Американская белая бабочка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Avgust Avgust КОМПАНИЯ
Россия

Внимание: розыск!

Эти беспощадные агрессоры уничтожают все на своем пути, так как их гусеницам практически все равно, что грызть. В числе их жертв могут оказаться как плодовые, так и декоративные деревья и кустарники. Нападая массово, могут объесть все листья подчистую, чем вызвать ослабление и даже гибель зеленого организма. В фокусе нашего внимания — американская белая бабочка.

Американская белая бабочка
Американская белая бабочка

Особые приметы

Американская белая бабочка — средних размеров — в размахе крыльев достигает 25-36 мм. Цвет крылышек белый, иногда на них проявляется темная сущность черный крап. В покое крылья сложены вдоль спины кровлеобразно. Брюшко покрыто белыми густыми волосками. 

Американская белая бабочка - портрет для опознания (магшот)
Американская белая бабочка — портрет для опознания (магшот)

Ноги желтые, а усики бывают или белые, или черные, от пола это не зависит. Зато зависит их форма: у самцов усики перистые, а у самок — нитевидные. «Лицом» смахивает на обычную моль. Яйца круглые, желтовато-зеленого или желтовато-золотистого цвета. 

В первом младшем возрасте гусеницы светло-желтые и длиной не более 1,5 мм. В дальнейшем они матереют, становятся темнее и больше по размерам, их длина может достигать 40 мм. Спина у взрослых гусениц бархатистая, с черными длинными и белыми короткими волосками. По бокам тела находятся метки — полосы лимонно-желтого цвета с оранжевыми бородавками. 

Взрослые гусеницы американской белой бабочки
Взрослые гусеницы американской белой бабочки

Форма куколок удлиненно-яйцевидная, до 15 мм размером. Их окраска меняется от светло-желтой до темно-коричневой. Помещаются в паутинные коконы. Зимуют на стадии куколок в укромных местах. 

Где может скрываться преступник

Американская белая бабочка входит в перечень ограниченно распространенных карантинных объектов на территории России. В южных регионах страны она уже получила распространение в Ставропольском и Краснодарском краях, Адыгее, Кабардино-Балкарии, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии, Калмыкии и Карачаево-Черкесии. В мире же эта бабочка обитает и вредит по целому континенту Северной Америки (в США, Канаде, Мексике), в Азии (в Японии, Китае, Корее, Узбекистане) и Европе (в южной ее части). 

Состав преступлений

Американская белая бабочка — полифаг, то есть не имеет моральных ограничений и не гнушается практически ничем, повреждая более 200 видов различных растений. Гусеницы второго поколения более вредоносны — это основная группировка, наносящая максимальный урон. При большой численности разбойники уничтожают все листья, и деревья стоят окутанные паутиной, многие из них погибают. Снижаются декоративные функции насаждений. Потери у плодовых: при повреждении пятой части листьев урожайность сокращается на 10%, при порче половины листьев — на 50%, при утрате трех четвертей листовой поверхности урожая не будет совсем.

Американская белая бабочка может питаться более чем на 200 видах растений
Американская белая бабочка может питаться более чем на 200 видах растений

Преступная деятельность

За сезон чешуекрылые враги нападают на сад два раза (развивается два поколения). Лёт растянут от 30 до 70 дней. У первого поколения — начинается в мае, у второго — с конца июля. Банда бабочек выходит на дело исключительно под прикрытием темноты, в вечернее и ночное время. Днем они прячутся, что затрудняет обнаружение и борьбу с ними. Засечь неприятеля можно в 5-7 часов утра: в это время наблюдается максимум лёта, который продолжается не более 40 минут.

Яйца откладывают кучками в один слой на листья по 300-500 шт. и покрывают тонким слоем пуха. Одна самка первого поколения может отложить до 2000 яиц, второго поколения — до 2500 яиц. Гусеницы отрождаются в утреннее или вечернее время. Через 1-2 часа после выхода из яиц уже готовы к злодеяниям — приступают к питанию и начинают строить гнезда. В первом и втором возрастах гнездо занимает несколько листочков. В конце пятого возраста размер гнезда может достигать 1-1,5 м в диаметре.

Американская белая бабочка занимается черным делом - откладывает яйца на лист
Американская белая бабочка занимается черным делом — откладывает яйца на лист

Количество возрастов, через которые может пройти гусеница до окукливания, в зависимости от условий региона колеблется от 6 до 8, энтомологами отмечены случаи 11 возрастов. В пятом возрасте гусеницы расползаются по дереву. Продолжительность развития этой стадии зависит как от температуры окружающего воздуха, так и от дерева, на котором они питаются. Быстрее всего гусеницы развиваются на шелковице, грецком орехе, клене ясенелистном, немного медленнее — на вишне, тополе и березе. Известно, что при +21...+22°C гусеницы развиваются за 38-40 дней, а при +18...+19°C — за 50-57 дней.  

Гусеницы американской белой бабочки строят гнезда из паутины
Гусеницы американской белой бабочки строят гнезда из паутины

Накануне окукливания гусеницы начинают активно двигаться в поисках надежного схрона. Окукливание первого поколения происходит в начале июля. Развитие куколки длится 15-20 дней.

Найти и обезвредить

В первую очередь необходимо соблюдение карантинных мер, но это прерогатива специальных служб. Обязательны осенняя обработка почвы в приствольных кругах и междурядьях, очистка деревьев от отставшей коры с последующим ее уничтожением, наложение ловчих поясов, ликвидация паутинных гнезд. 

Опрыскивание препаратами из химического класса пиретроидов оправдано даже при очень малой численности вредителя или при подозрении на него. Для борьбы с такими рецидивистами, как американская белая бабочка, предназначен препарат «Молетокс» (он эффективен также против картофельной моли). Лучше держать его у себя в запасе, так как налет может произойти внезапно, а срок годности у препарата большой — 4 года. Хранить его следует в нежилом помещении.

Опрыскивание Молетоксом проводят по мере появления вредителей
Опрыскивание «Молетоксом» проводят по мере появления вредителей

Против американской белой бабочки препарат можно использовать на любых неплодоносящих садовых культурах (на саженцах, молодых деревьях), для которых повреждение этим паразитом наиболее опасно и может привести к гибели, а также на декоративных деревьях и кустарниках.

Разводят «Молетокс» в соотношении 5 мл на 10 л воды, расход на один куст или дерево составляет от 1 до 5 л рабочего раствора в зависимости от возраста растения или размеров его кроны. В такой концентрации не проявляет фитотоксичности. Начинает действовать через 30 минут после обработки, полная гибель бабочек наступает через 1,5-2 часа. Срок безопасного выхода на обработанные участки для проведения ручных садовых работ — 3 дня.

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
  комментарии 6 спасибо за запись   в избранное 1053 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Автор записи запретил добавлять комментарии