Посадка огурцов в пластиковые бутыли

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В прошлом году пришлось 3 раза подсаживать огурцы — проклюнувшиеся семена трижды съедала мышь. В этом году услышала разговор коллеги о ее практике посадки огурцов в банки. Насколько идея сформировалась — так я её и реализовала.

1. Сами банки — на момент возникновения желания у меня были только 5-литровки, поэтому они. Наделала дыр — раскаленной спицей (она у меня уже лет 20: то дырочки в киндере наделать, чтоб туда чесночок выдавить и деткам на шею как бусы повесить — профилактика гриппа, то дыру в ремне прожечь, да все и не упомнишь, короче, спица востребована и всегда на месте)

на последних изготовленных дыр гораздо больше
На последних изготовленных дыр гораздо больше (на год не обращайте внимания, не проверила настройки на фотоаппарате, давно не пользовалась)

2. Земельку насыпала, семена посадила. Прорастали семечки еще дома. Май жаркий, народ на радостях повез все в теплицы, ну и я тоже.

3. В грядке выкопала ямки под банки, чтоб больше полбанки оказалось под землей. Насыпала «навозика» магазинского, торфика, присыпала землей.

капельный сначала прямо в банку капал, потом положила вне контура. Проверено - и не пересыхает но и не заболачивается)))
Капельный полив сначала прямо в банку капал, потом положила вне контура. Проверено — и не пересыхает, но и не заболачивается)))

выглядит так
Выглядит так

Огурцы себя чувствуют прекрасно. При заморозках растюшки, пока маленькие, можно прикрывать банкой побольше.

тут перец прикрыт, но и огурчики можно так закрывать (особенно когда поторопился и рано высадил)
Тут перец прикрыт, но и огурчики можно так закрывать (особенно когда поторопился и рано высадил)

а тут граница банки защищает от свежескошенной травы. давно такое практикую, всегда стараюсь чтоб стебель не задевало, а тут прямо и стараться не надо)))
А тут граница банки защищает от свежескошенной травы. давно такое практикую, всегда стараюсь чтоб стебель не задевало, а тут прямо и стараться не надо)))

Ну и общий вид.

общий вид
Общий вид

Теперь наблюдаю.

Запись размещена в разделах: , огурцы, ,
6 комментариев 7 спасибо за запись   в избранное 2970 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Очень интересно. Правильно ли понял, что огурцы (корни, так и останутся в полуёмкости от пяти литров, хватит ли им места, или корешки пробиваются сквозь дырочки ?))
Опыт первый. Надеюсь что корни будут пробиваться через дырки тоже. Коллега, от которой услышала вообще банки не прикапывает, но при этом рассказывает что земля пересыхает быстро. Я сделала с учетом этого: много дыр, прикопала. Теперь смотрю. Пока все в порядке. Влаги полно. Осенью буду убирать-напишу насколько корневая сумела «выбраться»
Огурцы прекрасно росли и плодоносили в банках. В этом году буду сажать так же. И не только огурцы. Уже растет баклажан (бутыль побольше для него- посмотрела какая корневая и решила). Он не успевает обычно вызревать в нашем климате, а ранней посадкой в банку- надеюсь успеет. Перец тоже уже в банках растет. Помидоры решила в банки не сажать — у них все же корневая обычно очень большая- ей будет наверное тесновато. Помидор по старинке растет.
Гузель, а почему бы у банки не отрезать дно? Огурцы после высадки имели бы большую площадь питания.
Гюзель, какие прожорливые у вас мыши)) Я обычно обрезанными пятилитровками от холода растюхи укрываю… ну или укрывным.
А не вызревающие баклажаны в Перми… нужно просто свой сорт или гибрид найти! Меня в прошлом сезоне Сиреневый туман порадовал… впрочем и лето тоже порадовало)) В этом сезоне опять его посеяла… ну и еще три В баклажане "Сиреневый туман" от "Аэлиты" все прекрасно: и растение, и плоды, и вкус! Итоги и выводы
Гузель, да-да, рассказывайте и показывайте, что и как будет расти, ладно? Очень интересный эксперимент!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: