Не ошиблись ли мы в выборе саженца?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мы купили саженец полукультурной яблони «Радость садовода» в плодопитомнике, но по незнанию доверились выбору продавца. Вот фото саженца.

саженец

Меня смущает состояние подвоя, на который привито культурное растение. Сажать едем завтра, и есть возможность поменять саженец. Благодарна буду за советы!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, яблони, , ,
6 комментариев 9 спасибо за вопрос   в избранное 3337 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Я бы сказала, что это не прививка, а неприличное слово. Один мёртвый усохший сучок чего стоит, это ж распахнутые ворота для трутовика! Потом, что значит «полукультурная»? Вообще, это называется яблоня низкая, или «райка». Ладно, в обиходе, но если вам продавец так сказал, то я бы сразу бы удочки мотала из такого питомника — «всё понятно, до свидания». Сорт должен называться «Подарок садоводам», если это он, конечно. «Радость садовода» я в списках отечественных сортов не нашла, но если вдруг кто знает, заделитесь ссылочкой.
Нормальная, грамотная прививка не должна иметь таких явных следов, как засохшие сучки. Должен быть или затянутый срез прямо под прививкой, если прививали за кору или врасщеп, или, если прививали копулировкой, то едва заметный косой шрам, который со временем исчезает. Наличие пенька над прививкой — это гибель дерева в течение максимум 10-15 лет. У профессионалов такие деревья иногда живут дольше, но они всё равно слабее нормально привитых, часто начинается отторжение прививки (всё-таки это пересаженный орган, и растения к нему относятся примерно так же, как и животные, и люди). Верните это безобразие обратно продавцу, выразительно постучав по сучку, и не позволяйте запудрить себе голову — продавцу главное впарить, и ему всё равно, как оно у вас будет расти. А вы будете мучиться с плохим деревом. Если нормальных прививок у них в продаже нет, то попрощайтесь с питомником в принципе и больше у них ничего не покупайте.
Спасибо, Александра, за совет! Завтра верну саженец!
Не за что. Вы просто смотрите не на зелёные листики (обычно продавцы на это ставку и делают), а на качество прививки. Чтобы шрамы максимально срослись, чтобы привой держался крепко, чтобы не было некротических участков типа этого злосчастного пенька (кстати, профессионалы прививки никогда такого безобразия не оставляют, из чего следует, что прививал какой-то неуч). На мой взгляд, оптимальный тип прививки плодовых — копулировка. Это когда подвой и привой имеют схожий диаметр, их срезают по косой и этим косым срезом совмещают. Получается единый ствол без зазоров, инфекции просто некуда проникать, а на подвое реже просыпаются спящие почки, потому что вся его кора начинает работать на привой.
Как говорил мой зам декана — ногами прививали. Пример как выглядит некачественный саженец с липовой историей. Хотя и из такого яблоня вырастет. 
Вырастет. Вопрос, какого сорта на самом деле. =\
Совсем расстроили! Но на ошибках учатся! А сорт действительно точнее назвается «Подарок садовода». С растройства не так назвала. Действительно подарок — купила и переживаю.
 
 
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: