Масло шиповника: лечебные свойства и применение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Какие лекарственные средства на основе шиповника вы знаете? Большинство в ответ на этот вопрос сразу вспомнят витаминные отвары и настои плодов, кто-то добавит настойку и сироп. А вот масло из семян шиповника не так популярно, хотя и не менее полезно. 



Масло из семян шиповника не так популярно, как отвары и настои плодов, но не менее полезно
Масло из семян шиповника не так популярно, как отвары и настои плодов, но не менее полезно

В аптеке можно приобрести готовое лекарственное средство с инструкцией по применению, а можно приготовить шиповниковое масло в домашних условиях — вот об этом и поговорим. 

Ads by

Полезные свойства масла из семян шиповника

С точки зрения официальной медицины масло из семян шиповника — препарат, стимулирующий регенерацию кожи и слизистых оболочек, способствующий быстрому заживлению повреждений. Его действие обусловлено высоким содержанием токоферолов (витамин Е), каротиноидов и ненасыщенных жирных кислот. Народная медицина применяет это средство также в качестве желчегонного, мочегонного и противовоспалительного при довольно широком спектре заболеваний.

Наружно масло шиповника используют для лечения трещин сосков у кормящих женщин, трофических язв, пролежней, дерматозов, лучевых поражений кожи. Пропитанные маслом марлевые салфетки прикладывают к поврежденному участку. При трещинах сосков такие аппликации делают в течение 20-30 минут после каждого кормления, курс лечения — в пределах 4-5 дней. В остальных случаях салфетку закрепляют повязкой, меняя ее 1-3 раза в сутки; лечение длительное — от 2-3 недель до нескольких месяцев. 

Масло из семян шиповника используют и внутрь, и наружно
Масло из семян шиповника используют и внутрь, и наружно

Также масло шиповника принимают внутрь при гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниях почек, печени и желчного пузыря. При язвенном колите с маслом делают клизмы, при некоторых гинекологических заболеваниях используют пропитанные этим средством тампоны. Учтите: масло шиповника может вызывать аллергическую реакцию!

Применяется шиповниковое масло и в домашней косметике — для ухода за сухой и увядающей кожей лица и рук, заживления мелких ранок и повреждений кожи. Один из рецептов использования этого средства вы найдете в публикации От мелких морщинок с шиповником масло поможет, и будем мы снова прекрасны!.


Рецепты приготовления масла из семян шиповника

В народной медицине используются различные способы приготовления этого средства, и вы можете воспользоваться любым из них. Однако нужно учитывать, что полезные свойства у таких препаратов могут различаться из-за различий в используемом сырье и технологии приготовления. Один из вариантов описан в публикации Масло из семян шиповника в домашней аптечке, познакомимся с другими рецептами. 

Для приготовления лекарства понадобится растительное масло и семена шиповника
Для приготовления лекарства понадобится растительное масло и семена шиповника

Масло из семян шиповника

100 г семян шиповника измельчить, залить 350 мл растительного масла, проварить на медленном огне в течение 15 минут, остудить, процедить, отжать и перелить в бутылку из темного стекла. Принимать 2-3 раза в день за полчаса до еды по 1 ч. ложке масла при гастритах, язвенной болезни, а также для профилактики атеросклероза и для уменьшения проницаемости кровеносных сосудов. Это масло подходит для использования в домашней косметике и наружного применения в перечисленных выше случаях. 



Масло из плодов шиповника

Для этого рецепта предпочтительно использовать плоды шиповника с небольшим количеством мякоти. 100 г свежих плодов, очищенных от плодоножек и чашелистиков, измельчить и залить кипящим растительным маслом. Перемешать (взболтать), настаивать в темном теплом месте в течение 2 недель, процедить, перелить в бутылку из темного стекла. Хранить в прохладном месте. Использовать наружно в качестве ранозаживляющего и ускоряющего регенерацию тканей средства. 

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , , здоровье, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1761 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: