькаса – это укоренение черенков. Здоровый побег отсекают от материнского растения и определяют его в банку с водой, куда заранее добавлен активированный уголь (1 таблетка на 0,5 л воды). Ёмкость с черенком ставят на окно, а спустя 1,5 месяца его можно высаживать в приготовленный горшок.

Полив и подкормки

Замиокулькас — неприхотливое растение и требует полива только при очень хорошем просыхании верхнего слоя грунта. Он вполне способен перенести непродолжительную засуху, но от перелива и застоя воды, к сожалению, может погибнуть. Причем при низкой температуре растению не требуется не только обычный полив, но и продкормки. Еще замиокулькас любит влажный воздух, поэтому ему полезны ежедневные опрыскивания. Что же касается подкормок, то с апреля до начала осени его следует подкармливать специальными жидкими удобрениями для кактусов. Достаточно одной-двух подкормок в месяц. В осеннее-зимний период подкормку делать не следует.

Особенности выращивания

Горшок для замиокулькаса выбирают с учетом характеристики его корневой системы. Для корней предпочтительна емкость, диаметр которой немного больше (на 1, 5- 3 см) диаметра клубня замиокулькаса. Для хорошего роста цветка его корни должны находиться в тесноте, именно в таких условиях им будет комфортно и они будут правильно развиваться.

Интересные факты о замиокулькасе

С тех пор, как о нем стало широко известно, замиокулькас стал одним из самых популярных и любимых домашних растений, а еще, по убеждению многих цветоводов, и предвестником счастливых событий. Особенно популярен он из-за своего второго названия — «долларовое дерево», благодаря которому его охотно дарят на различные торжества, на свадьбы и новоселья.
Также в народе считается, что это цветок безбрачия, поэтому его не стоит дарить одиноким женщинам, только мечтающим о замужестве. Впрочем, также считается, что если у женщины получится добиться цветения замиокулькаса, она будет счастливой, в том числе и в отношениях с противоположным полом.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, , уход,
11 комментариев 45 спасибо за запись 4 в избранном 28068 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ElenDior Элен Диор и еще 3 человека




Комментарии (11)
Поздравляю с цветением, не всем так везет. Ему у Вас хорошо.
Спасибо, я и сама не ожидала.
Я о таком тоже мечтала, потом по акции купила полуживой, размножила. Сейчас у меня целых три и один тоже зацвел
Вас тоже можно поздравить, порадовал.
Я ещё такого растения не видела. Довольно таки очень красивое.
Спасибо. Я сама об этом растении только год назад узнала и сразу же прямо влюбилась. Я вообще то не любитель комнатных растений… Но это было до встречи с этим красавцем.
Не знала, что это растение цветет. Интересный пестик
Очень интересное растение. Я о таком не знала. Спасибо, что познакомили.
у меня регулярно цветет, по несколько початков)))
Довольно странная информация о том, что может прожить 5-10 лет. Мне моего подарили коллеги семь лет назад и уже тогда это было взрослое растение, а сейчас он совсем не похож на умирающего, радуется приходу весны — выпускает новые листья. Пару лет назад тоже цвел =))
Моему растению года два всего. Подарили мне его совсем тоненькими и маленьким (видно молодой ещё был росточек) Однако он зацвёл. А если верить информации, то цветёт он только в зрелом возрасте. Так же и с продолжительностью жизни. Цветок то Иностранец. В Африке он может и жил лет 5-10.У нас то Россия. Здесь все выносливые.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: