Погибает рассада томатов. Что это? Как с этим бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Начала погибать рассада томатов. Может быть, кто-то подскажет, что это? И как с этим бороться?

Рассада томатов
Рассада томатов
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , , , проект Я люблю томаты с Поиск
19 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1439 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от Agrofirma_POISK (Агрофирма ПОИСК):
Здравствуйте! Это септориоз. Необходимо провести обработку строби, квадрис, хорус и к ним добавить хом, полирам или акробат. Через 10 дней повторить.
обсудить
Все ответы и комментарии (19)
К сожалению, мы не знаем условий выращивания ваших томатов. Есть ли дренажные отверстия, как часто поливаете, какой грунт, и т. д… Может быть, томаты уже достаточно взрослые (хочется фото во весь рост), и им не хватает уже питания. Место есть, землю подсыпать надо.
Что-то грибковое, возможно начальная стадия стволовой гнили. Скорее всего листья сбросит, ствол начнёт становиться коричневым и т.д. Спасти, вряд ли удастся, но рекомендуют препараты, содержащие медь, как и от всех грибковых инфекций. Хотя похоже и на оэдему, НО я не слышала, чтобы она поражала ствол. В любом варианте — нарушение условий выращивания (полив и температура)
Не-не, как раз на оэдему и похоже. На побегах оэдема даёт такую картину.

Конечно, нужно видеть пациента полностью. И услышать его историю. Вероятнее всего переливы. Людмила выше задала вопрос о дренажных отверстиях в стаканчике, это важный вопрос (нет отверстий — есть застой воды, это причина заболеваний).

Как лечить (избавиться, исправить) — тут необходимо видеть всё растение. Пути разные…
Я написала по своему опыту (был у нас в декабре похожий залитый), отверстия технологического горшка не спасли. То что перелив — очевидно, на фото он уже сбросил нижние листья, а верхушка пока цела (как бы чего ее видеть). А вот то что субстрат торфяной, без рыхлителей и солевой налет (от удобрений) явно вносимых щедрее необходимого…

Оэдему томаты (у меня) чаще на листьях сразу дают (и понятно, лопаются мембраны клеток, не справдяясь с влагой), а тут ствол и поражён от корней, потому и написала про своего павшего, который так постоял-постоял, водянка подсохла и стала светло-коричневой (листья то они скидывают, а у меня засушил, потом коричневые впадинки стали и я сделала вывод, что стволовая гниль). Но пусть, конечно, более опытные семидачники решат… 😇
Юля, такой налёт на земле может быть и от обычной воды. Удобрения даже не при чем 🤷‍♂️
Людмила, согласна, налет от солей в воде. У меня полив колодезной «тяжёлой» водой всех растений и такой налёт месяца через 4 только образуется (если не рыхлю). А вы не сталкивались с оэдемой на стволе?
Нет, не сталкивалась. Если честно, и не слышала, что на стволе бывает.
Я их вообще не подкармливала. Вода у нас такая.
Я сегодня вынесла томаты в теплицу, и там уже чётко их рассмотрела, так вот — у одного томата почти такой же ствол перевернула — корни сухие, излишков влаги нет и в помине.

Скорей всего это произошло из-за нарушения воздухообмена, томатам нужен простор, томаты не любят соприкасаться листочками друг с другом.

Завтра постараюсь не забыть и сфотать свой томат, почти с таким же стволиком, раздвинуть томаты попросторней у меня по прежнему не получается
У меня, к сожалению, тоже не получается попросторнее их раздвинуть. Но, ведь я так их каждый год так выращиваю. Все было раньше нормально. Но такая картина только на одном спорте. Остальные нормально себя чувствуют.
Ольга, подождите специалиста, вам обязательно ответят и помогут.
Значит этот сорт не подходит для ваших условий или специально для него надо создать другие условия, что не всегда возможно, так что лучше вообще его не сеять.
С утречка в очках и с лупой разглядела свои томаты, уже на нескольких образовались волдыри, то есть зачатки воздушных корней, это не оэдема, как я думала.

Немного расстроилась, черенковать уже поздно, высаживать опять придётся полулёжа.

пока таких томатов штук пять

пока таких томатов штук пять

днём поставлю вентилятор и буду проветривать.

днём поставлю вентилятор и буду проветривать.
Вот вообще не стоит переживать по поводу воздушных корешков. Высаживаю прямо, см 1-2 заглубив, не больше и сразу к колышкам подвязываю.
23 апреля. Привезли высаживать в теплице.
23 апреля. Привезли высаживать в теплице.
Я не хотела заглублять, потому что земля холодная, и вода близко, планировала наоборот числа 15 мая на холмик высадить, что бы корневую шейку не заглублять,
но с погодой не поспоришь.
Мало ли, что они не любят 🙂. В тесноте, да не в обиде😁
Кто их знает в обиде или нет, они же не говорят, а я язык растений не всегда понимаю
Здравствуйте! Это септориоз. Необходимо провести обработку строби, квадрис, хорус и к ним добавить хом, полирам или акробат. Через 10 дней повторить.
Спасибо! Нужно будет обработать!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: