Листики петунии неровные, бугристые, есть пятнышки. Пожалуйста, подскажите, что с моей петунией?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
nikolaeva_as nikolaeva_as
Анна Екатеринбург
Всем доброго дня! Пожалуйста, помогите разобраться, что происходит с моей петунией? Сорт Тайдал рэд велюр. 3 недели назад высажен в клумбу. Растёт плохо, по сравнению с Тайдал сильвер, хотя условия одинаковые абсолютно. Листики неровные, бугристые, есть пятнышки. И самое непонятное — по всему кустику какие-то белые кристаллы, как маленькие сахаринки, твёрдые. Насекомых никаких не видно. Топазом брызгала, не помогает. Что делать? Помогите, пожалуйста! Я новичок.

Листья
Листья

Кристаллы по всему кустику
Кристаллы по всему кустику

Общий вид
Общий вид
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 4060 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
nikolaeva_as Анна
Все ответы и комментарии (6)
Аня, пока ждём ответов опытных цветоводов, выскажу свои соображения.
То, что куст болен — однозначно. Но вот никак под самые известные «болячки» не подпадает: не похоже ни на мучнистую росу, ни на серую или белую гниль, ни на фитофтороз, огуречную мозаику и бурую пятнистость. И также не похоже, что это тля или белокрылка.

Может ещё рассмотреть растение на наличие трипса. Но, мне кажется, что тоже не он…

На листочках явные следы деформации листьев. И поэтому надо рассмотреть версию вирусного поражения.

Я не сталкивалась с вирусом на своих петуниях, поэтому это материал из интернета:

Вот некоторые признаки, которые помогут вам определить, что петуния заражена вирусом:

  • Вирус огуречной мозаики – на листьях появляются мозаичные темные и светлые пятна, листик приобретает волнистую форму, искривляется, цветы мелкие, на цветах – светлые пятна и штрихи;
  • Вирус табачной мозаики – листок принимает форму ложки, листовые галлы — множество коротких и толстых ростков в основании стебля;
  • Y-вирус картофеля: куст петунии карликовый, недоразвитый, на листьях выделяются светлые жилки;
  • Вирус аспермии томата – главный признак этого вируса – аномальное развитие цветов, они мелкие, лепестки деформируются;
  • X-вирус картофеля: видно, что петуния болеет, она выглядит чахлой, листья загибаются вниз и приобретают мозаичную окраску.

Давайте попробуем рассмотреть эту версию?
Здравствуйте. Спасибо за ответ, и похоже, что вы правы. Я сразу пересмотрела весь ютуб и почти уверена, что у моего тайдала вирус, всё признаки на лицо. От вредителей и болезней всё обработано, толку нет. Танцую с бубном вокруг него каждый день, сделала навес, чтобы дождь не заливал. Очень не хочется выбрасывать, буду пробовать как-то спасти, хоть и почти отчаялась уже.😢

Как сейчас, спустя неделю, выглядит кустик покажу на фото. Кажется, будто поражена только одна половина куста. Я его пощипала. Новые листики вылезли, но тоже деформированные. Дала ему распустить один бутон, остальные оборвала.






Новый листик
Новый листик
Аня, я тут недавно об этом говорила в вопросе о винограде… раз препаратов от вируса нет, а спасти кустик хочется, можно полечить его, как человека. Ранки от оторванных листочков обработать спиртом. Почву и по листьям обрызгивать тоже либо «водяной пылью» спиртом или дезинфектором для рук, который без глицерина.

Конечно, убрать кустик от всех остальных растений подальше. А оторванные листочки сжигать!
Только не смейтесь… но полить и опрыскать тоже можно противовирусным препаратом… ну, к примеру, таблетку арбидола… или ампулу интерферона… на 100 мл воды — и полить + опрыскать. И наблюдать…

В конце концов пациент признан неизлечимым, почему не пойти против судьбы? Не так уж и дорого, а вдруг удача?!!!
В пандемию, когда магазины, не торгующие продуктами и лекарствами были закрыты, у меня загибался георгин от какой-то хвори. Облила его микоцидом (выдали на работе. средство для обработки медицинских поверхностей). Помогло. Так что, как последнее средство… Почему бы и нет…
Вы правы, терять уже нечего, поэтому буду экспериментировать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: