Помогите определить тип травы на газоне. Как называется?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Помогите, пожалуйста, определить, что за трава на газоне. Траву взял на заливном лугу, высота травы до 15 см, не цветет, выше не растет, ярко-зелёная, мягкая, срезал рулонами, сильная короткая корневая система, хорошо приживается после обильного полива и приминания в очень мокрую почву. Внизу небольшой ковер из засохшей травы, газон очень плотный, мягкий. И как за таким ухаживать?

Трава
Трава
 Трава
Трава
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, газоны, , , определитель
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 787 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Приглядитесь, нет ли в узлах полегающих стеблей корешков. Если так, то это полевица побегоносная, злак интересный, но специфический. Требует очень хорошего полива. Стригут его, насколько знаю. не сильно.
А вообще злаки определять трудно и с колосками/метелками, не то что без них.
Я думаю, что предположение уважаемого Барона верно: это полевица побегоносная, или ползучая (Agrostis stolonifera) – многолетний короткокорневищный столонный злак, который дает немного цветоносов высотой 10-12 см, которые укрепляются в нижних узлах. С разрастанием 1 растение может занять 1 кв м площади. Листья узколинейные, плоские, длиной 3-7 см.
Встречается на заболоченных лугах, болотах европейской части, за исключением Крыма; Кавказе.
Устойчива к образованию ледяной корки, поздним весенним заморозкам и затоплению. Влаголюбива, но хорошо переносит и засушливые периоды, устойчива к вытаптыванию. Выносит полутень. К почвам нетребовательна: может расти на супесчаных и суглинистых, хорошо развивается на засоленных и кислых. Обильно разрастается на влажных, богатых перегноем суглинках и супесях, на сырых илисто-песчаных почвах прибрежных мест, на влажных торфянистых почвах, при условии увлажнения их текучими водами. Там, где к песку примешивается достаточное количество ила, образует сплошной ковер, который укрепляет песчаный берег, заливаемый водой, и хорошо переносит даже продолжительное стояние воды. Хорошо переносит частое и низкое скашивание. Успешно размножается посредством коротких отрезков побегов.
И еще. Она пригодна для создания партерных и обыкновенных газонов сизоватой, темно-зеленой, ярко-зеленой окраски (в средней полосе России при условии систематического полива). Для покрытия и укрепления берегов водоемов, для создания хороших плотных ковровых газонов на пониженных, заливаемых и других влажных местах; без коренного улучшения почв.
У меня наряду с обычными газонами (из смеси газонных трав) есть газон только из полевицы. Мне очень нравится, очень красивый, мягкий, приятный газон. Но есть своя специфика. Чтобы газон выглядел действительно красивым ковром, требуется регулярное скашивание. Лучше всего газон выглядит сразу после косьбы. Когда полевица подрастает, то неравномерно ложится (особенно если по каким-то причинам, например, из-за погоды, произошла задержка и трава немного переросла), поэтому газон выглядит кочковатым.
И ещё один момент. Если обычный газон мы вычесываем и скарифицируем один раз по весне, то газон из полевицы образует больше войлока, и в идеале его вычесывать дважды за сезон. Не всегда это получается.
Тот самый газон из полевицы
Тот самый газон из полевицы

Вот так выглядит полевица, которую уже надо было покосить
Вот так выглядит полевица, которую уже надо было покосить

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: