Что за красавец с фиолетовыми плодами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Даже на юге сентябрь в этом году не дал возможности покупаться и позагорать. Этот непредвиденный факт в отпуске пришлось компенсировать осенними прогулками по паркам. В этом году меня впечатлила красота кустарников с фиолетовыми плодами в Никитском ботаническом саду. К сожалению, с собой не было фотоаппарата. Но он настолько необычен, точнее его плоды сейчас, что, я думаю, его узнают специалисты и ответят на мой вопрос: кто он?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
7 комментариев 9 спасибо за вопрос   в избранное 5508 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Уверена, что необычным цветом плодов вас поразил в Никитском ботаническом саду красивоплодник Бодиньера (Callicarpabodinieri) – листопадный кустарник из семейства вербеновых.

 
Красивоплодник Бодиньера.

Плоды его долго украшают голые ветви. Он ценен не только декоративностью плодов, но и тем, что может расти в полутенистых местах. Очень эффектный в период плодоношения солитер; его декоративность увеличивается в групповых посадках. Для обильного плодоношения необходимо укорачивать его годовой прирост. Красивые плоды в течение зимы склевывают птицы.
Растет, конечно, только в теплом климате?
Да, Вера, он южанин из Китая, выдерживает понижение температуры только до -15 градусов Цельсия.
С нашими  - 50 градусов, которые каждую зиму бывают, даже мечтать не буду.
Цвет — просто как искусственный! Я просто понимаю, что хочу веточку и семена, но голос разума говорит, что у меня в палисаднике это чудо не будет расти.
Цвет на фотографии очень точно передан, без изменения (редкий случай). При желании можно попробовать его в кадочной культуре.
Еще одной мечтой больше! У знакомой строится тепличка — надо ей подкинуть мечту-идею.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: