Подскажите название цветка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как называется этот цветок?
Название
Название
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , комнатные растения, определитель
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 829 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Пеларгония.
Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за ним, можно ли пересаживать? Как поливать? Все-все про него!
Пеларгония королевская (в народе называют геранью).
Я покупала семена пеларгонии в Биотехнике для выращивания на клумбе. Поверила рекламе, что выращенная из семян, цветет обильнее. Возможно, это истинная правда. Но в то лето было холодно и мокро, потому моя пеларгония не только цвести, но и расти не хотела. А моя невестка Майя покупала семена для выращивания в доме. Думаю, сортов с десяток. Семена взошли хорошо, растения были сильными, а лето жарким и сухим, потому в горшках на улице пеларгония цвела обильно и очень красиво.
Но размножать можно не только семенами, думаю, что в домашних условиях это возможно, если выращивается сорт. Если гибрид, а в продаже сейчас гибриды, то размножение только черенками. Майя именно это и делает. Сейчас у меня растет ампельная пеларгония, укорененный черенок.

На черенке должно быть три или четыре листочка. Рекомендуют черенки слегка подсушить, а потом посадить в горшочек. Моя Майя ставит черенки в воду, проходит немного времени и появляются корешки, вот тогда она пересаживает в горшки.

Почву можно готовить самостоятельно, это хорошая садовая земля, в которую добавляют торф и песок, а на дно горшка дренаж.
Горшок для пеларгонии большой не нужен. У Майи узкий ящик для рассады, в нем сидит четыре-пять растений (это для летнего открытого грунта), цветут ярко и обильно. Я же «пожалела» свою розовую красотку, посадила в довольно объемную посуду, и растение начало наращивать зелень. Росли огромные ветки, я ставила опоры и ветки привязывала. Рос почти чертополох, но цвел обильно и ярко. Потому теперь согласилась с небольшим объемом горшка. Черенки нарезают в конце лета — начале осени, к весне они зацветают. Я пробовала свое гигантское детище после цветения обрезать, но это не оказалось приемлемым вариантом, потому что куст ослаб. И черенки с него брала после цветения, они тоже были слабыми. Хессайон рекомендует черенки брать весной. Если растение хочется сохранить, то пересадить тоже весной. А черенкам делать тепличку не надо, и особых условий им тоже не надо, ну, фитогормонов, например. Зато растению не нравится излишний полив.

Чтобы не росла пеларгония высокой стоит прищипывать молодые побеги, тогда будет кустик-шарик с большим количеством соцветий.

Так что все опробовала сама.
Пеларгонии нужен яркий свет, на подоконнике ей не плохо, главное, чтобы не слишком близком листья были к стеклу, чтобы ожогов не получить. Опрыскивать не надо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: