Как получить полноценный саженец черноплодной рябины из веточки в банке с водой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Я поставила ветку черноплодной рябины в банку с водой, через некоторое время очень медленно начали появляться листики, а корешков нет.Подскажите пожалуйста, как получить полноценный саженец?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , саженцы, , , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 17606 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Нина, рановато Вы начали укоренять черенки черноплодной рябины. Пока еще растения находятся в состоянии зимнего покоя. Вы просто разбудили их. Начинать черенковать желательно с начала марта. В это время черенки уже сами настроены расти. Черенковать лучше не в чистой воде, а в очень влажных опилках. Обычно каллюс, а потом корни лучше образуются. если есть и воздух и влага. Как только образуются корни, до весенней высадки в сад посадите в почву.  Второй путь получения саженцев из черенков, это очень ранняя посадка 20 сантиметровых черенков на грядках рано весной. Так и называется «посадка по грязи». В зависимости от мастерства, укоренятся 30-80% черенков. При хорошем росте саженцы  можно этой же осенью пересадить на запланированное место, если же они развиты слабо, пересаживаем в следующую осень. Черноплодную рябину можно также размножать способом зеленого черенкования, но такой способ сложнее.  
У нас черноплодная рябина легко укореняется, если просто воткнуть ветку в почву, где постоянно влажная земля. Черноплодка у нас растет по краю сточной канавы и при обрезке, ветки, которые  затерялись на земле начинают прорастать. Но у нас сыро очень.
Франс Хасанович! Проконсультируйте меня пожалуйста. У меня зимний черенок шелковицы выдал каллюс, а затем появились маленькие зачатки корешков. Сейчас  черенок посажен в грунт. Может ли он укоренится? Чем его поливать?  Как его ростить?
Наталья, раз уже так произошло ( когда конкретно пересадили? ), то надо поставить около окна, желательно на не очень теплое место, освещения как можно больше, но не прямые солнечные лучи. Поливать не обильно! В сад высадить как только посчитаете возможным, но беречь от заморозков.  При посадке, она уже будет с листьями, поэтому неделю примерно,  листья надо будет опрыскивать из брызгалки водой по 3-4 раза: листья дышат, влагу испаряют, а корни еще не укрепились, воды и питания дают мало. Где сажать? Шелковица высокое дерево, тени много давать будет поэтому желательно сажать с северной и северо-западной стороны сада. Для опыления надо 2 дерева.
Большое спасибо. Расскажу о результатах.
Если кому-то будет интересно. Одеревеневшие, однолетние черенки шелковицы я нарезала с плодоносящего дерева в конце декабря. Укореняла в мокрой газете, в целлофановом пакете, предварительно надрезав лезвием вдоль, несколько раз, конец черенка. Посыпала корневином, обмотала влажной тряпочкой и завернула. Положила на прохладный подоконник «ногами» к трубе отопления, а головой, где прохладнее. Примерно через 2 недели появился каллюс, а почки немного набухли. Затем поставила черенки в воду. Там начали появляться корешки. Неделю назад пересадила в грунт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: