Засыхает мандариновое дерево. Как спасти и в чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Засыхает мандариновое дерево. Как установить причину резкого опадания листьев и как спасти растение? SOS! Помогите!!!

Засыхает мандариновое дерево, как установить причину резкого опадания листьев и как спасти растение? Sos! Помогите!!!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , болезни растений, , комнатные растения
9 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 5404 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
К сожалению никогда у меня не было плодоносящих цитрусовых дома… опыта нет. Но мандарины точно нужно снять! Вашему растению и так тяжело… а тут еще и столько плодов.
Надеюсь, тут вам помогут спасти ваш мандарин и скорее всего зададут дополнительные вопросы. Как давно начали сохнуть листья?
Мандарины не снимать) из них растение тянет влагу и все остальное.
Чтобы понять, что случилось, нужны некоторые ответы:
1. Свет у растения какой?
2. Где располагается горшок?
3. Режим полива
4. Когда принесли цитрус домой? Как несли?
На некоторых листьях вроде бы видны следы того, что растение подмерзло.
Как растение может тянуть влагу из мандаринов? Плоды и цветы это всегда дополнительная нагрузка для любого растения. Именно поэтому во время цветения и созревания плодов нужны подкормки.
Или с цитрусовыми как то по другому?
с цитрусами реально по другому) периодически, плоды их просто спасают от увядания и прочего. при этом, цитрусы прекрасно регулируют нагрузку на себя самостоятельно и растение сбрасывает лишние плоды или вообще все плоды, если что-то не так. у меня один раз мандарин сбросил ВСЕ плоды, уже крупные, только неспелые. Ему место не понравилось — был легкий сквозняк. Голову ломала месяц, что же было не так.
А пурша просто мумифицировала свои плоды в процессе борьбы с червецом.
Многие растения сбрасывают плоды… от томатов до яблони! Но у меня не укладывается в голове — КАК растение может получать питание от плодов! И как
А мумифицировались плоды скорее всего потому… что из за червеца к плодам питание не поступало. И наверняка не сама пурша с червецом боролась с помощью плодов… а ваши усилия помогли!)
Действительно не просто дома содержать цитрусовые… сегодня любопытный ответ про мандарин увидела.
Если что-то не укладывается в голове, то это не означает, что такого не может быть
Исчерпывающая информация по содержанию цитрусовых дома содержится только на одном сайте в русскоязычном интернете — это форум сайта хомцитрус.
Спасибо, полюбопытствую! По цитрусовым только по «верхушкам» ориентируюсь. Периодически видя мандаринчики и лимончики с плодами… ручонки тянутся… но понимаю… что скорее всего уморю растюху))
Поизучайте Там может и подберете цитрус какой-нибудь
Я бы посоветовала павловский лимон или пандерозу, они наименее требовательные в уходе.
Еще очень красивая муррайя есть, не совсем цитрус, но по запаху во время цветения и зеленой массе поспорит с любым цитрусом по красоте И ее не так любят всякие червецы и прочая нечисть
все, что продается в ОБИ и т.п. — заражено червецом и клещом, поэтому надо быть готовым к неравной борьбе заранее((
Согласна с Moon eclipse, что плоды надо снять с мандарина. Они спелые, и даже кажется, что переспелые и начинают «подсыхать», теряя тургор. Вы тем самым значительно облегчите жизнь своего мандаринного растения. Еще бы я обрезала чистым секатором все сухие веточки, сняла бы в горшке почвенный субстрат слоем в 1 см, чтобы при поливах он не вымывался сильно, а полив был бы более продуктивным. Еще это нужно сделать, чтобы периодически полив заменять рыхлением почвенного субстрата. Новые листья непременно появятся. И еще, когда вы последний раз пересаживали свой мандарин? Если давно, то сделайте весной пересадку в новый субстрат. Возьмите не пластиковый, а керамический горшок, диаметром больше этого на 1-2 см. Для цитрусовых подходят емкости из различных материалов, но лучше керамические неглазурованные горшки из красной глины. Их стенки хорошо пропускают воздух, позволяя корням дышать, они впитывают излишнюю влагу и за счет этого идет охлаждение корней растений в сильную жару; не происходит химических реакций с субстратом. В керамических контейнерах растения чувствуют себя наиболее органично и комфортно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: