Как вернуть колоновидным яблоням их форму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Три года назад купила три колоновидные яблони. Зимой у всех трех подмерзла верхушка (в зиму ушла с зелеными листьями).
И пошло-поехало! Выросло очень много веток. Пыталась прищипывать побеги, пока еще зеленые, так вместо одного вырастали пучком несколько. В итоге — стоят три кустистых веника, только вверх ветками, и ни разу не цвели.
Что посоветуете?

От редакции

Подпишитесь на наш телеграм-канал! Кстати, скоро там будет розыгрыш отличной техники для дачи! Подписаться
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , обрезка, , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6185 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VeraTyukaeva ЭКСПЕРТ
Вера Бийск
Верхушки зимой подмерзли, потому что не вызрела древесина. У меня тоже так было. И растут теперь обычные яблони. А в колонны я их превратить обрезкой уже не смогла, они меня просто не послушались. И Геннадий Распопов (почитайте, пожалуйста, его статьи о колоннах) писал, что у него тоже растут не в форме классической колонны.
Спасибо!
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
irisoviduh
Дмитров
Можно оставить три вертикальных побега и стричь все горизонтальные, не допуская сильного загущения кроны — будет стройный тополек.
Последний раз редактировалось
Спасибо!
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
sofiko45
Софья Порываева Самарская обл.
Горизонтальных нет. Есть много вертикальных, отходящих под острым углом от ствола. Обычные яблони из них уже не получатся — не тот материал. И корни слабые.
Спасибо!
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
irisoviduh
Дмитров
Софья секатор творит чудеса — поверьте. Крону необходимо проредить до разумной густоты. Слабые корни — значит подвой карликовый как и положено для колонн. Им нужна мульча толстым слоем и минеральные подкормки в чередовании с органическими. Уже надо стричь и кормить -поить чтоб заложили цветочные почки на следующий год. У меня сейчас цветут две колонны однолетки посаженные неделю назад. Выросли в Мичуринске на черноземе.
Спасибо!
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
sofiko45
Софья Порываева Самарская обл.
Спасибо, попробую. Уже терять то нечего. Если не получится — придется выкорчевать. Жаль. Хотелось побольше сортов в небольших количествах.
Спасибо!
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
irisoviduh
Дмитров
Сфоткайте — может Вам вместо колонн что другое продали?
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: