Чем больна каприфоль и как лечить? Почему листья в пятнах?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
pearl4232 pearl4232
Маргарита Луценко Ейск
Осенью приобрела каприфоль в питомнике и на местном рынке. Посадила рядом. Слева — местный, справа — из питомника. Освещение хорошее, на юго-запад. Краснодарский край. Чернозем pН 6. Замульчировано. В жару полив через день. В самое солнце падает ажурная тень от груши.

Как видите, слева местный сорт растёт отлично — бодрый и зелёный. Элитный из питомника рядом (условия одинаковые) вот в таком виде.

Интернетом пользуюсь — опрыскивала всем, что там пишут, листья больные удаляла, полив увеличивала, результат ноль.  Где-то советуют медным купоросом опрыскивать прямо по листу — опасаюсь.

Может у кого-то есть личный опыт, как от этого избавиться, не обрезая все побеги? Местному сорту все мои манипуляции только на пользу пошли, вон как обросла… Буду очень благодарна за дельный испытанный совет.

Общий вид. Слева местный сорт, справа из питомника.
Общий вид. Слева местный сорт, справа из питомника

Ещё один общий вид.
Ещё один общий вид

Как выглядят листочки на той, что из питомника.
Как выглядят листочки на той, что из питомника
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 525 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
pearl4232 Маргарита Луценко
Все ответы и комментарии (5)
А в каком смысле — «местный сорт» и элитный?
Вполне возможно, что у Вас совершенно разные экземпляры, которые требуют разные условия освещения.
Какие-то из этой жимолости плохо переносят солнце, а у нас сейчас очень жарко
P.S. Мне кажется по фото или там даже форма листьев разная?
Какие у Вас сорта, точнее можете указать?
Добрый день. Местный — это купила в своём городе у частника, цветет белыми, переходящими при полном цвете в жёлтые, кучерявистыми цветами. Которую купила в питомнике, была с этикеткой-просто каприфоль. Цветы белые с красным. Имеется ещё два сорта — японская и тельмана — с ними все прекрасно
Вот такая должна была быть. Саженец был маленький. Весной даже цвел на 20 см от роду… Сейчас сильно вырос, метров 3 — 5, но вот такие листья на основных стебля, я их обрываю (может и не надо?). А веточки и молоденькие побеги выглядят здоровыми. Но не цветет. Буду благодарна, если подскажете, что не так.
Вот такая должна была быть. Саженец был маленький. Весной даже цвел на 20 см от роду... Сейчас сильно вырос, метров 3 - 5, но вот такие листья  на основных стебля, я их обрываю (может и не надо?). А веточки и молоденькие побеги выглядят здоровыми. Но не цветет. Буду благодарна, если подскажете, что не так.
Ещё добавлю фото. «местная каприфоль* на шпалере на террасе растёт весь день на солнце с 11 до вечера, там ещё справа весной подсажена Тельмана, пока не цвела, но вид здоровый и почти 3 метра вымахала, подщипываю, стала ветвиться. Проблемы только с одной, про которую и вопрос. Кстати ещё на фото её молодые побеги, а с н ми, вроде, все хорошо. Больными листики выглядят только на толстых стеблях. Может, так и надо??
Местная и Тельмана. Тельмана в середине с круглыми листочками. Саженец был 20 см. Цвела.
Местная  и  Тельмана.  Тельмана в середине с круглыми листочками. Саженец был 20 см. Цвела.

Молодые листочки на больной каприфоль…
Молодые листочки на больной каприфоль..

Вот так цветет местная.
Вот так цветет местная.
Вы меня озадачили…
Такая, как Ваша из питомника, у меня растёт на самом пекле, где тень только утром…
И все с ней хорошо.
Я выражу предположение, что у Вашей слабые корни, которые она просто не успела нарастить. В длину она выросла, а питания не хватает, так как корни не справляются.
Если честно, я бы её сильно укоротила, чтобы до осени она нарастила корневую систему и хорошо перезимовала. А в следующем году уже бы посмотрели.
Понятно, подождём, что скажут эксперты.
Добрый день. Наверное, Вы правы. Я и сама думала сделать обрезку — если это какая то болячка, то обрезка само собой обязательна, если, как Вы предполагаете, корни слабые, то тоже поможет. Сегодня обрезала до 20 см от земли. Ещё из обрезков нарезала черешков. Буду надеяться, что ещё обрастет. В прошлом сентябре при посадке был вообще одна веточка, сейчас их 4 и ещё две подлиннее я прикопала, чтобы укоренились.
Так что спасибо за совет, он полностью совпал с моим мнением.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: