Все виды утепления и почти все виды отопления частного дома

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Проживая в городе, в квартирах мы зависим от городского отопительного сезона, а живя в своем доме, отопление дома всегда по желанию: хочешь — летом включай, а зимой выключай! Сам себе хозяин! Только как это тепло сохранить и создать в строящемся доме?

Расскажу, как это делаем мы.
Дом у нас — сруб из бруса с пристройкой из кирпича для ванны и санузла. Для жилья у нас на сегодня отделан не весь дом, а только кухня, спальня, коридор, прихожая и ванна с санузлом.

Газ к дому мы подвели через год после установки сруба и крыши и сначала хотели купить котел, чтоб можно было топить и дровами, и газом. Почему именно такой? Потому что подвести газ дело не только хлопотное, но и не дешевое… Вдруг не уложились бы в срок? А жить в доме мы планировали почти сразу! Но такой котел мы найти не смогли, да и потом, газ нам обошелся на тот момент по карману… Пока оформляли все документы, подыскивали котел… Все продавцы советовали двухконтурные, комбинирование газ + свет. Пожив в деревне в теплое время года, мы столкнулись с проблемой постоянных и частых отключений электроэнергии, стали учиться проблему одолевать, поэтому комбинированный котел отпал сам собой. Двухконтурный нам отсоветовали сами «газовики», которых мы нанимали для газификации дома, по причине неравномерной подачи газа, если я правильно помню…

В итоге мы купили всё сразу для подачи тепла и теплой воды в дом со скидкой за опт.)) Для установки оборудования я распланировала бойлерную еще до постройки дома, плохо понимая, сколько всего туда можно вместить, но понимала четко, что видеть все приборы отопления и нагрева воды в ванной или кухне я определенно не хотела. Газ нам провели за месяц вместе с оформлением документов, и мы стали обладателями перспективы на тепло…

Горячая вода была в перспективе, поэтому коробки с покупками оставили без присмотра. И в итоге мышки устроили норки, перегрызли нам контакты и записали водонагреватель! Не учли мы «местных» жителей! Муж при помощи матюков и золотых рук все отмыл и очистил, вроде все работало, даже электронный таймер, коробки мы разобрали и повесили все оборудование сразу, но пользоваться пока не могли!

В первый год мы законопатили только помещение под кухню и остались зимовать! Удобства во дворе… Экзотика и сквозняки! Мы мерзли не сильно, но пришлось дополнительно утепляться! В итоге в зиму мы ушли с одной батареей.

батарея
батарея

Чтоб тепло не уходило, поставили отражатель. Стало теплее. Чтоб тепло не уходило в крышу, утеплили в первый год так и потолок.))

потолок утеплили
потолок утеплили

Замечу, что пол мы не утепляли! И прозимовав, поняли, что без теплого пола в недостроенном доме не обойтись! Вокруг теплого помещения практически улица! Поэтому, как только наступило тепло на улице, мы стали утепляться к будущему сезону.

Бегать на улицу в туалет я категорически отказывалась, зимой особенно! Поэтому решено было утеплять сразу и ванну с туалетом. Муж сам рассчитал всю систему отопления, купил сварку для труб… и понеслось! 

В кирпичной пристройке теплый пол залили бетоном, единственно, в чем промахнулись — надо было перед заливкой систему залить и включить, а так получились небольшие трещины.

пол в ванной
пол в ванной

Пол в ванной и туалете мы покрасили краской по бетону, и такой пол у нас по сей день. Денег не хватает пока на всё и сразу.
Коридор, спальню и кухню с деревянными полами пока отделали двумя способами: теплый пол под ДСП и фанерой.

теплый пол разводка
теплый пол, разводка

фанера вместо ламината
фанера вместо ламината

Спальню мы сделали для дочки, которая у нас родилась в марте и отчасти заставила нас утепляться быстрыми темпами.
В доме у нас деревянные окна и, к сожалению, тепло они сохраняют неважно! Не дует, но теплопотери! Поэтому иной раз в холода или «ветродуи» включаем конвектор.

Еще один важный момент. Чтоб тепло не уходило, мы закупили утеплитель 100 мм толщиной и укрыли всю крышу даже там, где мы пока не собираемся отделывать комнаты для жилья. Потолки у нас получились тоже мега-строительные — фирменные «ондутис». Ложусь спать и читаю…

ветроизоляция на потолке
ветроизоляция на потолке

Старые обогреватели переехали жить в курятник.

обогреватель -пожиратель электричества
обогреватель-пожиратель электричества

А вот наша бойлерная, размером она 2х1,5. Такие стены у нас в коридоре.
 
бойлерная
бойлерная

водонагреватель в бойлерной
водонагреватель в бойлерной

За все время проживания с теплым полом убедились, что такие полы не требуют дополнительной установки батарей отопления. Дома тепло, ходить приятно и не важно, по какой поверхности полов! Там где нет труб, ввиду отсутствия проведения теплых полов, пол мы утеплили опять же фольгированным утеплителем. Т.к. между досок нещадно дует, сверху положила старый ковролин.

фольга на страже тепла
фольга на страже тепла

Итак, у нас для сохранения тепла используется: 
  • система водяной теплый пол
  • два вида утеплительной пленки: влаго-ветроизоляция и фольгированный утеплитель
  • конвектор
Не буду настаивать, что деревянные окна — это есть хорошо! Но живя в деревне на свежем воздухе, использовать во всем доме пластиковые окна не хочу! Может, я поменяю свое мнение со временем, но пока я от них без ума! Когда мою их — целый ритуал, как в детстве, — и запах тот же, и звуки улицы приятные слышны.)) Не оставляю мечты о камине. Обогрев дома в романтической обстановке возле камина не покидает мою голову… Но отделка гостиной пока в планах, а камину там стоять!
 
P.S. Тёплый пол в прихожей — находка! Все сохнет очень быстро и без сырости, особенно актуально зимой — ребенок заваливается с улицы, повалявшись в сугробах, и все вещи и обувь через час-два сухие! Луж нет ни от санок, ни от обуви)))

Всем заранее благодарна за голос и «спасибо»!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
48 комментариев 50 спасибо за запись 20 в избранном 30952 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
kutum kutum и еще 19 человек




Комментарии (47)
Тёплый пол — уютно и приятно, а как с точки зрения экономичности?
Уточните, пожалуйста, почему у вас — «бойлерная»? Может, всё-таки «котельная»?
Бойлерная потому как во всех проектах домов называлось именно так, а я так далека от профессиональных названий была, наверно так и осталось у меня это слово с тех времён. По поводу экономичности скажу одно, деньгами в месяц за газ в отопительных сезон за 60 кв.м мы платим около 2000 р, котел работает на мощности ,, три,, и учитывая, что теплопотери мы вмеж несем частично отапливая не отделанный дом, считается не плохим показателем. Плюс батареи покупать не надо, жарко так что на ночь всегда проветриваем помещения. О чём не написала в тексте, это о установке насоса, гоняет воду в трубах, без него не потопить)))
В своё время я тоже изучала проблему отопления большого дома. Когда я его купила, услышала от бывших хозяев слово «бойлер» и некоторое время им пользовалась.
Потом оказалось, что из-за неправильного употребления этого слова меня многие не понимали. Когда уже в интернете изучила информацию, то уяснила разницу между «бойлером» и «котлом».
Котёл, неважно с каким топливом — газовым, дровяным или электрический, предназначен для отопительной системы.
А бойлер — только для нагрева воды в ванной комнате. Соответственно, у них разные мощности и разная конструкция. Котёл гоняет одну и ту же воду по трубам, а бойлер — приточную, для расходования.
Наталья, у нас в типо бойлерной, по моему понятию, находятся все приборы и котёл и водонагреватель — колонка и расширительный бачок, и насосы, и вся разводка, все черновые варианты системы))) в доме ничего не видно. В этом и главный смысл такого помещения. Можно зайти в одно помещение и всё на виду, а от глаз скрыто. Очень удобно. Есть конечно, как оказалось, свои требования к безопасности, но это мелочи. Я довольна и очень нравится всем, кто заметит отсутствие всех труб, котлов и т.д в доме
Тогда правильно, пусть будет бойлерная.
Удобно, когда вся эта механика собрана в отдельном месте и не стоит в кухне. Приходилось видеть кухни в сельских домах, где стояло по три котла: газовый, электрический и твердотопливный — на все случаи жизни.
Таня, у нас крохотный домик и отдельная котельная-выручалочка. Там стоит котел, электро-титан и большой духовой шкаф. Туда же мы установили стеллаж с тремя закрытыми ящиками по типу комода. Все запасы мелкой бытовой кухонной техники, часть кастрюлек, все посуда для выпечки и куча всякого добра- прекрасно размещены и не мешаются в кухне и ванной. Но, в коридоре у нас прохладно. У нас дверь в доме из листа железа. Внутренняя часть обшита пластиком. Он нее нещадно несет холодом. Мы с сыном проклеили уплотнитель по периметру двери, что немного уменьшило холод. Но понимаем, что требуется большее. Вот, читаю, смотрю у других… Для тепла мы еще залили все «швы» на окнах силиконовым герметиком. Вещь! Быстро, удобно, легко, эффективно!
Света, а почему бы этот свой комментарий не дополнить фотографиями и отдельным постом выставить на конкурс?!
По поводу герметика слышала, но пока нет смысла)) у нас окна были на заказ сделаны с прорезиненными вставками столь, тепло держат — не дует. Конечно не в уровень пластиковым пакетам, но пока такие будут… У нас есть прохладное помещение — половина дома как склад 65 кв.м)) а про то как утеплить железную дверь, читала в интернете, если руки приложить, то не так уж и затратно)) загугли — может там твой случай…
спасибо)
Таня, мой большой +! Удачи!
Таня, мой тебе плюсище! Расскажи подробнее, теплый пол клали на деревянные полы в кухне? У нас просто беда, кухня не отапливается, следующим летом ремонт все-таки сделаем, вот думаю, может быть с теплым полом мороки меньше, чем врезать батарею с трубами к агв (на кухне стоит).
Катя! У нас тёплый пол и на деревянные полы (черновые полы), и под стяжку в пристройке в ванной и туалете. Не могу сказать по поводу мороки при установке, но пользоваться очень удобно. Приятные ощущения, когда ходишь по тёплому полу, не зависимо от поверхности, я забыла что такое простуда, когда тепло ногам)) Ребёнок сидит на полу играется, и мне не страшно, что продует её. Иной раз если что высушить надо, раскидываю прям по полу))) рекомендую)) если что, мой муж сам всё делал, пиши, даст консультацию)))
Таня, мне интересно, насколько безопасно на деревянные полы класть «теплый пол», и какой он: электричество или пар, или горячая вода, — так как это немаловажно, муж у меня мало чего делать умеет, так что хотелось бы подробностей)
Пол водяной, трубы укладываются на фольгу и крепятся к полу, и сверху укладывается уже основной пол, ламинат например. Есть много видео на Ютуб, очень все понятно показано.
ПаниТаня! Спасибо Вам за информацию о Вашем тепле, за Ваше тепло! Увидела Ваш совет Кате писать для консультации с Вашим мужем, можно спросить и мне? Какой котел у Вас, какого размера для водяного пола? Мне нужен котел для лоджии. Вот смешу того, кто захочет рассмеяться, но ищу варианты возможного. Мне нравится котел Галан электродный, он маленький. Но от него невозможен, пока, пока не нашла возможности преобразовать его тепло в тепло под ногами, невозможен теплый водяной пол, он слишком сильно греет. Так я поняла. Другие котлы большие и нуждаются в расширительных баках. До обогрева садового домика пока не доросла, только мечтала пока. Первый котел нужен для ванны в квартире, трубы мы уже в пол уложили под плиткой, концы труб в сан.тех шкафу ждут котла, а котел не находим. Не находили. На лоджии еще чистый бетон. Сейчас я еще ищу… Что-то есть у Вас такого, что-то всплывет для моего вопроса? Буду ждать. Спасибо за надежду.
Оля! У нас котел ДЖИЛЕКС, он рассчитан на 250 кв.м, вам другой надо, и лучше всего ваш вопрос задать отдельно, так вам ответят эксперты! И грамотно дадут ответ!
Спасибо! Таня, а как задать вопрос эксперту? Куда разместить текст?
new/вопросы сюда!
Ребята, Вы молодцы!!!
Татьяна, Вам с супругом мой плюс! Мышкам строгий выговор)) Аппетит у ваших соседей, однако… И новых вам успехов в благоустройстве семейного гнезда! И чтоб бюджет не подводил и вовремя совпадал с желаниями
Валентина! очень приятно читать такие напутствия! осталось дождаться исполнения ваших пожеланий! бегу писать письмо деду Морозу))
Татьяна, можно вопрос?
У нас сруб, сделали тёплый пол по периметру, под кафель. В середине — подпол с полом из досок и, естественно, без тёплого пола (в смысле, он двойной, утеплённый фольгой, но не «тёплый»). При разговоре с коллегами прошла информация, что в деревянном доме нельзя устанавливать «тёплый пол». Не слышали об этом?
И сам вопрос: «Коридор, спальню и кухню с деревянными полами пока отделали двумя способами: теплый пол под ДСП и фанерой». Работает «тёплый пол» под ДСП и фанерой? Дерево ведь не проводит тепло достаточно? Я узнавала при покупке своих «тёплых», под такое покрытие не советовали. А как на практике?
Вопрос встал потому, что второй этаж надо утеплять, чем — не решили.
И как с точки зрения экономичности?
Здравствуйте, извиняюсь, что нарушил вашу, в основном женскую, беседу. И ДСП и фанера, конечно, прогреются, и пол будет теплым, куда же ему деваться (теплу). А Вас и автора статьи не смущает то, что ДСП выделяет вредный фенол, а в нагретом состоянии в ещё большем количестве? Из современных материалов сейчас, в основном в качестве подложки под покрытие, используют ОСП (OSB — ориентированную стружечную плиту), ДВП, в которых нет фенольных смол
Спасибо за участие. ДСП в принципе и не рассматривается. В том смысле, что дерево ведь плохой проводник, вот я о чём. А и ОСП, и ДВП тоже ведь из дерева.
Слышали о «тёплых плинтусах». Но они небольшие. И какова отдача и сколько их надо на 36 кв.м.?
Про выделения от ДСП я не думала, т.к пол такой у нас временно, в скором времени я заменю ДСП на ламинат и плитку, поэтому и написала про все способы, пусть каждый сможет выберет для себя вариант утепления! а такая инфа нужна, поэтому рада, что вы поделились под моим постом, спасибо!
Светлана! Про теплый пол под деревом и нельзя не слышала) Пользуем такой пол уже третий год и нет нареканий в тепле. То, что дерево плохо проводит тепло убедилась лично! Но полы всеж теплые под ДСП и фанерой! они просто «толстые» что ль… ламинат будет позже, и он сам тоньше, поэтому тепла будет еще больше! У нас пол водяной, возможно нельзя электрический пол под дерево? уточнить надо! а такой как у нас могу всем рекомендовать!
Про экономичность я писала чуть выше в комментариях поэтому повторюсь:
деньгами в месяц за газ в отопительных сезон за 60 кв.м мы платим около 2000 р, котел работает на мощности ,, три,, и учитывая, что теплопотери мы все ж несем, частично отапливая не отделанный дом, считается не плохим показателем.
Я, наверное, неточно сформулировала вопрос. Сказали нельзя в сруб тёплый пол из-за того, что играет дом зимой.
Про это не слышали?
Светлана! про играет слышала, только нигде не читала, как это на отопление и теплый пол влияет… В любом случае, пока ничего криминального с полом не замечено! факт!
Забыла спасибо сказать за ответ!
Спасибо!
Тема актуальная. Всегда (с детства ещё) мечтала с мороза забежать домой, а там тепло. И ещё печка, обязательно русская.
Печку-то поставили, но не русская, места мало. Но печка (с камином совмещённая)!
Ещё раз с Новым годом всех!
И вам спасибо, а камин-то мечта у многих)) я прям первым делом его распланировала в доме))
Не понимаю, зачем теплый пол накрывать ламинатом? Мне кажется, со временем он станет хлопать, не говоря о теплопроводности… уж лучше плиткой — тепло удерживается дольше
Ламинат в спальню! плитку для кухни скорее всего… не по трубам же ходить))
Вы говорите об эстетике, а я о практичности… ламинат на теплом полу — это, как бы сказать, моветон… зачем накрывать теплый пол ламинатом, если он порядка 30% тепла не выпустит из-под себя? То ли дело плитка: и пропустит, и сама дополнительно нагреется…
И почему по трубам ходить??? Разве на трубы вы не заливаете черновую стяжку?
 
Да уж, у нас это пройденный этап. В личном компьютере куча материала от глубины промерзания грунта и фундамента до крыши, трубы и тёплого пола. Хорошо, что интернет есть. С другой стороны — куча вариантов, не знаешь, какой тебе подойдёт.
Мы покрыли тёплый пол керамогранитом, сказали — долго нагревается, долго остывает. Ладно, дело сделано. Вот второй этаж чем — не знаем пока. Пол там дерево, пока не живём, наездами, лестница не закрывается. Но если 5 дней включен пол — 2 этаж тоже хорошо прогревается, хотя не рассчитаны стержни на такой объём площади. Постоянно не оставляем пол включенным пока.
Когда стержни выбирала — покрытие типа линолеума, ковролина, керамики советовали, у них теплопроводность выше, чем у ламината, дерева и т.д. Хотя и ламинат, и ОСП, и ДВП, и дерево тоже рассматривали продавцы.
Светлан! Интернет для нас просто порой палочка-выручалочка, много чего подсмотрено, огромное количество денег сэкономлено ,… а теплые полы по деревянному полу муж там и подсмотрел, мало того, купил сварку и теперь спокойно всем знакомым делает отопление))
У нас трубы положены с водяным отоплением по черновому деревянному полу, стяжки там быть не может, все в фольге и крепится между деревом, получаются пазы, и ходить весьма проблематично или совсем невозможно! Поэтому сверху укладывается подложка и половое покрытие. Там где стяжка бетонная, там все ясно, там ванна и туалет, и будет, как вариант, наливной пол или плитка.
Татьяна, отдаю дань вашему технократическому подходу к сооружению жилища. Особенно мне понравилось, что вы максимально использовали отражательные способности фольги и «на пустом месте» себе обеспечили «дополнительное» тепло. Этот метод следует максимально пропагандировать. Не раз и не два мы обсуждали детали вашего дома и возможных пристроек к нему. Не думал, что вам это все удалось поднять в таком авральном режиме. Честь вам и хвала.
Олег! Ваша похвала особенно приятна! Вы точно подчеркнули именно авральный режим утепления)) а скорость порой ой как важна!
Я думала, что мы одни так живем… при фанере, брусовых стенах и с маленьким ребенком!!! И с нехваткой денег!!!
Зато у Вас есть свой дом и вера в будущее. Главное, чтобы было здоровье и согласие в семье. А все остальное… Заработаете и купите
Вся нормальная Россия так живёт (не на Рублёвке), и надеется на будущее лучшее, главное — руки не опускать. А уж мы не опустим!
С наступающим всех и урожаев всем и тепла и уюта, чтоб с мороза в тёплый дом! А там из погребка вкусняшки! Здоровья! Радости! Покоя!
Ольга, когда всё и сразу — скучно))) а наша ситуация полна оптимизма и планов))
Просто прочла комментарии: как живут, чем озабочены и о чём мечтают другие люди. И хочу сказать всем: на душе стало тепло… Помогайте друг другу, будьте здоровы вы и ваши дети, здоровы и теплы ваши дома! Радости и достатка всем! С наступающим Новым 2017-ым Годом!
Танюша, прекрасная энциклопедия отопления и утепления дома у тебя получилась. Отличная статья! Прими +!
Спасибо, Татьяна! Ваша оценка очень приятна!
Татьяна, живем в похожих условиях, причем по соседству с вами, Брянске. Так что приглашаем в гости на новогодние каникулы, поделимся опытом строительства, утепления и отопления.
Наталья! В каникулы планирую пить и есть не вылезая из кровати)) как будем в вашей стороне — напишу… может, и нагрянем!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: