Можно ли отпилить макушку лиственницы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу отпилить макушку лиственницы, чтобы росло несколько макушек, чтобы она была более ветвистая. Читал в интернете, что если отпилить макушку лиственницы, то она не будет больше расти вверх. Как поступить? Можно ли пилить? Высота лиственницы где-то под 2 метра.

лиственница
Лиственница
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3663 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Можно обрезать. Будет 2 макушки. Мы так делали с гораздо бОльшей лиственницей. Теперь макушка похожа на лиру.🙂
И мы так же сделали. А то очень гнулась от ветра. Зато теперь с двумя макушками, ветер не помеха. Теперь думаем боковые ветки укоротить.
В отличие от елок, лиственница хорошо переносит даже очень варварскую обрезку. Односельчане обрезали лиственнницу лет 30, оставив пень метра в 4. Лет за пять она обросла вполне прилично. Даже пришлось снять бутафорское гнездо с аистом, которое водрузили на срез.
О, это полезная информация. А то у меня тоже растет лиственница, и я опасаюсь, как бы она не вымахала уж совсем высоченной.

Сейчас я её обрезать не буду, а вот когда отмахает метров 10 от земли, придется макушку снять, чтобы в ширину шла. А то совсем уж махина может несколько осложнить жизнь. Место там не садово-огородное, всё равно как-то пустырь, но чрезмерно огромное дерево на участке не очень удобно, учитывая что участок-то не огромный.
Спасибо, буду ранней весной обрезать, а то макушка совсем лысая.
Ну они видимо сначала вверх тянутся, макушки эти, и только потом пушистыми становятся и разрастаются в стороны. Деревце торопится перерасти конкурентов.

Я свою буду обкарнывать не раньше чем это станет опасно, т.е. метров 10 пусть растет, а дальше уже буду макушку снимать, раз тут написали что можно.
Татьяна, лиственницы можно стричь, формировать, причем делать это в любое время. Я недавно писала о лиственницах, там фото стрижек есть. Своим я срезаю макушки ежегодно, чтобы сдержать их рост.
Татьяна, пыталась я фотографии вытащить из статьи — не получилось. Если не лень — у меня в журнале называется «Лиственницы из семян»", там много фото обрезки. Я убегаю, сейчас, файлы некогда искать и уменьшать, вернусь — поищу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: