Помогите узнать, что это за чудо?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите узнать, что это за чудо? Размер где-то с большой палец. Спасибо.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные насекомые, , , определитель
37 комментариев 9 спасибо за вопрос 3 в избранном 86710 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
boltova boltova и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (37)
Гусеница бражника.
Гусеница среднего винного бражника.
Питается кипреем, Иван чаем и молочаем.
Нужно отнести в травку!)

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Анна Кононова: Мы на даче в московской области тоже обнаружили такую гусеницу на цветке. Подскажите и мне, кому-нибудь такая попадалась? Кто потом из этого вырастет? Заранее спасибо!



Марина Бакляк:
Ужас. Как из мультфильма
Виктория Шутова: Я таких в лесу только видела.
Тамара Малахова: Мне в Ленинградской области попалась в прошлом году. Но кто вырастет не знаю.
Александр Столяров: Это бражник мертвая голова
Татьяна Соловьева: Ой)) Мне в какой-то момент показалось что это кукольная)
Марина Тюлькина: На днях такую на участке нашли)
Анна Горбачева: Я вчера такую раздавил а потом жалела. Муж говорит была бы бабочка тоже в цветах
Любовь Фомина: Бражник- ночная бабочка, объедает листья в огромном количестве. Ест все подряд — деревья, розы. Не очень, я вам скажу, полезная штука
Дарья Савицкая: Ой, какая страшила. Я боюсь всякое такое зверье.
Ольга Мяленкова: у нас в Вологодской области тоже такая была, первый раз в жизни такого монстра увидела, думала змея выползает… ужас

фотография из вКонтакта

Александр Столяров:





Олеся Муленко: Однозначно, бражник, но не мертвая голова. У мертвой головы гусеница либо фиолетово-желтая, либо желто-бирюзовая. И с рогом.
Марина Кровикова-колобова: Гусеница бражника, еще ярко- зеленые такие бывают на винограде. бабочка большая и быстро-быстро крылышками машет, и хоботок большой-напоминает птичку.
Ирина Раентова: Такую даже давить страшно и неприятно.
Олеся Муленко: Ирина, это на вид она страшная, а на ощупь очень даже приятная
Ирина Раентова: Олеся, я в любом случае не раздавила бы. Жалко.
Марина Кровикова-колобова: Ирина, ага, такая на меня утречком свалилась с винограда-чуть инфаркт не получила)))
Ирина Раентова: Марина, )))
Lilya Neko: Бражник тот еще покемон, жрет все.
Ирина Черная: Олеся, винный бражник
Ирина Черная: Александр, это винный бражник
Валентин Сацкевич:

фотография из вКонтакта


Ольга Стешина: Потом будет красивая бабочка.

фотография из вКонтакта
 
Мария Юрасова: Я тоже в этом году впервые встретила такую, моя такса начала ее изучать, схватить собиралась, вот и привлекла мое внимание. Сфотографировать не успела, так как собаку надо было оттаскивать ))


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Сколько бреда понаписали… Бражники жрут не «все подряд», а только специфические для каждого вида кормовые растения. И они не настолько многочисленны, чтоб считаться вредителями. Большинство видов семейства подлежат охране и занесены в региональные Красные Книги. Сабж с фоточки питается различными кипреями, ну вот на годецию прельстился, она из того же семейства.

Упомянутая мертвая голова, самый крупный бражник Европы питается на пасленовых: картофеле, белене, пасленах. Моя крымская френдесса сфотографировала её на дерезе ( годжи) в своем саду.

Винных бражников нынче много — народ постоянно выкладывает их снимки на разных тематических страницах с просьбами определить.
Я только сегодня, пока ехал на велике из села, убрал с асфальта, чтоб не раздавили двух( и одного маленького ужика). Сейчас они готовятся к окукливанию, ищкут подходящие места, вот и попадаются на глаза.
А иногда за 2-3 года ни одного не встретишь.
Я тоже таких гусениц на Иван Чае встретила в лесу в этом году.Что-то жутковатое оно из себя представляло.Попробовала травинкой ее смести со стебля-НЕТ! Держится накрепко.А совсем недавно встретился ролик про эту гусеницу.Думаю, что ОНА! Там заголовок под роликом, что при опасности эта гусеница принимает форму головы в змею.И точно!-даже мордочка снизу будто кожаная стала.У меня на Одноклассниках в заметках есть этот ролик.
Ну, что Вы! Я их в руки беру и отношу в лес. Стараюсь туда, где есть Иван-чай. Они совершенно безобидные. Самые обычные гусеницы, которые превращаются в розовых ночных бабочек. Я найду у себя фото и вышлю Вам посмотреть.
Вот я нашла у себя фото бабочки, которая появляется из этой гусеницы. Фото сделано в питомнике и цвет у неё получился более серый. В живую она серо-розовая.
Это ночная бабочка, которая появляется из такой гусеницы.
Это ночная бабочка, которая появляется из такой гусеницы.
Из этой гусеницы вылупится очень красивая ночная бабочка, розового цвета. А гусеница очень любит листья иван-чая.
Я бы умерла сразу, как на меня такое чудо свалилось!
Я бы тоже не обрадовалась такому чуду, свалившемуся на меня Недавно с дочкой на приём в больницу ездили и на выходе из больницы увидели такую гусеницу. Видела её впервые в жизни, поэтому даже на телефон сфотографировала. Размер был впечатляющий, сантиметров 12 наверно. Тихонечко так себе ползла в сторону травки по дорожке, а мы вокруг неё прыгали . Качество фото правда не очень

Каких только созданий не насоздавала природа)))
смешная и необычная гусеница, но место ей в лесу, но ни как в нашем саду! Все таки от нее только вред…
Я тоже нашла такую и зелёную гусеницу причем примерно в одном и том же месте когда зелёную стала давить из нее вылезло много детёнышей, очень неприятная картина, а дача моя в деревни Богословов Московской области, может ещё кто находил но соседи пока молчат.
Вылезли из гусеницы не детеныши, — она сама ещё личинка и размножаться неспособна, — а потомство одного из наездников. Это близкие к осам перепончатокрылые, похожие на разнокалиберных комаров, от 0,2мм до 4 см. У многих сзади «шпага» устрашающего вида. Это не жало, а яйцеклад. с помощью его наездники откладывают в тело своих жертв яички, из тех вылупляются личинки, которые жрут свою хозяйку заживо, а после её смерти окукливаются.
Сразу фильм «Чужие» вспомнился )
Спасибо за ответ
А у нас нашлась зеленая)))
А у нас нашлась зеленая)))
ok.ru/video/391811435062 Вот, нашла этот ролик про гусеницу.Не знаю, откроется или нет.Жутковато все равно!
Ролик не открылся, но я знаю о чём идёт речь — это интернетная мулька и не стоит в это верить. Прочтите все комментарии Барона Холомеевского (user_6334), пишет со знанием дела. Во многих местах эти гусеницы занесены в красную книгу.

Винный бражник.
Винный бражник.

Винный бражник.
Винный бражник.
Зеленая — гусеница махаона. В этом году нашла под виноградом. Очень красивая. Отнесла в зелень. Наконец-то начали появляется насекомые, а то все перетравили. Остались комары, мухи и кусачие блошки . В этом году появились стрекозы голубые и розовые. А сколько их было в детству! Не нужно их ловить! Раньше бабочек капустниц было полно, сейчас редкость. Все травим, травим… А что урожай лучше стал? Когда-то меня соседка научила, она работала в ботаническом саду. У меня блошки заедали малину. На ведро воды (10 л.) стакан керосина и стирального порошка равного 1/4 куска хоз. мыла. Растворяете и брызгаете. Вот и вся химия. С той пары стали кушать малину . Попробуйте. Использую больше 30 лет.
Какая симпотная плюшевая игрушка. Так и хочется по спинке погладить. Хоть бы встретилась эта плюшка, иван-чая -то у нас целые поля. Спасибо и автору снимка, и автору вопроса, и, конечно, знатоку Барону за ликбез.
Скорей всего, это гусеницы в разных стадиях развития. Зеленые они во время активного питания, я их встречал реже и только на растениях( кипреях), там они себя не афишируют, жуют потихоньку. А ближе к окукливанию меняют окраску и активно передвигаются, чаще попадаясь на глаза.
А так обе — бражник средний винный, Deilephila elpenor
А вот это кто?
А вот это кто?
Какое красивое чудо. Я много раз видела больших гусениц. Однажды встретила таких же больших, но в красных оттенках. Никогда их не убиваю, для этого есть птицы. Да, гусеницы такие большая редкость. Жизнь у них, видно, тоже нелёгкая.
Это домашний крокодил вегетарианец, растите.
Смылся...
Обидно.
Да, да! Потом будет бабочка....., а потом она отложит личинки… и будет много гусениц, и они сожрут все ваши труды и спасибо не скажут
А Вы заметили как мало бабочек летает в наших садах. Да и гусениц почти не осталось. Скоро бабочек и стрекоз совсем не останется. А уж овощей то у нас хватает. Эти не съесть!!!
Ну, когда если будет много и станут опасны, тогда и решение примем. Соберем их и по рецепту китайской кухни на сковородке на обед пожарим.
А пока… Одна гусеница никакой погоды не делает, какой смысл её вообще трогать, тем более что она не по огородным растениям, по ходу, специализируется.
VeraAksyta, Совершенно с Вами согласна. Какой-то год еле справились с гусеницами — они сожрали все листья и цветы на всех деревьях в округе. Так что теперь, как вижу гусеницу на дереве — давлю без сожаления. Овощей-то у нас много, но когда видишь, что все твои труды пошли прахом — выбор только один…

Источник: Помогите узнать, что это за чудо?
У нас в деревне прошлым летом тоже такая нашлась. Очень страшная
У нас в деревне прошлым летом тоже такая нашлась. Очень страшная
Да она совсем не страшная. Это маскировка, чтобы птиц отпугивать. Из этой гусеницы появится милейшая ночная бабочка. Их осталось совсем мало, и скоро они совсем исчезнут. Я когда нахожу такую в огороде — несу в лес на полянку и оставляю на растении Иван-чай, который они очень любят!!!
Галочка… какая вы молодец…! Добрая душа… .
Спасибо, Ирина!!! За понимание!!! Я вообще в огороде никого не убиваю. Я считаю, что еды на всех хватит!!!
А у нас такая нашлась! Из Вики вроде бражник молочайный, гусеница примерно 10 см длиной, красотка неописуемая! (цветопередача подкачала, цветА гораздо ярче, полоса по спине оранжево-красного цвета)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: