Капризный красавец

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
Цветущий цикламен никого не оставит равнодушным. Вот и я влюбилась в них с первого взгляда. Потрясающий цветок — такое ощущение что над листьями порхают бабочки)) А легкий и приятный аромат дарит весеннее настроение. Сначала я выращивала цикламены из семян, дело довольно кропотливое, и пришлось долго учиться прежде чем я добилась результатов. Семена цикламена всходят плохо, сначала я замачиваю их в растворе Эпина на ночь. Утром сажаю в низкие плошки на глубину в 0,5см, закрываю стеклом или пленкой, после этого спускаю плошки в подвал (мы живем в частном доме), температура в подвале около 10 градусов. в подвале они находятся от 7 до 10 дней. После достаю их оттуда и ставлю в прохладное и темное место в доме, у меня это ванная комната. Периодически проветриваю сеянцы и проверяю не появились ли всходы. После появления всходов пленку убираю, а сеянцы помещаю в светлое но прохладное место.После появления второго листочки рассаживаю в миниатюрные горшочки. Далее пересаживаю по мере роста клубня, и еще важно чтобы клубень наполовину возвышался над почвой, иначе цикламен может пропасть. Цикламены выращенные из семян гораздо менее прихотливые чем те которые куплены в магазине, но все цикламены которые я выращивала некрупные и розового цвета, хотя семена брала самые различные. Сейчас подрастает новая партия малышей, должны быть красные и белые и махровые розовые, посмотрим какие они на самом деле)))
Но похвастаться я хочу не теми цикламенами которые я растила «спеленок», а тем которого я купила в магазине. Брала я его уже летом, когда у цикламенов период покоя, на нем оставалось еще несколько цветов. Это был Персидский махровый цикламен с ярко-розовыми цветами, я не смогла его не купить. Но дома цикламен за 2 года ни разу не порадовал меня цветением, был здоровый и листья росли красивые, зеленые, но не цвел. В этом году, видимо благодаря прохладному и дождливому лету, зимой он расцвел яркими розовыми цветами. Счастью моему не было предела, обильно цвел вплоть до марта, но и сейчас на нем много бутонов. 
Взрослые цикламены у меня зимой стоят на кухне, ее окна выходят на юг, правда приходиться притенять от прямых солнечных лучей. Детки стоят в ванной комнате, ее окно тоже выходит на юг, но плюс там повышенная влажность, а они плохо переносят сухой воздух. Регулярно опрыскиваю цикламены и подкармливаю. Весной выношу их в холодную веранду, для взрослых растений уменьшаю полив, но продолжаю опрыскивать. Маленькие цикламенчики поливаю в прежнем режиме, чтобы земля была слегка влажной, желательно в поддон. 
Цикламены требуют внимания и заботы, тогда они будут радовать нас своими прекрасными цветами!Цикламен

Запись размещена в разделах: комнатные растения, уход, , , , цветы
8 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 14732 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (7)
У Вас просто настоящий курорт для цикламенов, видно Вы, что называется, «нашли друг друга!». А я пару раз залила этих красавцев. У них море видов и сортов. Есть они и в открытом грунте. Вот так выглядят цветки ли листки Cyclamen coum — цикламена косского.
 
Цикламен

www.telegraph.co.uk/gardening/9006880/Cyclamen-in-pictures.html
 
И он, кстати, у нас не чужой. Многие формучане, особенно с юга, говорили о нем и выставляли фото. Да и карта указывает на цикламены открытого грунта у нас.
 
Карта ареалов цикламенов
 1. Cyclamen balearicum;
2. Cyclamen repandum;
3. Cyclamen purpurascens;
4. Cyclamen hederifolium;
5. Cyclamen peloponnesiacum;
6. Cyclamen creticum;
7. Cyclamen graecum;
8. Cyclamen coum;
9. Cyclamen colchicum;
10. Cyclamen parviflorum, Cyclamen coum;
11. Cyclamen elegans;
12. Cyclamen alpinum, Cyclamen intaminatum,
Cyclamen cilicium, Cyclamen mirabile,
Cyclamen pseudibericum;
13. Cyclamen cyprium;
14. Cyclamen libanoticum;
15. Cyclamen persicum;
16. Cyclamen rohlfsianum;
17. Cyclamen africanum.
 
ru.wikipedia.org/wiki/Цикламен
 
Так что поле для эксперимента огромное!
Мне жалко их в открытый грунт высаживать. А проблем с ними и у меня достаточно, то воздух сухой в помещении, то трипсы завелись. Намучилась я с ними, прежде чем нашла тот уход который им подошел.
Я имеле в виду не этих красавчиков на подоконнике, а дикорослые види и их формы, которые сейчас стали у нас продавать. У Вас уже опыт с комнатными большой, а «дикари» станут украшением сада.
Персидский махровый цикламен, конечно, красавец! Такой рослый, яркий, парень в расцвете сил, никак не иначе.
Рада, что он у Вас расцвёл и Вы с нами такой красотой поделились, мне очень понравился бархатистый крупный цветок.
И листочки, я посмотрела у него тоже c крупной ребристостью по отношению к другому виду, так?
Цикламен не только очень красивое цветующее растение. У него еще и необычная энергетика. Цикламен повышает иммунитет и гармонизирует человека. 
Красивый цветок, у меня тоже есть.Нынче весной пересадила, но цветы пока не дает, только листья еще формируются.С удовольствием прочитала ваш совет!
Только семенам цикламена фирмы «Поиск» доверяю. В пакетике обычно 2-3 штучки, но всходят все 100%, а другие фирмы, сколько не покупала не удавалось вырастить этот цветок

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: