Пахира теряет листья, остаются голые стволы. Как придать растению форму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
nickmoscow nickmoscow
Никита
Добрый день!
Пахиру купил пару лет назад, росла, в основном, хорошо. Последнее время (примерно с августа) начала терять много листьев (желтеют, отсыхают и опадают, в том числе молодые листья). Новые листья и побеги также растут (на фото), и в остальном растение выглядит неплохо, но некоторые из побегов стоят совсем без листьев...

Поливаю умеренно, удобрял жидким удобрением время от времени. Окна южные, на прямой свет не ставлю.
Как спасти от такой обильной потери листьев и как грамотно обрезать голые стволы? Можно ли пахиру черенковать?
Спасибо заранее!

Пахира акватика, общий вид
Пахира акватика, общий вид

пахира акватика, верхняя часть побегов с молодыми листьями и отсохшим листом
Пахира акватика, верхняя часть побегов с молодыми листьями и отсохшим листом

пахира акватика, нижняя часть растения со старыми и новыми побегами
Пахира акватика, нижняя часть растения со старыми и новыми побегами
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1112 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Из статьи: «Цветок не переносит сухой воздух. Для нормального развития влажность должна быть повышенной. Растение нужно опрыскивать через день-два или поставить рядом емкость с мокрым керамзитом. Зимой нужно удалять от отопительных приборов. В сухом воздухе Пахира Водная может сбросить листву.
Правильный полив — важное условие для роста цветка в домашних условиях. Почва должна быть постоянно увлажненной, но не мокрой, воду в поддоне оставлять нельзя, чтобы не спровоцировать загнивание корешков.» На вашем фото грунт не выглядит увлажненным. Больше похоже на неравномерный и не регулярный полив. Может быть в этом причина?
Спасибо вам! Обычно переливаю, и я замечал раньше что она плохо это переносит, поэтому старался как раз не переливать… Дошёл до обратного…
Пересажу в кокосовый грунт, он лучше удерживает влагу и большое спасибо за совет по поводу увлажнения воздуха керамзитом!
Тоже обратила внимание на почвенный субстрат, что он на вид сухой и слишком уплотненный, поэтому пахира страдает не только от сухости воздуха в связи со включенным отоплением, но и сухости почвы.
Спасибо вам! Пересажу в грунт лучше удерживающий влагу и буду контролировать. А с обрезкой/черенкованием не было опыта?
Никита, у вас в руках очень интересное растение! Пахиру надо сформировать весной. Обычно ее голые побеги переплетают от основания, а потом уже формируют крону (есть определенное сходство со штамбовыми розами). Это медленнорастущее светолюбивое комнатное растение, поэтому сильно ее не обрезают, но формируют сразу.
Сейчас зимой ее надо содержать в светлом месте при температуре +14...+16 град С. Если вам удастся определить ее в такие температурные границы, то надо будет сократить полив мягкой водой, не допуская полного пересыхания.
Пахиру можно черенковать, но лучше это делать весной, но черенкам нужен нижний подогрев. Пересадка через 2-3 года. Лучше брать неглубокий, но широкий горшок, делать хороший дренаж и использовать почвенный субстрат, состоящий из смеси дерновой, листовой земли и песка, взятых в соотношении 1:1:1.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: