Как спасти колоновидную яблоню после весенних заморозков? У неё порыжели и обвисли листья - ответы экспертов 7dach.ru
Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта.
Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальностиок
13.04.2024 года посадила на даче (Московская область) 2 колоновидных яблони (Московское ожерелье и Останкино), это мой первый опыт выращивания плодовых деревьев. В этот период было уже достаточно тепло. Внезапно пришли весенние заморозки (ночью до — 7°). Я смогла приехать на дачу только через дня 3-4, т.к. будние дни и я работала. Приехав, обнаружила, что у яблонь опустились (повисли листья). Трогать я их не стала, думала, отойдёт. Точно не помню, давала я ей что-нибудь или нет. Приехав ещё через неделю, заметила, что листья опущены и приобретают рыже-коричневатую окраску. Точно не помню, но за этот период в разные дни до сегодняшнего момента я её обработала от вредителей, поливала приготовленным раствором на 10 л воды (эпин + марганцовка + 2 капли йода и кажется фитоспорин добавляла). Но ничего вплоть до 19.05.2024 не меняется. Стоят бедненькие, ни туда и ни сюда (((. Последнее, что я с ними сделала — это пролила приготовленным раствором (вода 10 л + янтарная кислота 5 г/10 л воды). Что мне делать, как их спасти? Нужно ли было срезать все подмерзшие листья? И что делать с макушкой? Как правильно поступить, чтобы они ожили? Я очень буду благодарна, если вы мне поможете🙏.
У яблони двойной стрес. От посадки и от заморозка. А если не притеняли, то и от солнца.
Вы уже сделали все возможное. Теперь остается только ждать, когда вырастут новые листья. Порыжевшие обрезать не надо. Но они обратно не позеленеют. Когда отомрут, сами упадут.
2
Московская область — не место для выращивания колоновидных яблонь. Ничего не делайте. Если саженец нормальный, должны проснуться другие почки. Как то так. Удачи.
Здравствуйте! Нужен совет. Неделю назад купила в питомнике яблоню, двухлетку с ЗКС. При покупке заметила, но не обратила внимание, что листья яблоньки чуть желтоваты. Но сейчас осень. Посадила вроде правильно. Рядом у меня стоят взрослые яблони с...
Зашла на сайт фирмы Беккер и нашла там саженцы плодовых колоновидных яблонь, груш, черешни и т.д. Скажите, кто-нибудь заказывал такие себе? У меня маленький участок, а плодовые деревца посадить хочется. Посоветуйте, стоит ли сажать колоновидные...
О катастрофической нехватке места под посадки по причине непрекращающейся перманентной стройки я уже упоминала в своём посте «Путешествие во времени….часть2». Всё, что я хотела бы посадить, просто физически невозможно упихать на те клочки земли,...
Ради интереса купила колоновидную яблоню Ранетка золотая. Яблонька маленькая, но на ней уже 2 яблочка. Два дня назад посадила. Мечтаю о варенье. У кого-нибудь растет такая? Урожай будет? Спасибо.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в прошлом году весной посадили яблоню колоновидную, осенью под снег ушла с листьями, этой весной ствол зелёный, а почки отмёрзли. Что делать, подскажите?
Вы уже сделали все возможное. Теперь остается только ждать, когда вырастут новые листья. Порыжевшие обрезать не надо. Но они обратно не позеленеют. Когда отомрут, сами упадут.