Как называется растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как называется растение? Плод — коробочка странной грушевидной формы 7-15 см в длину. После созревания коробочка раскрывается, семена с длинными «хвостами» 5-7см. Раньше в наших широтах не видел, возможно, занесли. Сейчас растет на полянах. По виду не с Земли :)

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
2 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 2894 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Xelena Елена
Все ответы и комментарии (2)
Похоже на ваточник сирийский
Оля, и вы правы — это в плодоношении ваточник сирийский (Asclepias syriaca) из одноименного семейства Ластовневых (Asclepiadaceae). У него действительно необычные плоды — многосемянные листовки эллиптической формы, длиной 6-10 см, покрытые щетиновидными шипиками. Свежие семена с годичным сроком хранения имеют большой процент всхожести: до 88%-в. Это многолетнее растение. Зимует подземная часть растения, на которой расположены почки возобновления. Причем требуется контроль за распространением корневища ваточника.
Из соцветий ваточника получают эфирное масло; из семян — коричневый краситель. А еще ваточник сирийский — прекрасный медонос. Мед, взятый с цветков ваточника, отличается сильным ароматом; при хранении он не засахаривается.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: