Как удобрять и поливать деревья с кругами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня все обрамления деревьев сделаны из бордюров. Размер кругов брала в размер. Оставлять место при укладке кругов? И еще вопрос: хочу вокруг туй застелить круги, а можно ли сверху присыпать корой лиственницы? Просто осталась.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , удобрения
3 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1161 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Елена, вы имеете в виду приствольные круги из кокосового волокна? Если про них, то вы имеете в виду оставление пространства между кругом и стволом?

Если да, то рекомендуют не прислонять мульчирующие круги к стволу, чтобы избежать скопления влаги непосредственно у ствола и на коре — это провоцирует развитие грибковых заболеваний. Оставляют примерно 5-10 см (еще и в зависимости от толщины ствола).

А поливают с кругами обычно, круги свободно пропускают воду. Можно положить прямо на круг шланг и пустить воду (чтоб напора не было, вода текла без струи). Рассчитать до этого сколько воды вытекает (можно в ведро налить, посмотреть, за какое время набралось 10 (8, 12) литров, и будете знать, на сколько минут положить шланг под каждое дерево.
Да, насчет коры лиственницы — конечно, можно положить
Елена, по тексту вопроса не очень понятна ситуация. Можете показать фотогроафию, где видно то, что описываете. Я так поняла, что вы купили мульчирующие круги по размерам, которые соответствуют размерам приствольных кругов, ограниченных бордюрной лентой? Вы где хотите оставить место — у ствола или от купленного круга до бордюра?

По первому случаю ответила Оксана, по второму варианту — да, конечно, можно оставить полоску до бордюра. Тогда в эту полоску-круг вы сможете насыпать удобрения. При поливе удобрения растворятся и уйдут вглубь, к корням. Можно ещё поднимать круги и посыпать удобрения по почве, потом опускать круг и поливать сверху.

Ещё есть разные варианты полива (в том числе и растворенными удобрениями), вот загляните сюда, почитайте и сами статьи, и комментарии:
Пластиковые бутылки с пользой для сада: экономия воды и удобрений
Пейте вдоволь, растюшечки: 7 способов упростить полив

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: