Барбарис Юлиана 'Spring Glory' - надежный защитник от непрошенных гостей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Зимний или китайский барбарис (Berberis julianae) — это впечатляющий и выносливый вечнозеленый куст, который высаживают почему-то исключительно на юге. Назван Камилло Шнидером, австрийским ученым, в честь своей жены (как романтично!). Он выращивается как декоративное растение в субтропическом и умеренном климате.



Устойчив в зоне 6а-9а USDA, самый морозостойкий из вечнозеленых барбарисов, выдерживает кратковременные морозы до -29°C. Родом из Центрального Китая. В переводе berberi на арабском означает ракушка (распустившийся цветок), еще с давних времен барбарис относился к числу эффективнейших лекарственных растений.



Листья вечнозеленые 4-8 см в длину, 2-2,5 см в ширину, узкоэллиптические, кожистые, глянцевые, с острыми зубцами, мягко-зеленые, светло-бордового цвета молодые побеги весной, темно-зеленые летом, а зимой иногда становятся с яркими оттенками золотисто-оранжевого, ало-карминно-красного цветов. В Крыму зачастую зимой куст лишь частично меняет окраску и остается практически весь зеленым.

Весной появляются плотные пазушные гроздья насыщенных желтых медоносных цветков (с марта по май), за которыми в конце лета появляются небольшие, синие с белым налетом продолговатые ягоды (не ядовиты), которые иногда остаются на растении до весны.



Стебли этого кустарника содержат крупные колючки. Ветки оснащены острыми шипами длиной 2-4 см, что делает его идеальным выбором в качестве барьера от нежелательных посетителей вашего сада. Часто используется в качестве живой изгороди (вокруг хвойных или иных ценных насаждений), образуя почти непроходимую заросль, отпугивающую «злостных посягателей» (котов и собак), собирающихся  устроить на вашем участке «зону выгула». Для поддержания формы хватает одноразовой стрижки.



Растение быстро вырастает (до 3 м высоты) в вертикальный густой или немного рыхлый куст с изогнутыми боковыми ветвями. Его можно обрезать поздней весной сразу после цветения. Если растение используется в качестве живой изгороди, то полноценное цветение вы вряд ли увидите. При высадке и обрезке этого растения следует проявлять осторожность, так как его колючки могут вас поранить. 

Вечнозеленый барбарис умеренно солеустойчив и не требователен к целому ряду типов почв и pH, главное не переусердствовать с поливом. Очень люблю выносливые растения с минимальным уходом или почти не требующие его, таковым и является барбарис Юлиана. 



Очень приспосабливаемый к городским условиям: хорошо переносит сухость воздуха и недостаток влаги, ветроустойчив, предпочитает солнечное местоположение, но может расти и в полутени, хорошо переносит сильную обрезку, практически не подвержен болезням и нападению вредителей. 

Размножают барбарис семенами и вегетативным способом (это единственный способ воспроизводства культурных сортов). 

Если у вас на участке есть заброшенное солнечное местечко, можете смело туда высаживать барбарис Юлиана. Он также хорош в качестве фигурных колючих рядов и живых изгородей, для озеленения склонов, рабаток и шпалер, используется в группах растений и как солитер.

От партнёра конкурса

Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена деревьев и кустарников.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, цветение, , , ,
17 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 7088 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (17)
Надо же, а так и не скажешь, что это барбарис…
Спасибо за комментарий! Необычно наверное видеть вечнозеленый барбарис. Мы южане, стараемся знакомить всех не только с экзотами, но и с растениями зимующими в нашей 6а зоне. Без проблем переносит зимы в Европе (Польша, Германия), надеюсь найдутся сторонники, рискнувшие посадить это растение у себя на участке.
Конечно, необычно! И поклонники точно найдутся!
какой необычно-интересный бапбарис!
Для нас очень даже обыденный, не знаю почему он не пользуется популярностью, все вокруг лаванду узколистную, лавр благородный, розмарин лекарственный пытаются на участках выращивать, а температура морозостойкости у барбариса намного выше!
Самое смешное, что я видела у нас такие кустарники, но даже не предполагала, что это барбарис))
А я уж подумала, что никому не интересны такие растения!
Немного не дописала про живую изгородь и стрижку, конечно хотя бы раз в году необходимо стричь, для поддержания такой ровной формы.
Свет, а просто выходные… В эти дни всегда активность на сайте снижена, до сайта только вечером добредаем)
Очень необычный цвет ягод!
Привыкли к красненьким ягодкам-барбарискам!
Да! Барбарис же везде красным рисуют.
В этом году увидела красавца Юлитана в питомнике — очень необычные и красивые листья


У нас на ЮБК листья барбариса Юлиана практически не краснеют.
Вот вчерашние фото.




А какой у Вас регион?
ЮБК — южный берег Крыма. Гурзуф.
Красивенький. У нас такого сорта нет, очень похож на магонию падуболистную.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: