Пластиковые окна в деревянном доме: устройство окосячки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Окна в доме — это не просто отверстия для проникновения солнечного света в помещение, место для реализации фантазий шторного дизайнера и размещения коллекции фиалок. Окно — важный конструктивный элемент дома, и от его правильной установки порой зависит не только самочувствие комнатных цветов на подоконнике, но и благополучие хозяина дома, в том числе финансовое.



Правильно установленные окна сохранят комфорт, тепло и финансы
Правильно установленные окна сохранят комфорт, тепло и финансы

Вопрос о пластиковых окнах в деревянном доме можно разделить на 2 части: «как правильно установить пластиковые окна» и «как это сделать в деревянном доме». Буду разбираться по порядку.

Ads by

Особенности деревянного дома

Под термином «деревянный дом» обычно понимают «построенный по технологии сруба». Из-за натуральности материала и особенностей конструкции бревенчатые дома после окончания строительства расчётно деформируются — усаживаются. Поэтому не рекомендуют выполнять отделочные работы, в том числе установку окон, в свежепостроенном срубе.

После окончания строительства срубу требуется время на усадку
После окончания строительства срубу требуется время на усадку

Величина усадки зависит от многих факторов: породы дерева и времени рубки леса, технологии обработки бревна, архитектуры и прочности фундамента, вида межвенцового утеплителя, погоды во время сборки и общих климатических особенностей местности, способа рубки и так далее. В целом можно сказать, что сруб из неоцилиндрованного бревна на всей высоте стены даст усадку 8-15 см, из бруса — 7-9 см, из клеёного бруса — до 3 см. Понятно, что такая деформация повредит окна и двери, если их жёстко установить сразу после сборки сруба.

Окно в деревянном доме
Окно в деревянном доме

Идеальный вариант — если после того, как деревья срубили и окорили, материал будет естественным образом просушиваться в штабеле на протяжении года. А после сборки сруба и устройства крыши дому дадут ещё год на окончательную усадку и только потом приступят к отделке. 

Стоит также заметить, что даже если все сроки на осадку сруба выдержаны, то деревянный дом всё равно будет немного «гулять» — потому что натуральный. Поэтому монтажная основа для установки окон должна иметь скользящую конструкцию, независимую от подвижек строения. 


Обсадная коробка для проёмов

Эта конструкция, призванная сохранить целостность двери, оконной рамы и стекла и не ограничивающая «свободу движения» дома, называется обсадной коробкой или окосячкой (обсадой). Её устройство обязательно в любом случае: сделано ли ваше строение из цельного или оцилиндрованного бревна, строганого, профилированного или клеёного бруса. Сооружать независимую обсадную коробку нужно и для большого окна, и для маленького, а также для дверного проёма. Это традиционный способ оформления любых проёмов в деревянных домах.

Окосячка на оконных проёмах старого сруба
Окосячка на оконных проёмах старого сруба

Кроме функции демпфера при подвижках здания, окосячка решает ещё несколько задач:
  • Укрепление проёмов: конструктивную прочность стен сруба снижают вырезанные отверстия под окна и двери, особенно если в одной плоскости их несколько или они большие. Устройство обсадной коробки даже поможет выровнять и подтянуть искривившуюся стену.
  • Удержание стены от смещения относительно оси.
  • Уменьшение сквозняков и формирование проёмов идеальной геометрии.



Также она может быть подоконником и конечной отделкой откосов. Схематично конструкцию окосячки представляет рисунок ниже.

Схема устройства окосячки. Фото с сайта https://www.allremont59.ru
Схема устройства окосячки. Фото с сайта allremont59.ru

Обсада представляет собой коробку, собранную из бруса толщиной не менее 100 мм. Она монтируется в проём посредством скользящего соединения типа «шип-паз» по вертикальным сторонам и к венцу под окном. А уже к этой окосячке крепится оконная рама или дверная коробка. При усадочной деформации дома конструкция скользит и позволяет свободно двигаться брёвнам стены, не затрагивая оконную раму или дверь.


Окосячка без «косяков»

Первое важное условие устройства хорошей окосячки и целостности окон — правильный выбор материала. Необходимо использовать брус только из массива дерева — не клеёный и не сборный из отдельных частей. 

Он должен быть достаточно мощным. Выборка шипа или паза делается 50 мм глубиной, поэтому после их вырезки должна остаться толщина, обеспечивающая сохранность прочности конструкции. Также желательно, чтобы ширина бруса была не меньше толщины стены, потому что на окосячку крепится не только рама, но и наличники — внутренние и наружные. При проектировании окон и дверей нужно учитывать размеры обсадной коробки.

Наружные наличники
Наружные наличники

Есть два типа окосячки:
  • П-образная. Имеет паз на брусе обсадной коробки, соответственно, на торцах брёвен в проёме делается ответный шип.
  • Т-образная. Наоборот, на брусе обсады выполняется шип, по вертикальным сторонам проёма — паз.

Окосячка может быть с чистовой отделкой. Она используется для срубов из бревна и профилированного клеёного бруса, если не предполагается дополнительная отделка стен. В этом случае вертикальные и верхняя части коробки будут одновременно и откосами, а нижняя — подоконником. 

Для домов из бруса, в которых предполагается отделка внутри и снаружи, окосячку обычно делают черновой. Кроме монтажных пазов, с лицевой стороны может быть дополнительно выбрана четверть для монтажа окна. 

Брус окосячки в качестве откосов и подоконника
Брус окосячки в качестве откосов и подоконника

Вертикальные и горизонтальные части обсадной коробки соединяются в углах замками, которые могут быть разной формы — в зависимости от предпочтений мастеров по установке. Какую выбрать форму окосячки («П» или «Т»), тоже в большинстве случаев зависит от привычек мастера, потому что оба способа хороши.

Замки на брусе для обсадной коробки. Фото с сайта https://www.allremont59.ru
Замки на брусе для обсадной коробки. Фото с сайта allremont59.ru

Существуют рекомендации и по устройству сборной обсадной коробки. В этом случае в паз на вертикальных стенках проёма вкладывается брусок сечением 50х50 мм, а к нему саморезами крепится доска. Но специалисты настоятельно советуют использовать цельные вертикальные элементы. 

Сохранившие правильную форму оконные проёмы в разрушенном срубе
Сохранившие правильную форму оконные проёмы в разрушенном срубе

Обратите внимание, что во многих старых срубах окосячка, выполненная традиционным способом, сохраняется целой, продолжая удерживать оконный проём правильной формы, даже когда сам дом уже разрушился. 

Монтаж окосячки

На первом этапе вырезаются или выравниваются подрезанием проёмы. Затем, в зависимости от выбранного типа окосячки, на вертикальных сторонах проёмов выбирается шип или паз. По получившимся габаритам снимаются размеры и изготавливаются детали окосячки.

По периметру проёма, исключая верхнюю сторону, укладывается джут или льноватин. Устанавливается подоконник или дверной порог. В его пазы заводятся вертикальные косяки и фиксируются соединением «шип-паз» со стеной сруба.

По периметру окна укладывается джут
По периметру окна укладывается джут. Фото с сайта allremont59.ru

Последним этапом в пазы замка заводится и устанавливается враспор притолока — верхний элемент обсадной коробки. 

Монтаж обсады. Фото с сайта http://5sklad.ru
Монтаж притолоки. Фото с сайта 5sklad.ru

Между притолокой и венцом сруба оставляют зазор. Его величина определяется предполагаемой усадкой, о которой шла речь выше. Обычно он составляет 40-60 мм. После сборки окосячки в зазор укладывается теплоизолятор, например, минеральная вата.

Между притолокой и венцом сруба оставляется зазор. Фото с сайта www.allremont59.ru
Между притолокой и венцом сруба оставляется зазор. Фото с сайта allremont59.ru
 
Периметр проёма после установки окосячки рекомендуется загерметизировать. Для этого изнутри дома одной стороной на стену, другой — на брус окосячки крепится полоса пароизоляционной плёнки, снаружи таким же образом — бутил-каучуковая лента.  

В заключение хочу сказать, что для надёжного и долговечного монтажа любых окон в деревянном доме самое важное — это правильно подготовить проёмы, то есть сделать хорошую обсадную коробку. О том, как устанавливаются пластиковые окна, различных нюансах этого процесса, а также других вопросах по оконной теме, читайте в публикациях нашего сайта:




Статья размещена в разделах: , , , ,
  комментарии 5 спасибо за статью 3 в избранном 31077 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_70122 user_70122 и еще 2 человека




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: