Первый опыт укладки кирпича: ремонт фундамента за выходные

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Домик в деревне довольно возрастной, поэтому все чаще приходится производить ремонт. На этот раз дошла очередь для замены бревна и ремонта фундамента холодной пристройки дома (если не ошибаюсь, она называется сени). Пришлось посвятить данной теме два дня выходных. Отложить покос и другие важные дачные дела на время.

Такой вот получился фундамент
Такой вот получился фундамент

Опыт по такому основательному ремонту дома у меня отсутствует, все делалось первый раз.

В первый день был разобран старый фундамент, который развалился практически от одного удара… Чтобы бревна не раскатились при демонтаже, сшили их через укосины.

Начальный этап демонтажа
Начальный этап демонтажа

Первый угловой столбик был переложен новыми двумя рядами, нижняя часть была очень крепкая, и смысла ее ломать не было. Старые нижние ряды были залиты по периметру цементом.

Первый столбик готов
Первый столбик готов

Также в первый день была залита плита для кладки первой части фундамента, чтобы она успела встать за ночь и позволила нам начать укладку кирпича. Демонтаж бревна изначально производил при помощи сабельной пилы, боясь перепилить лишнего, но времени на это уходило очень много, поэтому на помощь пришла бензопила Husqvarna.

Хорошая помощь при демонтаже
Хорошая помощь при демонтаже

Изначально планировалось заменить гнилое бревно на новое, но во время демонтажа приняли решение просто убрать старое бревно и пришить доску ко второму. Избавились от проблем с подгонкой нового бревна и увеличили высоту фундамента, теперь он должен смотреться симпатичней, т.к. старый был небольшой и частично ушел в землю.

Второй день выходных начали с разбора опалубки. Лента успела за ночь окрепнуть, для того чтобы спокойно можно было начинать кладку.

Заливаем основание
Заливаем основание

Примеряем кирпич
Примеряем кирпич

Кладкой кирпича занимался первый раз в жизни, поэтому прошу строго не судить, рука не набита, будем учиться дальше.

Первый ряд
Первый ряд

Второй ряд готов
Второй ряд готов

Сложили и третий ряд
Сложили и третий ряд

Столбы были оставлены старые, т.к. оказались очень крепкими. По необходимости был доложен кирпич или сделана заливка раствором.

Вот такой получился первый опыт каменщика. За одни выходные успели произвести демонтаж гнилого бревна, разобрать старый фундамент, залить основание и сложить новую кладку. На следующие выходные успели демонтировать крыльцо со сгнившими ступенями и сделать завершающую часть фундамента.

Фундамент под крыльцо
Фундамент под крыльцо

Впереди замена входной двери и ступеней, возведение стены с окном вместо старых перил и монтаж сайдинга под цвет остального дома. Но это уже будет более долгая работа, самое главное — успели сделать работы, которые нужно было завершить до дождей и снега.

Дела на даче не заканчиваются никогда…

Запись размещена в разделах: , , , , , , своими руками,
5 комментариев 10 спасибо за запись 1 в избранном 5129 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_5194755 Алена Козлова




Комментарии (5)
Поздравляю ВАС Владимир с удачной работой. ТЕМ БОЛЕЕ, ВПЕРВОЙ. Я помню вашу недавнюю статью по реконструкции этого же дома, так что уже узнаю знакомый подчерк. Удачи.
Герои! Работу сделали, огромаднейшую.
Спасибо, впереди еще много работ по реконструкции…
Какой молодец! рукастый мужик — счастье в семье! Если не секрет — во сколько обошлись все эти работы? (какой длины стена у вас?)
Спасибо! Длину специально не замерял, если судить по кирпичам, то стена 3м с небольшим плюс крыльцо около 1.2 метра. Кирпичей куплено около 80 штук по 38 руб. за кирпич. Т.к. у нас чернозем и с песком проблемы) смесь покупал готовую. На 4 залитых плиты и укладку кирпича ушло примерно 18 мешков по 25 кг, стоимостью 160 руб. за мешок. Больше ничего не покупал. В эти выходные беру деревянную входную дверь — с фурнитурой и коробкой 5 тыс., попробую установить ее)). В планах замена двух старых окон в сенях на одно большое, обшивка сайдингом, отливы на фундамент, небольшая отместка перед фундаментом, открытое крыльцо сделаю закрытым с не открывающимся окном, плюс нужна будет дополнительная дверь, легкая. чтобы на крыльцо не заносило снег, дополнительную дверь буду делать сам. И еще пластиковые доски на ступени на крыльце. Сейчас до морозов главное успеть залить основу под ступени и поставить основную дверь, все остальное можно и зимой доделать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: