Что делать с кривым саженцем черешни?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что делать с таким странным саженцем черешни? Как формировать и будет ли толк? Посажен в прошлую весну однолеткой. Стволик сантиметров 25 и резко в сторону две веточки.

черешня
черешня
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы, , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4882 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Елена, если хотите сохранить это дерево, то прежде всего внимательно осмотрите стволик там, где темное пятно. Возможно там кора повреждена и ее следует подлечить. Простое и эффективное средство на косточковых — щавель. Очистить рану от камеди и мертвых тканей, натереть это место щавелем и замазать жирной глиной (не варом). По мере удаления глины дождями подмазывать. Пару раз за сезон обновлять ранку до зеленой коры. Быстро зарастет.
Нижнюю веточку придется удалить. Почки, отходящие от места примыкания к стволу верхней ветки заглушить. Вбить в землю опорную планку и привязать к ней верхнюю ветку выпрямив ее вертикально.
Раза 2 в месяц менять место подвязки, чтобы избежать перетяжек. Дерево получится конечно не очень стройное снизу. Ну да с лица воду не пить!

В дальнейшем глушить (выщипывать) все почки, которые просыпаются на стволе ниже 80-100 см. от земли. На нижних ветках в условиях сырого климата Калининграда здоровых ягод не собрать.
Елена, то же хотел написать коммент, но прочитал коммент Андрея и полностью согласен с его советами. Только усиливаю его совет: строго вертикально направьте верхнюю часть ветки, начиная с изогнутого колена.
Франс Хасанович, спасибо! Получается это заведомо бракованный саженец, верно? Как такое можно присылать?
Увы… Значит, можно. Давайте Ваши деньги, а там…
Андрей, а как узнать, жирная глина или нет?
Жирной называют глину, обладающую тонкой структурой, пластичную, из которой хорошо лепить различные фигурки. По своим механическим свойствам похожа на пластилин. Жира, конечно, в ней нет. Сильно жирная глина не годится для обжига, но замазывать раны на деревьях ею хорошо.
Андрей, спасибо! Фигурки я лепить не пробовала, а вот дупло замазала, третий год не отваливается, не смывается. Как цемент затвердела.
Андрей, спасибо большое!
Как я понял, саженец вам, Елена, прислали на заказ. Конечно продавец поступил нечестно, но отчаиваться не стоит. Надеюсь, что сорт именно тот, что вы заказывали. Если это так, то вырастить новое дерево этого сорта не составит труда.
Нужен сеянец вишни в хорошем состоянии. Посадить его. В августе привить почкой от черешни. Года через 3-4 он начнет вас радовать точно такими же плодами.
Вот спасибо! Отличная идея! Да, такой прислали.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: