Сроки посева: лунный календарь, народные приметы или научные агротехнические сроки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Друзья! Давайте обсудим тему по срокам посева — и рассады, и в открытый грунт. Кто-то из нас смотрел семидачный лунный календарь, кто-то по своим срокам из многолетнего опыта, а ведь и народные приметы сева никто не отменял. А наука тоже не молчит! Так когда ПРАВИЛЬНО начать сеять, сажать и высаживать? Расскажите!!!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , вопросы
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1855 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Интуиция. Пожалуй, это единственное, чем я руководствуюсь Нет, она не на пустом месте «работает», конечно: какие-никакие знания накоплены, опыт имеется. Ну и здравый смысл никто не отменял, конечно. Но вот чтобы четко по каким-то правилам действовать — это в принципе не моё. По жизни умудряюсь импровизировать даже там, где все, вроде бы, строго регламентировано Ну а уж в саду-огороде творить и импровизировать сам Бог велел
Я не отрицаю ни лунный календарь, ни народные приметы, ни агротехнические рекомендации и правила — но делаю все равно по-своему: тогда и так, когда и как мне удобнее и представляется правильным в моих конкретных условиях. В календари я просто регулярно забываю посмотреть Или что-то вынуждает перенести намеченные посевные работы на другой срок — так тоже бывает. По приметам не всегда складывается. Агротехнические рекомендации подчас с реальными погодными условиями туго сочетаются. Поэтому — чистая интуиция.
Примерно так: «Сегодня мне хочется посеять томаты», — ну и посею, раз хочется Или так: «Завтра надо бы высадить рассаду в теплицу», — а назавтра с утра понимаю, что делать этого не нужно. Почему? А какая разница? Не нужно — и все, лучше чем-то другим заняться. Благо, дела всегда есть)) А внутренний голос дурного не посоветует
Марина, а я вот раньше не задумывалась что и когда? Обычно мама по каким-то своим признакам говорила — завтра сеем это, а послезавтра — вот это. Теперь сама в ответе за сроки. Здесь на сайте сразу подписалась на лунный календарь, и так привыкла каждый день сверять с календарем работы. Как будто кто-то уже решил, а я только исполнитель. Но потом все же стало не очень удобно всегда придерживаться. То погода застопорилась, ждем погоду; Все, наладилась вроде — срочно на дачу сеять-сажать. А календарь говорит — нет, неблагоприятный день. Тут уж и начинаешь думать — решать. И получается так, все в комплексе — по интуиции, по времени, по агротехнике. Комплексный подход, короче. Вот сказано, рассаду на 60-70 день уже в грунт, а там как луна стоит, уже вспомогательно поглядываешь, и может получится в этот промежуток 60-70 (в 10 дней!) подгадать. Как-то так.
Галина, а оно, наверное, всегда примерно так и получается: пока собственного опыта и знаний маловато, хочется, чтобы кто-то четко сказал, что сегодня, к примеру, надо грядки готовить, завтра — укроп сеять, послезавтра — картошку сажать и т.п. Но проходит год, другой… Прочитанное в разных книжках и статьях уже прочно осело в голове, появился собственный практический опыт (и что еще важнее — он тоже уже проанализирован, «разложен по полочкам» в архивах памяти). И в какой-то момент вдруг понимаешь, что подсказки и не нужны, вроде Появляется та самая чуйка, которая и подсказывает, пора или не пора сеять-сажать-урожай убирать.
А уж что на первых порах будет служить «шпаргалкой» — учебник по растениеводству, лунный календарь, сборник народных примет, советы соседки по даче или что-то еще — может быть, не так и важно. Если это удобно, нравится, а главное — приносит результат, то значит, это именно то, что нужно
Ну, мне так думается — может, кто-то с этим и поспорит))
Да, Марина, все верно. Мне вот соседка, очень с большим стажем дачница сказала категорично — я сею помидоры на рассаду только 14 марта. Всегда! Ну, думаю, все ж человек с опытом. Собрались 14 сеять. Посмотрела календарь лунный семидачный — не рекомендуют. Что делать? Посеяли 13. Результат — весна оказалась холодная, затяжная и наши помидоры переросли, лес стоял на балконе, кое как перевезли в теплицу, и все равно рано высаживать. Так и мучились. Вот сейчас решаю — когда? Ориентир есть, конечно середина марта. Буду пробовать скользящий график посадок. Для теплицы пораньше, уличные — чуть позже. Интересно, в семенных магазинах продавцы все время спрашивают — лунный календарь купили? У нас вот есть в продаже))). А еще нужно помнить женский или мужской день посадок!!! Короче голову сломаешь, пока этот кубик рубика сложишь!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: