Мои секретики выращивания арбузов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уже почти пять лет выращиваю арбузы в теплице. Каждый год с урожаем.
А секретики мои такие:

1. Семена сажаю сразу в теплицу под прозрачный стаканчик, (первый раз пыталась посеять через рассаду, но она плохо приживалась, и саженцы долго болели).

2. Как только появляются цветочки, рано утром срываю цветок мужского пола и руками опыляю женские соцветия (эффект 90%).

арбузы в теплице
Арбузы в теплице

3. Плети не пасынкую, только если заползут на соседнюю грядку, отстригаю. Так и сорняков нет и растения не тревожу.

4. Спелые арбузы определяю, как учила бабушка, по сухим усикам около плода .
Весов у меня нет, поэтому точный вес арбузов сказать не могу, но встречаются экземпляры не менее 5 кг. Конечно, не все такие крупные, есть и поменьше. 

5. Были попытки привить арбуз на лагенарию, но при высадке в грунт растения погибли.

Вот такой был урожай.
Вот такой был урожай.

Это мои секретики по выращиванию урожая.
Если кому-то пригодятся, буду рада.

Запись размещена в разделах: , , , арбузы, , уход, ,
93 комментария 68 спасибо за запись 30 в избранном 93566 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Aleksandr67 Aleksandr67 и еще 29 человек




Комментарии (93)
Нашла еще в старых фотографиях арбуз 2015 года
Сорт Фотон в сравнении с мелотрией
Сорт Фотон в сравнении с мелотрией

А это он в разрезе 20 августа 2015года
А это он в разрезе 20 августа 2015года
А как определить цветок мужского пола?
Это не сложно. Мужские цветы — это пустоцветы, а женские — все, на которых есть маленькие завязи. Если эти завязи не опылятся, то плод развиваться не будет. Нашла хорошую картинку в интернете для примера

Фото загружено из интернета. Мужской и женский цветы арбуза
Фото загружено из интернета. Мужской и женский цветы арбуза
Спасибо! Я пару раз сажала арбузы, но безрезультатно. Цвели, но не завязывались. Зато плелись красиво. В этом году снова сажаю, попробую с «секретиком».
Конечно, Людмила, попробуйте, а потом поделитесь, получилось или нет.
я сажала арбузы и дыни в 2016 году ) Теплицы у меня нет ((( а когда будет — вряд ли я ее буду занимать арбузами или дынями ) скорее — перцы, томаты, баклы и огурчики ))
Фотон тогда был точно! Из дынь — колхозница, мельба и еще какие-то 2 сорта из вкусных и ранних ) высаживала рассадой, накрывала их прозрачными колпаками, но они поболели, и многие дыни погибли ) арбузы были более неприхотливые )) арбузики вызрели маленькие — не больше 10 см в диаметре, но это был явно не фотон. Фотоны кривоватые, не идеально круглые. Им нашего лета не хватило, в августе их пришлось накрыть дугами с агроволокном, но они не вызрели (( дыням агроволокно немного помогло — я собирала дыни до 20 сентября ) дыни по сравнению с покупными были не очень сладкими, более мясистыми, покупные — сочнее. Но в сушке мои оказались замечательными! я пробовала сушить и покупные дыни, они сушеные гораздо хуже моих )
в общем, я свои эксперименты по выращиванию бахчевых ограничила тыквами ) в этом году попробую люффу посадить на мочалки, но это скорее лиана, нежели бахча ))
так что тихо завидую южанам)))
Ох, Ольга!!! Захлебнулась я слюнкой от красоты Вашей)) а ещё ж месяца 4 до спелости арбузной (покупные конечно). В прошлом году сажала рассадой пару сортов арбузов: Огонёк и Кримсон свит и дыню Самит F1- не стали развиваться в открытом грунте… В этом году последую вашему совету, надеюсь удастся отведать собственной вкуснятины.Вам+++
Виктория, Вы, конечно, от нас территориально далековато находитесь, но, думаю, при большом желании своего добьетесь. По моему опыту, дыни менее прихотливы, их завязывается значительно больше, чем арбузов (у меня на 5-6 кустах около 20 штук бывает, правда не все успевают созреть и если это происходит, складываю
как помидоры на дозревание, а иногда и варенье варю), а опыляю дыни точно так же. Успехов Вам!!! У меня уже тоже ручки чешутся, быстрее бы тепло наступило
Благодарю за напутствие, Ольга!
Осталось нам тепла дождаться!))
К слову об ожидании тепла…
Вчера
Вчера

19 мая
19 мая
Здравствуйте! Увидела Вашу статью и вспомнила свои арбузики! Сажала лет 6-7 назад ради эксперимента, обязательно посажу в этом году.Росли они под дугами, сначала накрывала спанбондом и пленкой, потом пленку снимала.Сортов было 8.К сентябрю вызрели три сорта-Огонёк, Шуга Бэби и Розовое шампанское, первые по 1 кг, последний-1,5.Все были сладкими, с магазинными не сравнить! Дыня Колхозница тогда не вызрела.Дача недалеко от Москвы, у нас и помидоры частенько зелёными собираются… Сажала рассадой, использовала торфяные горшочки, чтобы не повредить корни.





Да, и у меня Огонек большим никогда не вырастал, но по сладости бил все рекорды, даже не очень красные плоды были сладкими
Идеальный шар! ))
Спасибо, интересная статья. И комментарии познавательные. Я сажу арбуз только через рассаду, иначе урожая не видать (Красноярск). Беру баночку из- под ананасов или подобное, отрезаю дно, и вот такой рассадник. Ставлю в поддон. При высадке поддон убираю, высаживаю прямо с банкой в грунт, и никаких нарушений корешков — приживаемость 100%, и не болеют.
Здорово! Спасибо за совет. Так это же Ваш секретик, можно его было на конкурс. Ведь так можно делать со всеми растениями, которые плохо тепеносят пересадку. Надо попробовать
Доброго времени суток. Подскажите, а арбузы можно посадить с помидорами на одной грядке?
Оксана, я не думаю, что это хороший вариант, т.к. арбузы, как огурцы очень быстро и активно расползутся по грядке и, скорее всего могут забить помидоры. Я не садила их вместе.
Спасибо
Да с чем угодно их можно сажать!

В теплице, вместе с томатами и огурцами.

в теплице , вместе с томатами и огурцами.
Урал. Теплица с баклажанами, перцами и огурцами.

Я выращиваю арбузы рассадой, только на шпалере, как огурцы.
И в открытом грунте, и в теплице.
Несколько фото моих арбузов (Брянская обл.Центральный Нечернозёмный Район)

Так сажаю в открытый грунт

так сажаю в открытый грунт



Арбузы
Арбузы

Мои арбузы
Мои арбузы

Мои арбузы
Мои арбузы
Классные у Вас Арбузы
Заинтересовали плети в открытом грунте с черной пленкой. Как вижу, Вы, получается, с одного растения оставляете одну плеть и позже один плод? И растут они с севера закрытые стеной? То есть, как Вы думаете, если к этой стене в мая сделать укрытие, посадить пророщенное семечко в грунт, а в июне укрытие убрать, может у меня так получиться?)))))
живу в Сибири… Иркутск. Арбузы выращивала 2 года… маленькие, не дозревшие, съедобные))) Дыни лучше получались, вкусные, но тоже не очень большие.
Да! одна плеть, но плодов 2-3.
Вера, добрый день, на черный укрывной надо, не на пленку, сорт Огонек, высаживаю, одна плеть- максимум 2 завязи, все растет отлично — Усолье-Сибирское. практически соседи!
Скажите пожалуйста, а в какое время высаживаете семена арбузов под стаканчики?
Артем, я сажаю вместе с огурцами, в первой половине мая, когда пройдет угроза заморозков. В этом году хочу попробовать высадить под двойное укрытие на 1 мая
Ольга, тоже попробую тогда)

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Евгений Беленький: Они летом на каждом углу по 5 рублей за кило, вам их просто лень таскать из магазина?
Татьяна Архипова: Евгений, просто купить — может любой дурак, а вот вырастить намного интереснее. К тому же свои вкуснее, крупинчатые, хрустящие, сахарные… ммм… да и сорта сажают кому какой хочется, в этом насажаю желтые. А с таким отношением — «да чо, да зачем. когда вон на каждом углу»… зачем дача тогда.
Ольга Купцова: Свои вкуснее и безвреднее, а радости сколько испытываешь, когда снимаешь крупный такой и сахаристый!


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
может по 20-25 за кг, за 5 такая цена много лет назад была
Пожалуйста, поподробней про полив, подкормки — если делаете…
Ольга, про полив… у меня капельная лента полива, подкормки...2 первых раза (1 раз в 2 недели) травяной настой 1 литру под куст, 3-ий полив настоем золы, и на этом всё.
P.S. Подкормки тока после пролива водой по 1-2 литра под куст (в моём случае 1,5-2 часа включён полив через капельную ленту перед подкормкой и это с 6 до 8 утра)
Спасибо. Всё поняла. Высадила на улице, по нашему климату — нормально. Надеюсь, с вашим секретиком получу урожай.
Вот еще бы хотелось узнать про капельную ленту..., пожалуйста
Ольга, лента капельного полива. У меня и в теплицах и на улице такой полив (даже для картофеля) — удобно и поливать и подкармливать, открыл краник — и всего делов-то. Если открыто с утра и до вечера — увлажняет почву вглубь на штык лопаты, даже глубже. Пару моих фото с капелькой.





дааа, респект тому кто это сделал… завидую белой завистью...
Количество грядок впечатляет! Да, без капельного полива будет тяжело поливать. Замучаешься с лейкой бегать. Александр, а трубы, как я понимаю под землей проходят? А вода откуда поступает? Порядок, как в армии. Ни травинки.
У меня шланг с бака с водой. Можно продлить его такой лентой?
Лучше от бака сразу подключить капельку-фото прилагаю.








Не доглядела до конца. Понятно откуда вода. И сколько у Вас таких бочек для капельного полива?
Татьяна. Бочек 2шт — а к ним подключена вода от центрального водопровода по принципу, как сливной бачок в туалете — по мере расхода автоматом долив до уровня. По поводу труб — да они вкопаны на 10 см в землю (чисто для удобства-чтоб не спотыкаться об них) ( трубы — полипропилен — не боятся мороза).
Александр, здорово придумано! Капельный полив сами делали или покупали? Мне б в теплицу хотя бы, такой. Сейчас жарко, на улице 28, в теплице 38. С открытыми дверями. Земля сохнет, поливаю каждый день. Капельный полив хотя бы частично решил бы проблему. Вот уж призадумалась. И еще, Александр, можно вопрос? А под песком у Вас черный укрывной материал? Трава совсем не растет.
Татьяна. Во-первых, накройте теплицу сверху белым укрывным материалом, будет внутри комфортная для растений температура (не зависимо от солнца). По поводу капельного полива — покупал тока капельную ленту (и, само собой, полипропилен и разные уголки и тройники из него же) и делал сам всё. P.S. пару фоток подключения воды к бочке (и там видно, как теплицы укрыты материалом). Дорожки — чёрный укрывной и сверху опилки (и мягко ходить, и чисто всегда)

развод воды на 2 теплицы одновременно
развод воды на 2 теплицы одновременно

подключение воды
подключение воды

клапан авто долива
клапан авто долива

капелька внутри теплицы
капелька внутри теплицы

капелька внутри парничков
капелька внутри парничков
Александр, как всё Вы разумно придумали! Интересное решение наполнения бочки водой. Правда, как в бачке. Уровень воды падает, поплавок опускается. Бочка заполняется водой. Гениально! Вы себе настолько облегчили труд. Полоть не надо, поливать не надо. Красота! Спасибо за совет. Тоже покрою теплицу спанбондом. А то там умереть в жару можно.
Татьяна. Я Вам более скажу… на днях поставил таймер полива, теперь ВООБЩЕ не заморачиваюсь — установил программу таймера на включение капельного полива на 2 часа, через день с 6 до 8 утра и теперь к поливу и не касаюсь!


Александр, ну теперь у Вас полноценный автополив. Можно в отпуск уехать недели на две отдохнуть. А можно и дома просто приятно проводить время. Останется урожай собрать. Эх, жаль, что он сам в корзинку не запрыгивает!
Да. Александр рукастый… молодец!
Я живу во Владивостоке, погода у нас переменная, в каждом районе края своя. На моей даче днём может быть 40", а утром 10", очень большие перепады. Как я выращиваю арбузы: выкапываю яму — в нее закладываю сухую и скошенную траву + навоз + хорошая земля или делаю стожок — в него тоже самое, что и в яму. Высаживаю арбузы рассадой, выращенную в стаканчиках. Закрываю получившуюся глубокую лунку двойным полиэтиленом, прорезаю в нем не большое отверстие для стебля и полива. Полиэтилен не убираю до заморозков, главное для арбузы, чтобы карень был в тепле. Они еще хорошая растут на навозной куче. Первое время стебли, пока не оклиматизируются прикрываю тонким лутрасилом. А вот насчет опыления, спасибо за совет. Еще под каждый арбуз подкладываю камень, чтобы не гнили от нашей сырой погоды. Не все арбузы вызревают, бывает и без урожая остаюсь.
Вот они, мои арбузики.
Вот они, мои арбузики.

Спрятались.
Спрятались.

Бываюти меньше.
Бываюти меньше.
Надо и мне так сделать, но от жары.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: