Растения для тенистых цветников

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На каждой даче есть участок куда не доходят солнечные лучи. У меня такой участок имеется перед беседкой. Но хочется украсить каждый уголок. И я на нашла прекрасное решение для украшения уголка: хосты, астильбы, папоротники.теневыносливые

 

Запись размещена в разделах: ,
30 комментариев 27 спасибо за запись 11 в избранном 34482 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Sheron Sheron и еще 10 человек


Комментарии (30)
Отличный у Вас уголок получился! Настоящая классика садоводства!
Самой нравится!
А вечером освещение есть?
Установили фонари недавно!
Наверное, она теперь вечером «играет» тенями листьев, если фонари сзади или снизу, здорово! А еще хотела спросить: не хотите ли дополнить? (пион, наперстянка, ирис (если побольше света — зацветет!), дицентра, незабудка, гортензия черешковая (лиана)). Тут был вопрос про тень, и мысли шли в направлении именно теневыносливых. Видела, сзади у Вас клематис?
Дицетру и незабудку пробовала не е выживают зимой. На заднем плане климатис-неприхотливое растение совсем. 
Как долго разрастался такой уголок? Много влаголюбивых растений, часто приходится наверно поливать чтоб сохранить такую свежую зелень?
За счет того, что растения растут в тени поливаем 1 раз в неделю если нет дождей. В первый год посадила, на второй год только ухаживала и так раззросся.
У меня тоже такой уголок есть. прекрасно растут там ирисы, флоксы, монарда… но зацветает там все позже, чем на солнечном месте
лл
Наташа, очень красиво получилось! Правда света мало, но, дкмаю, не настолько. Супер!!!
Спасибо Лена!!!
Прекрасны оба цветника в тени! Все настолько гармонично! Супер!!!
Спасибо за добрые слова!
 Надо добавить еще другие цветущие для тенистого сада, но не знаю какие. Может  подскажете какие, но с учетом наших погодных условий (у нас не Крым) 
Ранней весной, когда еще ни хосты, ни папоротники, ни астильбы не развернули свою листву, оживят участок пролески; можно добавить и примул — большинство видов отлично зимует. Была у меня мысль насчет купены, но посмотрела еще раз на фото — усомнилась в этой идее; если только выбрать низкорослые виды. Ландыши отлично себя чувствуют во влажной тени; бруннере будет здесь комфортно. Правда, мне все на ум приходят весеннецветущие растения; может быть, потом и летнецветущие вспомнятся.
А купена есть на фото видно, а ландыши мелковаты и примулы
Точно, еще раз присмотрелась — и купену увидела)) А насчет примул — не скажите, когда кустик разрастается, он далеко не мелкий. Опять же, все зависит от вида — есть ведь и очень компактные, а есть отлично разрастающиеся, с крупной листвой и обильным цветением. Я тут как-то уже рассказывала, как мне, например, пришлось молоденькую хосту от примулы мелкозубчатой отсаживать — та ее чуть не забила Есть даже фотография такого соседства, отыщу — выложу.
Там еще пижма у меня растет, но ей там темновато, но она так хорошо возле забора разрослась, прикрыла забор.
Мне тоже пижма нравится. А в тени у Вас еще лабазник будет отлично расти, составит чудную компанию астильбам.
Я его купила в том году, но хочу к водоему посадить, он хорошо разрастается
Последний раз редактировалось
Посмотрела фото у меня белый есть лабазник, я еще купила желтый  бузульник 
 
.бузульник
Последний раз редактировалось
Вот, нашла я обещанную примулу. Так она выглядела в мае:

Примула мелкозубчатая

А потом эта скромница разрослась вот так:

Примула и хоста

Как видите, мелкой ее назвать язык не повернется Пришлось заниматься пересадками, поскольку им с хостой явно было тесно рядом. Честно говоря, я сама не думала, что примула может достичь таких размеров, но оказалось — может.
А вот мой весенний цветник в тени:

Цветник в тени

Это май. Позже здесь поднимались астильбы и расцветали оранжевые лилии — те, что из самых простых и неприхотливых, распускались аквилегии. От весенней картинки оставались разве что маргаритки да папоротник. К сожалению, летних фотографий не нашла.
Красиво! А что, Lamium maculatum (яснотка крапчатая) — полночленный компонент посадки? Тода и зеленчук желтый подойдет!
Зеленчук здесь неплохо мог бы дополнить купальницу, я думаю. Просто яснотка там уже росла сама по себе, и мне очень приглянулась, а зеленчук не попался)) Я же любитель использовать то, что природа сама дает, — в моем саду «дикарей», наверное, не меньше, чем «культурных» растений
Спасибо за совет, будет ярмарка в воскресенье садовая, поищу зеленчук!
Марина низкие маргаритки? Расскажите как за ними ухаживать. Я купила первый год цвели, весной не взошли после зимы. Что я сделала нитак?
Ольга, по моим наблюдениям, сортовые маргаритки более капризны, чем обычные — такие, как у меня на фотографии. Я пробовала сажать красивые махровые, с крупными цветками — чтобы они оставались такими же, нужно либо тщательно за ними ухаживать, удалять цветоносы и аккуратно делить розетки, либо каждый год сажать заново. При семенном размножении они вырождаются — из семян всходят обычные белые или розовые маргаритки.
Что касается обычных, то с ними у меня вообще никаких забот не было и нет — сами растут, сами размножаются. Правда, если обрезать увядающие цветы, то самосева не будет. Сильно разросшийся куст часто погибает — я стараюсь их делить, но если из семян выросло много молодых растений, то старые просто удаляю. Те, что на фото, росли без всякого ухода и года через 3 образовали местами настоящие «коврики», соревнуясь с очитками, кто больше места захватит
Марина, спасибо за пояснение! Я подумала что может я что не так сделала
У меня есть астильбы (розовая, белая, ещё красную жду), Вербейник ландышевый, лабазник красный и белый, хосты 3 вида, и ещё страусник обыкновенный, это для тени, возможно по забору посажу. 
Красиво у вас получилось! Подскажите, пожалуйста, астильба себя в тени хорошо чувствует?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: