Подскажите название цветка. Почему он желтеет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите название цветка.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , комнатные растения, , , , , , , болезни растений
6 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 603 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ok_523857295124 ღ♥ஐ๑♥ Ñǻďēĝďǻ Šǻƒįŋǻღ♥ஐ๑♥
Все ответы и комментарии (6)
Цикас (саговник).
Спасибо
Как уже сказала Елена, это цикас.
Ему необходимо много света как весной-летом, так и осенью-зимой. В теплое время года требуется выращивание на южных окнах или в саду, в холодное — с искусственной подсветкой. Недостаток света сказывается на темпе роста и форме листьев. Вижу, что один из листьев несколько вытянулся и отличается от других, значит, света все-таки не хватает.
Очень часто цикас страдает из-за переувлажнения грунта. Постоянная сырость да еще на холодном окне причина болезни корней и пожелтения листьев. Цикасы не держат с «мокрыми ногами», между поливами дожидаются просыхания грунта примерно на палец в глубину!
В это время года цикасу необходима прохлада не ниже +10 и не выше +18 гр. На подоконнике же зимой обычно корням холодно, а листьям жарко. В таких случаях спасает ширма (из картона, стекла, плотной шторы и т.д.), которой отгораживают растение от комнаты. Само растение можно приподнять повыше от горячего воздуха, идущего от батарей, заодно сберечь корни от подмерзания на подоконнике.
Чем ниже будет температура вокруг растения, тем реже полив. И никаких подкормок, конечно.
Необходимо увеличить освещение, скорректировать частоту полива, снизить температуру содержания.
Последний раз редактировалось
Спасибо большое. Отдала подруга, он у нее все время был в тени, теперь знать буду, как за ним ухаживать.
Это Цикас (Саговник, Саговая пальма). Первое, на что обратила внимание — почву надо заменить, подойдет грунт для пальмы или можно составить смесь из дерновой земли, листовой земли, перегноя, торфа, песка (2:1:1:1:1). На дно горшка обязательно слой дренажа. Полив отстоявшейся теплой водой, не заливать и не пересушивать. Следите, чтобы вода не попадала на «шишку». Из-за недостаточного освещения листья сильно вытягиваются и становятся некрасивыми. В зимний период очень желательно использовать подсветку. Как только новый побег отрастет примерно на 1/2, прищипните его, совсем чуть-чуть. В результате листья на побеге будут сидеть плотнее.
И вам огромное спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: