Опасны ли тонкие белые червяки для саженца дуба? Как от них избавиться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Получилось прорастить желуди дома (7 шт.) и пока высаживать их в открытый грунт некуда, посадили в цветочный горшок. Земля — 50% из леса из-под дуба, 50% цветочная + коксовое волокно, чтоб получить «дышащий» грунт. Увидели в горшке тонких белых червяков 1-1,5 см. Насколько они опасны? Можно ли избавиться от них без пересадки?

саженец дуба
Саженец дуба
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы, ,
2 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 1533 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
prohorenkova_olga Ольга Гражданкина
Все ответы и комментарии (2)
Что-то кучно пошли вопросы про «тонких белых червяков»… Ещё раз: скорей всего это черви из семейства Энхитреид, относящиеся к подклассу Кольчатых червей. Довольно близкие родственники всем известных дождевых червей.
Роль их примерно та же, что и у последних. Разве что органика им нужна более концентрированная и «нежная». В культуре, — такая надобность порой возникает, — их кормят размоченным в молоке белым хлебом, толокном и т.п.
Вреда растениям не наносят даже в горшке. Хотя чрезмерное размножение там — индикатор повышенной влажности и обилия неразложившейся органики. Но в общем в лесной подстилке их много всегда, так что удивляться не стоит.
На фото хорошие однолетки. Хорошо, что сразу высадили в горшок. Дуб, как и грецкий, плохо переносит обрубание центрального стержневого корня и часто выпадает из-за этого.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: