Как правильно проводить полив огурцов на подоконнике?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сколько нужно воды огурцам в период вегетации и плодоношения? Огурцы растут в 5-литровых ведрах.

И сколько нужно лить подкормки? Не могу высчитать…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , ,
14 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2693 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Рамиля, «сказать точно, сколько в граммах» вам никто не рискнёт. Всё зависит от ваших условий: почвы, дренажа, температуры в комнате, расположения относительно света и батареи отопления.

Визуальный стандарт — поддерживать почву влажной, но без перелива.

Смотрите, чем теплее у вас, тем быстрее почва будет высыхать, чем холоднее — тем дольше. Одинаковое количество воды в жаркой комнате на теплом подоконнике может привести к высыханию кома земли и самого растения, а в прохладной комнате на холодном подоконнике может привести к длительному застою воды и загниванию корней. Поэтому надо ориентироваться на месте.

Огурцы надо поливать отстоянной и теплой водой. Лучше всего через поддон, как увидели, что вода остаётся, не впиталась в почву, воооот — значит, достаточно, воду можно слить. Я, например, поливаю ежедневно, у нас на подоконнике светло и тепло. Ориентируюсь по почве — она не должна пересыхать. Если возьмете почву в руку — она должна быть не сухой, а влажной. Но не мокрой.

Знаете, я проверяю тыльной стороной пальцев — приложила — земля приятно волглая (не сухая, едва влажная), но кожа пальцев не должна стать мокрой, на коже остаётся только ощущение лёгкой волглости.
Рамиля, предложу вам почитать, что предлагает в качестве подкормки Агрофирма ПОИСК

Конечно, хорошо подкармливать специальными удобрениями, но, думаю, наши семидачники подскажут вам свои «домашние» варианты.

Я один разок подкармливаю дрожжами, посыпаю почву золой, опрыскиваю разок раствором мрганцовки, разок раствором борной кислоты и время от времени выливаю воду от промывки мяса. И всё… Но и урожаи у меня на окне разве что для баловства, чтоб глаз радовало, да 7-8 огурчиков небольших с куста))

Чтобы иметь урожай покруче — давайте подождём советов более крутых специалистов))
Я выращивала в 5-ти литровой бутылке огурчик, но как и советовали здесь на сайте, такая ёмкость для развития огурчика была маловатой,
огурчики были, но мало))
поливала по совету эксперта сайта Василия из расчёта 1 грамм удобрения на 1 литр тёплой воды,
удобрение применяла «кристалон для огурцов.»
Поливают обычно ежедневно, до небольшого дренажа в 10-12 процентов. По подкормке, самой простой схеме, уважаемая Наталья все написала. Как то так. Удачи.
И не надо поливать отстоянной и теплой водой — в ней нет кислорода. А кислород корни огурца очень любят. Как то так. Удачи.
Василий, а ведь температура воды и полив — это такая важная тема! Давайте её даже запустим ещё отдельно!
Я всегда поливаю огурчики тёплой водой, у них корни не любят холод))
У меня огурец в обрезанной пятилитровой баклажке из-под воды. Такая емкость на удивление хорошо сохраняет влагу.
Также надо учитывать, что зимой воздух от батарей сухой. Я включаю увлажнитель воздуха. Пары минут работы увлажнителя на столе возле подоконника в зале достаточно для того, чтобы огонь на плите в кухне становился из синего красным.
Евгений, объясните, пожалуйста, взаимосвязь между работой увлажнителя в зале и цветом огня на плите в кухне.
Хм, вроде это очевидно. Огонь становится красным из-за повышения влажности воздуха. Я так определяю, сколько времени прибору работать. Появились красные язычки — значит, достаточно.
А я не знала. Надо обязательно проверить🙂
Зависит от заправки грунта. Если грунт плодородный, воздухопроницаемый с биогумусом и другими удобрениями, то подкармливать можно через полив раз в неделю. Если земля не очень то раза 3 в неделю это Если органическая подкормка. С минеральной строго по инструкции. Огурцы вообще прожорливые и любят тепло(подоконник тёплый и полив) Есть же специальные жидкие подкормки для огурцов, там не надо придумывать велосипед всё пишут на этикетке
Я из расчёта 1 гр удобрения на 1 л воды поливаю каждый полив, или через полив.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: