Что это за цветок? Можно ли его пересадить в другое место после цветения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Растет у меня в цветнике, цветет в начале весны. Что это за цветок? Можно ли его пересадить в другое место после цветения?
Кто ты?
Кто ты?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , определитель
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4598 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
На заднем плане пион. Голубые — мускари (луковичные растения ) сажают, как и тюльпаны, осенью.
Мускари (синенькие), можно пересадить в другое место и летом, когда мускарики отцветут. А вот луковички, перебранные и подсушенные, естественно, лучше осенью.
Спасибо, Елена и Ольга, за ответ, только я так и не поняла — эти синенькие мускари когда и как можно пересадить. Я до осени ждать не могу, мне на этом месте строить надо, а цветочек губить жалко, он один из первых весной зацветает и других таких на участке нет.
Галина, очень просто. Они отцветают, и Вы их просто лопаткой подкопните, и перенесите, в другое место, без ущерба, если хотите раздёрнуть кустик, тогда промыть будет нужно, отделить их друг от друга, и посадить по разным местам, они потом быстро разрастаются. Не переживайте, они очень неприхотливые и живучие.
Ольга, спасибо за ответ, я, к сожалению, не успела его увидеть и пересадила общей «кучкой» с комом земли, т.к. главное было — убрать с этого места. А когда он окончательно засохнет, я сделаю по вашему совету, т.к. мне очень хочется его размножить.
Я прошлой весной пересаживала цветущие мускари. Выкопал кучку, разделила и рассадила. Все прижились, сейчас набирают бутоны.
Спасибо, Анна, завтра же попробую это сделать, только место подберу подходящее.
По правилам, луковицы выкапывают после того, как засохла надземная часть. По необходимости пересадить можно раньше, растение неприхотливое, или перенесите вместе с землей.
Ага, найдешь его потом, когда листва засохнет))) Я пересаживала, когда цветы вянуть начинали.
Возьмите лопату и подкопните кустик. С комом земли перенесите в любое место в саду, цветнике, огороде. Посадите в ямку, полейте. Мускари закончат цветение, засохнут листики и можно о них забыть. А следующей весной опять отрастут и зацветут. Очень неприхотливые цветы. Размножаются луковичками. В следующем году цветочков будет раза в два больше.
Большущее спасибо за такие советы. А то начинающему садоводу очень страшно что-нибудь не так сделать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: