Почему у молодых японских кленов увядают листья и макушки, а на некоторых листьев нет совсем?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
strongggirl strongggirl
Наталья Н. Самара
Дорогие семидачники!
В прошлом году посадила несколько кленов (на фото три из них), в этом году «проснулись» не все, и у тех, что распустились листочки, что-то пошло не так...

Вопрос:
1. фото 1: клен ложнозибольдов, листочки распустились, но были какие-то вялые, а на самой верхушке увяли совсем, были темно-зеленого цвета. В прошлые выходные я обработала деревце Искрой, живые листики воспрянули духом, а на голой макушке я заметила паутинку… Это вредитель? Чем обработать ?

2. Фото 2 и 3: клен совсем не дал листочков, но веточки гнутся, не ломаются. Основание стволика какое-то черное… Что делать?

3. Фото 4 и 5: у клена, так же как и ложнозибольдова, распустились листочки, но некоторые из них вялые, висят безжизненно. Паутины не видно… Что с растением?

фото 1
Фото 1

фото 2
Фото 2

фото 3
Фото 3

фото 4
Фото 4

фото 5
Фото 5
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , неизвестный вредитель, , , болезни растений,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2892 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
По всей видимости, клены неправильно посажены — сильно заглублена корневая шейка, от чего и подопрела, деревья погибают. Кроме того, мульча (особенно, кора) уложена преждевременно. Она способствует излишнему скоплению влаги в надпочвенном пространстве, что при такой посадке пошло во вред. Что можно сделать? Выкопать саженцы, осмотреть корневую. Промыть и выдержать в растворе любого корневого стимулятора, обрезать погибшие ветки (до живого; все, что почернело и выше — убрать). Посадить заново: постараться оборудовать небольшое возвышение — холм, а корневую шейку вывести по уровню почвы, не глубже. Мульчу убрать. Возможно, дадут прикорневую поросль или отойдут выжившие ветки.
Алла, спасибо большое за совет. Буду спасать.
Алла, в прошлые выходные сделала всё, как вы советовали. Выкопала три клена, у которых не было листьев и у двоих из них обнаружилась слаюо развитая корневая система, а у третьего с корнями всё было в порядке — большой ком, много свежих белых корешочков. Подержала слбые клены в корневине, потом все пролила Цирконом. Как считаете, в следующие выходные стоит ещё раз пролить корневином и цирконом?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: