Посоветуйте, как быть с рассадой петунии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, новичку! Первый раз решила вырастить рассаду петунии. Неделю назад сделала пикировку. Проблема в том, что стоит только минут на 5-10 снять крышку с парничка, то сразу начинается увядание, прямо падают на глазах. Ложу крышку назад и встают назад. До пикировки стояли по целому дню открытые. Подскажите, пожалуйста, как быть?



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, рассада,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1624 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
А у меня они просто укладываются ближе к земле без увядания)) Потом так и растут, стелются и цветут. А под крышкой они могут просто к солнышку тянуться.
Или листики вянут?
В любом случае воздух им нужен, попробуйте крышку не снимать, а приоткрывать
У любого растения, если резко изменить условия, будет увядание побегов. Под крышкой воздух влажный и растения привыкли к нему. После снятия крышки растения сразу попадают в пересушенный воздух комнаты и для них это стресс. Приучать к новым условиям нужно постепенно. Сначала приоткрыть крышку на 20-30 минут, можно за день сделать несколько раз. Постепенно время увеличивают и только когда растения привыкнут, можно крышку убрать. Это относится и к привыканию к солнцу. Если сразу из комнаты пересадить в ОГ на солнце, растения могут погибнуть.
Совершенно согласен, надо дать привыкнуть. И после пересадки корешки становятся меньше. Укоренится хорошо, тогда лучше будет реагировать на изменения условий.
Если нет возможности несколько раз в день проветривать, то приоткрывать крышку, немного сдвинув. Сдвигать побольше каждый следующий день и опрыскивать. Привыкнут, и все будет хорошо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: