Почему почки у вишни набухают, но нет листовых почек, ветки голые? Что можно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
rina-spb rina-spb
Ирина Громова Гатчина
Здравствуйте! Перечитала все о вишнях, но так и не нашла похожую болячку. Дело в том, что три года назад я посадила на даче (Ленинградская обл.) две четырехгодовалых вишенки: Шоколадницу и Nord Star (Северная звезда). Пару лет все было хорошо, плодоносили крупными сладкими ягодами. Но вот в прошлом году, после обильного цветения, вместе с цветом стали опадать молоденькие листочки. К середине июня листьев на деревьях почти не осталось. Я очень надеялась, что в этом году, после ряда агротехнических мероприятий, вишенки восстановятся. Но нет… так печально и обидно. Почки набухают. Но почему-то нет листовых почек. Ветки голые. Не видно и прошлогодних отростков веточек. Правда, много пришлось обрезать из- за подмерзания зимой. Вишенки плохо перенесли зиму. А теперь на них без слез смотреть не могу. Так жалко выкорчевывать… Сфотографировала своих мучениц 2 мая. Вот так они выглядят. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь!!!

Северная Звезда
Северная Звезда

Шоколадница
Шоколадница
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, , , , , , ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4006 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Здравствуйте. Обычная северная история. Вишню в прошлом году поразил кокомикоз. Дерево слабое вошло в зимовку. И сильно подмерзло. У Вас дерево, пострадавшее от мороза. И перспективы его плохие. И особо ничего не сделать.Увы…
Покупайте и сажайте наверное новые, более районированные саженцы вишни. Удачи.
Прошедшая зима была что-то неблагоприятной для вишни. И у меня подмерзла, и у соседей. Причем сорт живучий, самоплодный. Что уж о Шоколаднице говорить.
Добрый день, Ирина! Попробуйте всё-таки стимульнуть под корень и по стволу! Хотя действительно надежды не очень много. Для того чтобы деревце нормально перезимовало начинайте кормить его с июля фосфором и калием. И ещё немаловажный факт, если будете сажать в ближайшем будущем, то никогда не высаживайте косточковые на продуваемых ветрами месте! Больше саженцы погибают даже не от морозов, а от сквозняков.
Спасибо всем! Место посадки вишен вымученное. Посажены за домом, в самом не продуваемом месте. С трех сторон постройки загораживают от ветров. Очень люблю вишню, но мне как- то с ними не везет. Все погибают на следующий год после посадки. Сажала в разных местах на участке, разные сорта. Результат один и тот же… Эти саженцы покупала в питомнике, подбирали сорта районированные к нашим северным широтам, устойчивые к кокомикозу. Я так радовалась, когда вишенки прижились и пошли в рост! Так жалко… Такие красавицы были!
Да, Ирина, в наших Питерских окрестностях с вишнями беда... Я вот тоже в этом году купила саженци вишни, буду сажать хотя понимаю, что очень рискую. Но все равно пробую. Помимо ветра еще грунтовые воды близко у нас ( как у вас с этим дела обстоят? ). Вот в городе возле дома кто -то посадил вишню, она растет без всякого ухода, цветет каждую весну, правда не плодоносит ( нет опылителя ) . И прямо обидно, что когда ухаживаешь, ухаживаешь, а деревце погибает...
У нас с грунтовыми водами более-менее… По периметру и внутри участка сделаны отводы воды. Вишенки приподнимали, поскольку сажали на низкий участок. Интересно, а у кого- нибудь из Питера есть здоровые, устойчивые к климату вишни? Сорт бы узнать… А то выбираешь, выбираешь, а толку мало.
С вишнями вообще беда в Нечерноземье. Найдите простую самоплодную у соседей, знакомых, откопайте поросль. Я уже не экспериментирую. Коллега на работе принес какой то старый сорт, ягоды конечно кисло — горькие но живет. А замерзнет — поросль пускаю. Так и живем. Удачи.
Мне поздно осенью в прошлом году дали такую поросль. Я её прикопала на зиму, а сейчас по весне посадила. Но что-то мне кажется, что погибла она за зиму . Хожу все вокруг, смотрю на почки…
А у моих вишен нет поросли. Так бы взяла от своих же… Спасибо. Поищу у соседей.
У Вас очень хорошие сорта, без поросли. А надо что-то попроще, кислое и с порослью.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: