На туях Брабант высыпали шишки. Как правильно провести обрезку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Dimon182 Dimon182
Дмитрий Минск
Посадка была в прошлом году, в летний период скорее всего был недолив, в этом году выстрелили шишки, просто огромное количество, планирую сделать обрезку шишек.

Вопрос в том, как обрезать край лапки с максимальным количеством шишек? Там просто срезаются шишки вместе с веточкой? Или попытаться срезать только шишки, а уже оставшеюся голую веточку оставить? Срок обрезки в июне — это нормально или ещё рано?

Туя с шишками.
Туя с шишками

Туя с шишками.
Туя с шишками

Шишки на туе брабант.
Шишки на туе Брабант

Туя с шишками.
Туя с шишками
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , обрезка,
13 комментариев 3 спасибо за вопрос 2 в избранном 7000 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Peressa Инесса и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (13)
Знакомая ситуация. Если туя маленькая, в ручном режиме, берете и отщипываете эти шишечки по одной🙂Самый минимум, буквально миллиметр. Я так делала однажды с туей Смарагд, садилась на скамеечку и на каждой веточке отщипыпала ногтями каждую шишечку. И осенью подчистила случайно оставшиеся малым секатором. Ну и сорт туи имеет значение. Некоторые склонны к шишкованию и ничего с этим не поделаешь.
Спасибо за ответ, предстоит крапотливая работа по обрезке, 30 штук туй от метра до двух высотой 🙂, меня смущает только то, что остаётся совсем голая веточка, по идее они же должны обрасти хвоей?
30 штук!!! Я бы не повторила этот подвиг, это слишком много. На одной туе отщипывала несколько часов. Да, потом все молодыми приростами скрылось.
Голая веточка останется голой веточкой. У хвойных не бывает спящих почек.
Вот находите же работу себе. Для чего обрывать шишки? Это все равно, что у вишни обрывать завязь. Совершенно бесполезноне дело, даже вредное. И сколько времени занимает…
Логика понятна: некрасиво. Ну и прирост на следующий год будет слабый скорей всего, вся сила на плодоношение ушла.
Но я с Вами согласен, по всем статьям лучше оставить как есть. Вреда меньше будет.
Предлагаете не заниматься обрезкой шишек. Но на следующий год вид у туй будет неприглядный, шишки покаричневеют и будут сильно выделяться на фоне туи. Или обрезать уже коричневые в следуюшем году?
В следующем году к этому времени они уже осыплются, туя — не лиственница, у которой шишки по 5 лет висят.
Я каждую весну по ведру шишечек из-под своей туи вычищаю! Они меня совершенно своим видом не напрягают. Напрягают только ее дети, которые всходят там, где им не нужно.😀
Так продавать надо ж! Туи — не вишня — на нее спрос капец…
Её сначала подрастить нужно до приличного состояния. В младенчестве они медленно растут. У меня один туëныш уже года три сидит, а всё никак до 10 см не дорастет.
А вот между фундаментом и отмосткой у дома 4 такие уже огромные выросли! Как на дрожжах! Не знаю, как их оттуда выцарапать. Просто выдергивать жалко, погибнут. А как выкопать, не представляю. 🙁
Так часто и бывает. А растут они в таких местах потому, что там всегда сыро, перебоя с влагой не бывает даже в жару. То же и в пнях. Там всегда сыро. Выкапывал (вытаскивал, точнее сказать) сеянцы сосны, березы из пней в этом году — корни нормальные, у некоторых сеянцев и вовсе отличные, много корней, вытаскиваются легко). А рядом сеянцев меньше, чем в пнях, потому что от жары усыхают, будучи еще в молодом совсем возрасте. А туи — да, подращивать по-любому.
У меня две колумны растут. Да, шишкуются понемногу. Но шишки в глаза не бросаются и к весне их почти не остается. А что остается — легко вычесывается. На прирост не жалуюсь — прут, как на дрожжах. Сантиметров по 30 в год минимум.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: