Почему на листьях осины пятна? Как ее вылечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На участке растёт молодая осинка, но что-то не так с листьями. Как и чем её вылечить? Спасибо!

11
1

22
2

33
3

44
4

55
5

66
6
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 802 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Крупные пятна — следы вредителей: листогрызов (сквозные дыры) и минирующей моли (сетчатые повреждения). Мелкие точки — проявление какой-нибудь болячки или просто возрастное повреждение. Осень как-никак.
Сейчас обрабатывать смысла нет — насекомые уже ушли, лист доживает последние дни-недели.
спасибо! чёрные пятна это вы их называете сетчатыми повреждениями? а следующей весной летом чем можно обработать? спасибо
Да, пятна на 1,2,3 фото похожи на минирующую моль. Личинка выедает лист внутри, поэтому остаются такие сетчатые образования. На последнем — не факт.
А зачем обрабатывать? Дикие деревья сами справляются с этой напастью. От грызущих вредителей помогут почти любые инсектициды. Например, Актара. От минирующей моли, возможно, средства на основе Имидаклоприда. Но смысла в этом не вижу — зачем лишний раз травить всё вокруг, если и без отравы деревья неплохо сосуществуют с болячками и вредителями?!
это понятно спасибо. но здесь именно на участке у меня растут и хотелось бы чтоб они выглядели не больными
Смиритесь. Осинок много, вредителей на них ещё больше — сейчас уже конец лета и листва лесных деревьев утрачивает сопротивляемость, поражаясь всякими напастями. У нас ольха стоит вся сплошь серая — такие же минирующие моли плюс ржавчина, зеленеет только корневая поросль, которой нынче на удивление много, лезет даже на выпасах щёткой.
На следующий год, зуб даю, будет что-то другое. В бОльшем или меньшем количестве. У осины, как правило, листья здоровыми не опадают, вечно поедены.
Конечно, можно и опрыскать ваши осины в сентябре и на следующий год в начале лета фуфаноном, или искра, или кинмикс, или Инта-Вир, но я согласна с Андреем: пусть осины на вашем участке справляются без химии.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: