Каким образом затенить окно? Какие использовать растения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Окно дома находится на солнечной стороне, летом в доме очень жарко, много солнечного света. Но под окном нет почвы, некуда сажать, лежит тротуарная плитка.
Каким образом затенить окно? Какие использовать растения?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , растения, выбор, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6124 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Можно чуть подальше от плитки высадить деревья-кустарники. Например, сирень. Или в большое кашпо высаживать вьющие растения. Быстро растет ипомея, дает хорошую тень. Можно за плиткой посадить девичий виноград, хмель (не все его любят) или еще чего-нибудь многолетнее, а веревки уже натянуть к дому. Арку можно поставить или высокую шпалеру и так же пустить виться ипомею.
С помощью растений можно создать внутри помещения необходимый микроклимат. Для этого можно воспользоваться вертикальной конструкцией, состоящей из ящика, с корнями вьющихся растений и шнуров (лески), за которые эти растения будут цепляться. Этот зеленый экран не только украсит, но и озеленит фасад дома. Вьющимися растения, которые обвиваются вокруг струны или прикрепляются к ней усиками, крючками и т. п, а также закрепляются путем подвязывания стеблей, что позволит в короткий срок дать тень на окно и соответственно, прохладу в комнате. Для корней растений можно использовать большой деревянный, или из террасной доски, ящик длиной 2 м и высотой 40-50 см. Его можно установить на плитку, которой у Вас вымощена территория перед окнами. А над окном установить горизонтальную направляющую (консоль) в виде трубки алюминиевой, например, и к ней закрепить или привязать направляющие. См. рис. Расстояние между вертикальными нитями может быть 10-12 см., смотря что будете сажать.
Таким образом, можно украсить и закрыть окно, не прибегая к растениям открытого грунта.
Зеленый экран следует немного отодвинуть от окна, на 15-20 см. Это даст возможность для проветривания между зеленью и стеклом окна.
Еще, как вариант, можно ящик с растениями поднять и укрепить его на консолях внизу у окна. Подобное решение позволит сократить длину каждой нити и упростить конструкцию, но эффект даст тот же. Удачи Вам!

затенение окна
затенение окна

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: