Низкорослая шелковица. Миф или реальность?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Существуют ли в действительности невысокие сорта (2-3-4 метра) шелковицы для Подмосковья? У продавцов встречаю такие описания сортов, но меня сомнения берут, не заманиловка ли. Обычные для шелковицы 7-10 метров – это многовато, на мой вкус :)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
13 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2576 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
У шелковицы вообще с сортами не ахти. Все-таки это дерево для немногих любителей, а на юге она и так растет и плодоносит.
В каком-то старом журнале видел французский боскет из формированной шелковицы, высотой от силы метра три в виде круговой колоннады
Так то ж формировать надо У моей соседки все деревья такие: толстый ствол, на котором три прутика и полтора плода И половина деревьев мрет ежегодно от такой обрезки… Поэтому обрезку очень хочется мминимизировать, не сильно сдерживать буйный рост дерева. Да и чревато это: немного упустил из виду, занялся делами мирскими, а дерево твоё уже небеса своими ветками пробило.
На юге успешно растёт низкорослая плакучая шелковница. Вопрос в другом, будет ли у Вас, в Подмосковье расти и плодоносит шелковница. Как то так. Удачи.
Думаете, не будет? у меня из знакомых, действительно, никто не сажал, культура не популярна. Но я ориентируюсь на местные питомники (именно на питомники, а не на перепродажников), которые массово культивируют и утверждают, что прекрасно плодоносит у нас.
Ну то есть какой-нибудь гранат они если и продают, то уточняют, что для зимних садов. А какую-нибудь хурму так и вообще не продают. А вот шелковицу у разных производителей часто встретить можно. Хотя я бы, конечно, попробовать не отказалась районированную. Может, по вкусу она как волчья ягода, если в принципе вызревает.
Я видел шелковницу только один раз, в посёлке Переделкино. Но там микроклимат мягкий. Коттедж на коттедже. И она подмерзала и не плодоносила. Как то так. Видимо для таких посёлков и продают питомники. Как то так. Удачи.
Я так и не поняла, какие у нас условия, который год пытаюсь)))
Дача по Калужскому направлению, мы относительно недалеко от Переделкино, но застройка там должна быть поплотнее, чем у нас.
У меня растет шелковица (Калуга, от Москвы южнее на 200км), заказывала в интернет — магазине, растет уже лет 7. Первые два года вообще не росла, потом пересадила на более солнечное место и вот третий год уже плодоносит. Но хорошим урожаем это трудно назвать, во -первых ягоды очень мелкие(около 1см), во-вторых они сильно осыпаются когда созреваю,2 ягодки сорвешь 10 осыпится. Ну и вообще вкус на любителя пресно сладкий, а вот птицам очень нравится. Что касается высоты дерева, мое не выше 3 метров. Почки распускаются позже всех настолько, что каждый раз думаю деревце вымерзло, а нет растет, цветет и плодоносит.
Как здорово, спасибо!
Я считаю, что для южной культуры это успех. А сорт не помните?
Сорт не помню, нужно записи смотреть, но только через неделю.
у меня Illinois Everbearing.
Не низкорослая, но благодаря формовке — метра 3 высотой. Дереву больше 10 лет.
Поначалу росло плохо — после применения моего «особого» метода начало хорошо расти и прилично плодоносить. Плюс этого сорта: урожай поспевает неравномерно и собираем (в наших условиях) с середины июня до конца августа.
Формовка заключается в сгибании веток в виде плакучей. Приходится проводить каждую осень, попутно срезая нижние, оказавшиеся в тени ветви.
«Осoбый» метод: молодые растения страдают от недостатка питательных веществ и полива (по крайней мере в наших условиях: песчанная почва) Я ставлю рядом со стволом ящик без дна, набиваю органикой, сверху землю и сажаю растение помидора или огурца. Органика перегнивает и поливочной водой попадает к корням молодого дерева. Под ящиком всегда влажно. Прирост раза в 3 больше «контрольного»
Ах да, ягоды осыпаются: я натягиваю мелкую сетку под деревом в виде конуса — все ягоды осыпаются именно туда. Правда и оттуда нужно собирать регулярно: уж очень много любителей, начиная с двухвосток
Ого, как интересно… Спасибо, что поделились! Это ж сколько заботы… Для этого на земле жить нужно, а не бывать из города наездами…
ну в общем-то, проблема только в осыпании ягод. Но тут любая шелковица такая. Мой папа рассказывал, как они в детстве расстилали ткань по земле, трясли шелковицу и собирали упавшие ягоды на вареники. Я ее и посадила-то «для родителей» — основную часть урожая им и отношу, поэтому радуюсь, что плодоношение растянуто — могу дольше их ягодками баловать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: