Как реанимировать засыхающую комнатную азалию?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подарили азалию живую (цветущую) год назад. Потом показалось, что горшок ей маловат (начала подсыхать, но цвела). Пересадила в побольше горшок, грунт купила специальный для азалий, слой дренажа — одна треть горшка (пересадка была со старой землей на корнях). Стала сохнуть. Теперь что-то совсем вид печальный, не знаю, что делать. Никакой живности не видно. Может, заливаю? Читала тут, что есть какой-то грибок корней, может, от этого? Опрыскивала эпином, не помог.

сам цветок
Сам цветок

у основания?
У основания
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1198 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Азалия любит холод. В домашних условиях, где тепло и сухой воздух, ей не комфортно. Все засохшие ветки нужно обрезать, они уже наверняка мёртвые. Не знаю, правда или нет, мне говорили, что на землю к азалии нужно класть лёд из холодильника (это ещё в 90-х было). Мне, к сожалению, тогда азалию сохранить не удалось. Так же отцвела и благополучно засохла😟.
Я реанимировал уценку из цветочного, она прожила ещё больше года, набирала бутоны, цвела. М.б. эксперимент бы удался, так как у нас деревенский дом, можно подобрать помещение с подходящей температурой… Но видовое название комнатной азалии все-таки «индика», минуса она не переносит, а у нас случился переезд и горшок забыли на пару дней на неотапливаемой веранде. Ночного заморозка она не выдержала.
На застеклённом балконе всю зиму хорошо зимуют(летом лед с холодильника и увлажнитель воздуха)… но вот что интересно те что остались в родных горшках все зелёные и цветут а та что пересадила вот сохнет(боюсь теперь пересаживать остальные
Олеся, добрый день! Давайте вместе разберемся, что же это за «экзотическая красавица» — азалия? Надеюсь, что данная информация поможет вам восстановить свою азалию и далее ее успешно содержать в комнатных условиях. Ведь сейчас важно не только обрезать все сухое, но и создать ей оптимальные условия.

Азалия (Rhododendron, syn. Azalea) — вечнозеленые кустарники из семейства Вересковых (Ericaceae), очаровывающие красотой своего обильного цветения и его длительностью (более 2 месяцев) в течение зимы и весны, когда их популярность резко возрастает.

Часто под азалией понимают рододендрон Симса (R. simsii), который называют р. индийским (R. indicum). В продаже встречаются гибридные сорта с красной, малиновой, розовой, кремовой и белой окраски; сформированные миниатюрные деревца на штамбе и в виде пирамиды. На одном растении высотой 50 см может одновременно цвести до 300 цветков! В настоящее время мировая селекция азалий направлена на выведение наиболее стойких сортов к условиям закрытых помещений и насыщения их цветков ароматом.

Азалия – трудно выращиваемое растение. Чаще всего азалию после цветения выбрасывают, и только увлеченному любителю под силу заставить повторно, но не многократно цвести эту «строптивую красавицу». Несмотря на трудность в последующие годы после цветения, азалию вполне реально сохранить и вновь добиться цветения.
(продолжение следует)
Разберемся со всеми нюансами:

Олеся, это хорошо, что вы использовали специальный субстрат для азалий.

Азалия светолюбива: для нее подойдут подоконники южной, юго-западной и юго-восточной экспозиции. Весной необходимо притенение тюлем, солнцезащитной пленкой, чтобы не допустить ожога листьев.

Полив регулярный и равномерный в течение года с полным «промачиванием» всего почвенного субстрата. Воду с поддона обязательно сливают. Летом поливают обильнее. Вода дождевая или подкисленная лимонной кислотой. Из расчета, если вода жесткая: 1 ст.л. кислоты на 10 л воды. Изначально мягкую воду подкисляем буквально несколькими кристалликами.

Постоянно высокая влажность воздуха – залог успеха выращивания азалии: 75-80% (как в теплицах), минимум — 40%, но более 65%. Сухость воздуха в отопительный сезон и летом повышаем с помощью ежедневного опрыскивания самого растения и др. средств.

Температурный диапазон содержания очень узкий: от +13 до +16 град С; выше +22 азалия уже будет страдать. Сохранять летом в закрытом помещении сложно, поэтому с мая, когда минует угроза возвратных заморозков, желательно её выносить в сад и прикапывать горшок в грунт, насыпав на дно посадочной ямки слой песка в 5-7 см (чтобы в дренажное отверстие не заползли дождевые черви). Прикапывание горшка позволит исключить его перегрев и частое высыхание почвенного субстрата.
(продолжение следует)
В августе-сентябре перед первыми заморозками азалию заносят в дом, предварительно очистив горшок от грязи. Размещают в светлом месте, но не на палящем солнце. Идеальное место в теплице с ночными температурами от +7 до +10 град С. Для нового цветения необходимо выдержать азалию при температуре +18+21 град С в течение 6-8 недель.
При переходе к отопительному сезону нельзя допускать резкого перепада температуры, влажности и сквозняков.
С конца февраля и до начала августа подкармливают специальным удобрением «Азалия» или «Для красивоцветущих комнатных растений», но лишь ½ дозы, рекомендуемой по инструкции. Очень важно провести главные подкормки с апреля и до конца июня.
Для большей куститости и декоративности азалию в период активного роста 3 раза пинцируют (удаляют верхушку побега). Обрезку с удалением подсохших, обломанных, искривленных побегов, а также тех, что растут внутрь кроны применяют после цветения: длинные побеги укорачивают до старой древесины.
Молодые экземпляры ежегодно весной, взрослые через 2-3 года. После пересадки подкормок не проводят!
Лучше выбирать низкие и широкие. Пересадка допустима в горшок, который в диаметре больше на 2-2,5 см.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: