Используется ли чешуя речных рыб в качестве удобрения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, используется ли чешуя речных рыб в качестве удобрения? Делают ли удобрения на основе рыбьей чешуи?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , удобрения, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 17801 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
У меня дедушка был знатным рыболовом. Каждый день ездил на рыбалку. А чешую рыбы бабушка заливала с утра водой, а вечером этой водой поливала грядки. Чтоб саму чешую вносила, не помню.
Престон 21, чешуя рыб является хорошим, но не быстродействующим удобрением для любых почв, но в особенности на кислых почвах. Она улучшает и физические свойства почвы. В чешуе много полезных микроэлементов, солей фосфора. Но если это чешуя  не рыб заводов и артелей, а только от дедушкиной рыбалки, из-за ничтожно малого количества чешуи, эффекта будет мало.
Согласна, Франс Хасанович! Нужно брать отходы с рыбоперерабатывающих предприятий. Но и малым количеством пренебрегать не стоит. Можно что-нибудь подкормить в своем саду. Однако рыбьей чешуей могут заинтересоваться совсем не нужные для огорода животные. Помнится, кто-то рассказывал, что закопанные рыбки при посадке под помидорными кустами, оставили огородников без помидоров. Кошки всю рыбу вырыли, заодно и помидорные кустики.
А мы рыбьими остатками отпугиваем медведку, говорят не любит она рыбку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: