Как спасти фикус? Как правильно черенковать его?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Переместили растение в другое помещение, начался отопительный сезон, мало света, стресс и как следствие — растение начало умирать и скидывать листья. Как оживить и помочь растению? Как правильно пересадить?

фикус

фикус

фикус

фикус
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 952 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Не вижу смысла в пересадке, «пациент скорее мертв, чем жив». Пробуйте черенковать. Срезаете зеленые черенки, подсушиваете на воздухе млечный сок и далее можно в воду. На 3-ем фото черенок зеленый точно живой. Остальные при срезке стебля думаю будет видно что к чему.
Эх, вердикт неутешительный, но черенковать обязательно буду, спасибо!
Попробуйте сделать ему подпорки, чтобы поддержать. Можно отрезать черенки. Не пойму — земля пересушена или переувлажнена? опрыскивайте Эпином и даже просто водой иногда — они любят влажный воздух.
Спасибо, попробую сделать и начать опрыскивать! Земля скорее пересушена, но воду добавляю всегда, когда уровень воды низкий. Возможно, что горшок с самополивом не справляется с задачей?
У моего простой полив сверху в горшок… Никакого самополива. Меня такая форма (поить снизу) всегда вводит в сомнение… Не каждое растение справится…
Из моего собственного опыта: принесли мне оторванный черенок- я поставила его в стакан с водой- через некоторое время появился корешок- после чего я высадила своего красавчика в горшок с почвой!
На вашем месте я бы и наотрывала от ствола несколько готовых ростков и часть стебля начеренковала бы на несколько почек в почву и несколько над ней! Полагаю, срезка верхушек стимулировала бы и сам старый корень на омоложение. Хотя причину по которой он чахнет- неплохо было бы установить или как-то вслепую профилактировать — разными лечащими поливами… Как минимум можно начать с Фитоспорина М… (?)

Растёт постепенно оторванный где-то росток...
Растёт  постепенно  оторванный где-то росток...
Какой у Вас шикарный житель! Причины мне непонятны, кроме изменившихся условий «проживания», но стебли тоже поплохели, ощущение присутствие грибка какого-то, обязательно начну профилактику средством, что указали! Спасибо!
ЕСЛИ мало света- поставьте фитолампу!

недавно купила вот такую: веду борьбу за её установку!
недавно купила вот такую: веду борьбу за её  установку! :)
Спасибо, действительно нужно помогать растениям и ставить лампу
Начните с нормального полива: по моему мнению он у вас банально засыхает… и хотелось бы посмотреть на посаженные черенки- по нескольким горшочкам

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: